Ко дню рождения Юрия Левитана. Интересные факты из биографии знаменитого диктора, ставшего символом целой эпохи

2 октября исполняется 105 лет со дня рождения всемирно известного диктора, которого именовали голосом Беды и Победы, Юрия Левитана. Кстати, умер он, можно сказать, на поле битвы. В 1983-м Юрий Борисович отправился под Прохоровку, чтобы участвовать в празднованиях 40-летия освобождения Белгорода и Орла. Там и остановилось сердце уникального человека, ставшего одним из символов Великой Отечественной.

Начало карьеры

Он родился в обычной еврейской семье во Владимире. Мама занималась домом, а отец трудился портным. Еще в детстве маленького Юрия прозвали Трубой. Причина была в его зычном голосе, не соответствующем внешности довольно тщедушного мальчика.

В 17-летнем возрасте юноша отправился в столицу, чтобы стать студентом кинотехникума, а уже в 19 стал главным диктором Радиокомитета. Как это произошло?

В техникум Юрия не приняли, еще и посмеялись над характерным для жителя Владимира оканьем. Зато Василия Качалова, который оказался среди тех, кто набирал группу радиоведущих, это не остановило. Оказавшись в числе стажеров, Левитан начитывал тексты газеты "Правда" в отдаленные регионы, где стенографисты фиксировали информацию и отправляли в местные типографии для печатания.

Однажды около приемника случайно оказался Сталин. Услышав уникальный голос, он пожелал, чтобы текст его доклада XVII съезду партии читал именно его обладатель.

Настоящий успех

Левитан не сидел без дела, кропотливо занимаясь дикцией, что дало свои результаты. Но он никогда не думал, что ему поручат столь важную работу. Юный диктор был белым от волнения, когда вскрывал конверт с текстом вождя. Он читал его на протяжении пяти часов, не сделав ни одной ошибки! Так, в 19 лет Левитан стал главным голосом страны, который сообщал обо всех важнейших событиях в жизни государства: о спасении экипажа "Челюскина", экспедиции И. Папанина, авиаперелете Валерия Чкалова в США.

Больше никто не называл его Трубой. Для всех своих коллег он стал Юрбором. Так сокращенно звучало "Юрий Борисович".

Голос Великой Отечественной

Год рождения Левитана каким-то удивительный образом совпал с датой начала Первой мировой. Чтобы стать символом самой страшной войны XX столетия, оплаченной миллионами жизней. Но мало кто знает, что самое первое объявление о начале Великой Отечественной сделал не Юрий Борисович, а В. Молотов, нарком иностранных дел. Он обладал слегка дрожащим голосом, а нужен был вселяющий уверенность в скорую победу. Уже днем страна слушала сводку Совинформбюро в исполнении Левитана, чей голос звучал как металл.

Говорят, что Гитлер, услышав советского диктора, назначил награду за ликвидацию этого опасного для них человека в размере 250 тыс. рейхсмарок. Его деятельность сравнивали с залпами "Катюши". Рокоссовский приравнял голос диктора целой дивизии. Но считавшегося врагом рейха № 1 (под № 2 был Сталин) Левитана тщательно оберегали. Его везде сопровождала охрана. С 1943 года он вместе с Радиокомитетом находился в Куйбышеве, а информация о его перемещениях была засекречена.

Голос Победы

Война - это 1418 дней и ночей. За это время Левитан передал 120 экстренных сообщений и порядка двух тысяч сводок Совинформбюро. Все ждали, что именно он выйдет в эфир, чтобы обрадовать страну вестью о великой Победе. Так и было. Ровно в 21 час 55 минут Левитан зачитал приказ Сталина о завершении Великой Отечественной.

Люди заполонили Красную площадь, чтобы быть рядом во время объявления по радио. Левитан не смог пробраться сквозь толпу на территорию ГУМа, где в это время находилась студия Радиокомитета. Он пытался объяснить, что торопится на работу, но люди останавливали его: "Мы ждем сообщения Левитана. Сейчас будет объявление об окончании войны и праздничный салют!". Никто и подумать не мог, что в лице скромного человека перед ними самый настоящий народный любимец. Передачу пришлось делать из запасной радиостудии на территории Кремля.

Кстати, чтобы сохранить в архиве все записи сводок Информбюро, в 1950-е гг. Юрий Борисович зачитал их второй раз, чтобы они стали достоянием истории.

Освоение космоса

Именно Левитан сообщал о главных событиях в жизни страны еще 20 лет после победы над Германией. Он стал тем, кто рассказал о первом полете человека в космос. Через пять дней после события Ю. Гагарин появился в прямом эфире ЦТ. Левитан с восторгом слушал первого космонавта планеты Земля, после чего они стали очень дружны. Юрий Алексеевич еще несколько раз бывал в студии у Левитана, их даже называли Юрием Первым и Юрием Вторым. В семье Гагариных традиционными были посиделки, где часто собирались различные знаменитости. Левитан был частым гостем в доме первого космонавта.

Личная жизнь

Юрий Борисович был очень скромным человеком и никогда не афишировал свою жизнь. Однако известно, что в 1949 году жена Раиса не выдержала постоянной занятости супруга и ушла из семьи, полюбив офицера военной академии. Но теща, которая очень любила зятя, осудила дочь и осталась с Юрием Борисовичем, помогая тому воспитывать единственную дочь. Девочка тоже осталась с отцом.

Последние годы жизни

До конца своих дней Левитан вел передачу на ТВ под названием "Минута молчания", а на радио - "Говорят и пишут ветераны". Когда создавался мемориальный комплекс Мамаев курган, Юрий Борисович занимался его озвучиванием. Как диктор, он стал менее востребованным, потому что главными новостями в то время были репортажи с уборочных кампаний или призывных пунктов. Руководство считало, что главный диктор страны, сообщивший о Победе, смерти вождя и полете в космос, не может освещать будничные события.

Но его вклад в историю радио трудно переоценить. Юрий Борисович стал первым диктором, которому было присвоено звание народного артиста СССР. После Победы он трудился еще 38 лет, многое сделав для сохранения памяти о Великой Отечественной.

Жарким летом 1983 года он чувствовал недомогание и жаловался на сердечные боли. Но отменить поездку на Белгородщину, где праздновалась юбилейная дата освобождения Белгорода и Орла, не мог. Температура воздуха доходила до плюс сорока, но Левитан продолжал работать.

Под Прохоровкой, где состоялась грандиозная Курская битва, у человека, стоившего целой дивизии в годы войны, не выдержало сердце. В деревне Бессоновка, куда его привезли, не оказалось специалистов, которые могли бы оказать квалифицированную помощь, и 4 августа, на 69-м году жизни, не стало человека, долгие годы бывшего главным голосом страны, вестником большой Беды и Великой Победы.

Похоронили Левитана в Москве, его могилу можно разыскать на Новодевичьем кладбище. Кстати, его настоящее имя, под которым его никто не знает, - Юдка Беркович.

После жизни

К сожалению, у дочери Левитана Натальи судьба сложилась трагично. Она стала жертвой рук собственного сына Бориса, который по решению суда был направлен на принудительное лечение от шизофрении. Его не стало в 2013-м. Сегодня из потомков Левитана продолжает дело великого прадеда его правнук Артур - телеведущий и программист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть личные воспоминания, связанные с уникальным голосом Левитана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.