Ирине Долгановой уже 70 лет. Как выглядит Соня из «А зори здесь тихие» сегодня

До сих пор актриса Ирина Долганова известна зрителям как Соня Гурвич из фильма "А зори здесь тихие", вышедшего на экраны в начале семидесятых. Но после такого блистательного дебюта Ирина Валерьевна сыграла всего лишь несколько ролей, полностью посвятив себя Нижегородскому ТЮЗу. Если посмотреть, с какой легкостью она до сих пор порхает по сцене, трудно вспомнить, что в августе прошлого года она отметила свое семидесятилетие.

Как она живет сейчас и вспоминает ли свое первое появление на экране, можно узнать из этой статьи.

Благодарность от автора и стихи от Ростоцкого

Ирина Долганова стала известной в один момент. Но эта известность досталась ей непросто. Играть Соню в фильм Станислава Ростоцкого девушку пригласили в 71-м. Но ей даже в голову не пришло, что авторы картины, которые прошли войну, решат поместить юных актрис в условия, в которых и проходили события, изложенные Борисом Васильевым (автором повести).

Надо сказать, что самому Васильеву очень понравились отобранные актрисы. Он посчитал, что им удается точно передать все тонкости характера, настроение, изложенное в пьесе. Если он считал, что эпизод нужно подкорректировать, делал это корректно и немногословно.

Снимали в Карелии. Там потрясающая природа - живописные скалы, чистые озера. Но есть и непроходимые болота, много комаров и гадюк. Путь в кино был сложен, но результат того стоил. Зрители верили каждому слову актрис, понимали, что даже поворот головы или взмах руки очень важен.

До сих пор Ирина Валерьевна находится под сильным впечатлением от этих съемок. Она рада знакомству со Станиславом Ростоцким, считает, что для начинающей актрисы это великое счастье - работать с таким талантливым режиссером. Когда была свободная минутка, он читал молодым актрисам стихи, причем так, что они слушали, затаив дыхание.

Нить из юности

Несмотря на то что существует мнение о том, что женская дружба невозможна, Ирина Долганова до сих пор созванивается и встречается со своими коллегами по съемкам того самого, первого фильма. У них теплые отношения. А секрет, по словам актрисы, простой - дружба, начавшаяся в юности, чистая и ничем не омраченная, поэтому и длится так долго.

После того как она стала известной, в друзья начали набиваться какие-то люди. По своей наивности Ирина радовалась, но потом поняла, что им хочется "засветиться" рядом с ней. И только.

Играть еще раз? Да, конечно!

Общается Ирина и с Игорем Костолевским, который сыграл с ней в эпизоде. Тогда, по воспоминаниям Ирины Валерьевны, он был весьма обаятелен, но стеснителен. Даже хотел поехать со съемочной группой в Карелию обычным рабочим. Отказал Ростоцкий. Время от времени они созваниваются, встречаются. Костолевский со своими работами приезжает в Нижегородский ТЮЗ. В молодости иногда встречались даже на отдыхе, когда сын Ирины был еще маленьким.

Актриса убеждена, что если бы у нее получилось вернуться на 50 лет назад, она не раздумывая согласилась бы снова сыграть Соню Гурвич, ведь благодаря этой роли она познакомилась с удивительными людьми.

Актриса сегодня

Многие актеры, сыграв роль знаковую, отказываются от меньших ролей, дабы не понижать планку. А ее первая роль как раз и является таковой. Но Ирина отказалась остаться в Москве, когда Ростоцкий уговаривал ее переехать в столицу навсегда. Это было уже спустя некоторое время после выхода фильма, но она уже была замужем и растила маленького сына. Ирина переживала, что муж не найдет там работу. Поэтому она не стала рисковать и осталась дома. С 1971 года она служит в Нижегородском ТЮЗе и ни разу об этом не пожалела.

Ее первой ролью в театре была Виола из "Двенадцатой ночи" Шекспира. Потом было много других, интересных и любимых, а также моноспектакль Долгановой "Абонент безумно счастлив", в который она внесла много своих идей.

В 2014 году Ирина Долганова сыграла в еще одной картине о войне - "Переводчик" - женщину с трагической судьбой. Ей было достаточно тяжело, потому что в фильме шла речь о судьбах людей, расстрелянных в овраге. Но актриса рада, что принимала участие в этих съемках, потому что они были как настоящая жизнь. Ей удалось погрузиться в атмосферу тех лет, даже одежду своей героине выбирала сама.

Сегодня актриса много репетирует в театре - в пьесе Островского "Воспитанница" она играет роль Уланбековой. Долганова убеждена, что этот спектакль будет интересен не только зрителям, но и им, актерам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете об Ирине Долгановой?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Великий фильм! И Ирина Долганова в роли Сони Гурвич очень хороша, такая нежная, трогательная ...А то, что ради карьеры в Москве не оставила свой родной театр- просто впечатляет! ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.