"Играть Джокера было страшно, моя психика пошатнулась": Хоакин Феоникс рассказал, чего ему стоила эта роль

Играть сложного персонажа никогда не бывает легко. Актеры вынуждены интенсивно готовиться к роли, пройти через экстремальные преобразования, чтобы попасть в образ. Возьмем, к примеру, персонажа Джокера, который по праву считается одним из самых тревожных и травмирующих героев в истории кинематографа.

Психологический аспект

Голливудский актер Хоакин Феникс, который будет играть известнейшего злодея в новой части франшизы из серии "Бэтмен", получил множество восторженных отзывов от критиков и кинозрителей за изображение Джокера, многие из которых назвали его исполнение поистине ужасающим. Актер тем временем поделился, что изо всех сил старался вникнуть в роль Джокера, и даже признал, что трансформация, которую ему надлежало пройти, немало повлияло на него и его психическое здоровье.

В одном из интервью 44-летний актер рассказал, что роль Джокера мешала ему, заставляя думать, что он вот-вот сойдет с ума, снимаясь для этого фильма. Хоакин также рассказал, что он часами изучал аспекты психологического здоровья Джокера. стараясь лучше понять персонажа. "Мы даже собирались принимать лекарства, которые могли вызвать схожие проблемы, но я решил все же отказаться от этой идеи. Мы хотели, чтобы у нас была возможность создать тот образ, который мы хотели видеть, без углубления психолога в эту личность", - делится Хоакин Феникс.

Физический аспект

"На протяжении всего съемочного процесса каждый день нам казалось, что мы открываем все новые аспекты и оттенки личности Джокера, вплоть до самого последнего дня". Джокер, словно живой, настоящий человек, оказался на съемочной площадке, вырвавшись из воображаемого мира. Также актер упомянул, что для того, чтобы сыграть роль в совершенстве, ему понадобилось изменить свою внешность и значительно похудеть, что также не могло не сказаться на психическом расстройстве. Для фильма Феникс сбросил целых 23 килограмма за довольно короткий промежуток времени. Хотя эта трансформация, без сомнения, впечатляет, он сказал, что потеря веса довела его до крайности:"Первым делом нужно было сбросить вес, именно с этого я и начал. Как оказалось, это сильно влияет на психологию. Вы действительно начинаете сходить с ума, когда теряете столько веса за столь короткое время".

Печальный опыт

Актеры, игравшие эту роль ранее в предыдущих фильмах о Джокере, также признали, что игра имела множество последствий для них - как умственных, так и физических. Хит Леджер, который всему миру запомнился игрой культового персонажа, даже поддерживал "Хронику Джокера", где он подробно писал о предельных нагрузках в подготовке к роли. Он также поделился тем, что было много дней, когда он спал всего по паре часов в сутки, поскольку его сильно утомлял и мучил психологический фон героя, наложившийся на его собственный. В итоге это привело его к приему снотворных и даже наркотической зависимости, что также способствовало его безвременной смерти.

Остается лишь надеяться, что Хоакина Феникса не коснутся те же проблемы, и они с Джокером останутся старыми товарищами, а не злейшими врагами. Посмотреть воочию на блистательную игру актера можно будет на премьере 3 октября во всех кинотеатрах страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь ли вы на премьеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.