Лена Могучева: судьба девочки, чей голос был знаком практически каждому гражданину СССР

Голос Лены Могучевой в семидесятых годах прошлого столетия звучал практически из каждого динамика. Аудитории она запомнилась песнями из кинофильма о Красной Шапочке, а также хитом «Пропала собака». Девочка подавала большие надежды и вполне могла бы стать звездой эстрады. Однако судьба распорядилась иначе.

Юное дарование

Лена родилась 8 мая 1970 года в Москве. Уже в шестилетнем возрасте она стала солисткой Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Попасть в коллектив мог любой желающий, причем абсолютно бесплатно. Нужно просто было иметь талант. У Лены его было хоть отбавляй.

Педагоги вспоминают, что девочка очень ответственно относилась к каждому выступлению, была собранной, сдержанной и скромной. В то же время ей была присуща сентиментальность, ранимость и чувствительность. Каждую песню юная певица пропускала через себя, поэтому композиции в ее исполнении звучали настолько пронзительно.

Трагедия

Вместе с хором Лена исколесила практически весь СССР. Она побывала даже за границей, выступала на одной сцене с американским музыкальным исполнителем Дином Ридом.

Настоящий успех пришел, когда девочке было девять лет. Тогда она исполнила легендарную песню «Пропала собака». К сожалению, в тот же год в семье случилась большая беда: скоропостижно скончался папа юного дарования. Лена очень сильно переживала трагедию. Педагоги сделали все возможное, чтобы окружить ее любовью и заботой, однако эмоциональное состояние девочки все равно было тяжелым.

Скромница

Когда Лена выросла, то решила не связывать свою судьбу с шоу-бизнесом. Она хотела получить серьезную профессию, поэтому выбрала совсем другое направление – поступила в Московский государственный университет на филологический факультет, который окончила с красным дипломом. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Кстати, в школе она также училась на одни пятерки и четверки, да еще и посещала медицинский кружок.

Удивительно, что никто в университете не знал, что Лена пела в знаменитом детском хоре. Она была настолько скромной, что никогда не кичилась своей популярностью, чтобы не выделяться на фоне других. Одногруппники до сих пор вспоминают о ней с особой любовью и теплотой. Она была очень светлым, открытым и отзывчивым человеком, никогда не бросала в беде, всегда протягивала руку помощи тем, кто в ней нуждался. Могучеву называли не иначе как Леночка.

Карьера

Поскольку Лена владела несколькими иностранными языками, то после окончания университета у нее не возникло проблем с поиском работы. Везде были рады такой талантливой сотруднице. Поначалу Могучева работала в компании Pepsi-Cola, а затем в одном из столичных туристических агентств. Даже кризисные девяностые годы никак не сказались на финансовом благополучии Лены. Более того, она смогла перебраться с мамой из коммуналки в отдельную квартиру, купленную на собственные деньги.

Болезнь

В 1999 году у девушки внезапно заболела поясница. Да так, что пришлось обращаться к врачам. После обследования выяснилось, что у Лены острый гломерулонефрит. Болезнь прогрессировала стремительно. Врачи не смогли совладать с отеком почек. Девушка скоропостижно скончалась 29 августа того же года в возрасте двадцати девяти лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Лены Могучевой?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хм... На пластинке Шаинского написано не Лена, а Оля. Странно.
Копировать ссылку
1
Замечательный,светлый и яркий голос! Талант! Светлая память!
Копировать ссылку
0
В ВКонтакте есть группа, там, правда, тихо, но иногда заходили знакомые Лены, в т.ч. участники хора. Кто-то писал, что заезжает на могилу Лены, приводит в порядок, цветы. Мамы ее тоже нет в живых, если не ошибаюсь.
Копировать ссылку
9
насколько мне известно красную шапочку пела ольга рождественская ......
Копировать ссылку
Совершенно верно. Оля Рождественская спела за Яну Поплавскую в фильме "Про Красную Шапочку"; Лена Могучева пела эту же песню в составе младшей группы Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Автору статьи просто нужно было уточнить этот "нюанс" во избежание, так сказать, недоумённых вопросов читателей. А за статью и память автору большое спасибо.
Копировать ссылку
Красную шапочку пела Оля Рождественская в фильме, а на выступлениях хора - Лена.
Копировать ссылку
2
Я никогда не слышал о Лене Могучевой .
Копировать ссылку
Надо было "вовремя родиться" :-)) и по возрасту попасть в 1978-79 годы, когда эта кроха потрясла и умилила всех зрителей "Песни года" и других концертов с участием БДХ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.