Диана, Кристина, Срирасми: кто из членов королевских семей был лишен своих титулов

Быть королем - это привилегия, предоставляемая очень немногим людям, и ее никогда не следует принимать как должное, потому что королевские титулы могут быть уничтожены так же быстро, как они были дарованы. Независимо от того, родились ли вы в монархии или стали ее частью в результате брака, правила королевской семьи практически одинаковы — нарушите протокол и/или смутите семью любым способом, и вы можете оказаться за дверью.

История показала, что даже самые популярные члены королевской семьи не являются неприкосновенными в этом отношении. От Великобритании и ее соседей в Европе до Дальнего Востока, где правила становятся еще более строгими, королевские особы были лишены своих титулов во многих странах и по разным причинам.

Понижение в должности Дианы, принцессы Уэльской

Возможно, самый известный пример того, как королевская особа была лишена своего титула, - принцессе Диане сказали, что она больше не будет Ее Королевским Высочеством после развода с принцем Чарльзом, наследником британского престола. Пара обвенчалась в соборе Святого Павла в 1981 году, и вскоре после этого у них родились сыновья Уильям (1982 года рождения) и Гарри (1984 года рождения).

По сообщениям, королева была "счастлива", что Диана сохранила свой королевский титул, но источники предполагают, что Чарльз настоял на том, чтобы ее лишили его. Диана была уязвлена этим, что побудило тогдашнего 14-летнего принца Уильяма дать обещание относительно ее титула, которое он никогда уже не сможет сдержать. "Не волнуйся, мамочка, я верну его тебе однажды, когда стану королем", - сказал он своей матери, которая скончалась после парижской автокатастрофы в 1997 году.

Лишение титула принцессы Кристины

Принцесса испанская Кристина была лишена одного из своих королевских титулов после того, как она оказалась втянутой в скандал с уклонением от уплаты налогов. Ее муж, бывший олимпийский гандболист Иньяки Урдангарин, был помещен под следствие в 2012 году и вскоре был обвинен в незаконном присвоении государственных средств через его благотворительность.

Сначала не было никаких предположений, что Кристина была вовлечена в скандал, но в 2013 году она была "официально названа подозреваемой", согласно El Pais. Она не присутствовала на коронации своего брата, короля Фелипе VI, который позже решил, что было бы разумно освободить ее от титула герцогини.

Дитя любви стоило принцу Николаю его короны

В Румынии не было правящего монарха с тех пор, как коммунисты пришли к власти в 1947 году, и король Михаил был вынужден отречься от престола. Он переехал в Англию, а позже открыл магазин в Швейцарии, но всегда достойный правитель оставался популярным в Румынии вплоть до своей кончины в 2017 году. На похоронах присутствовали британский принц Чарльз и ряд европейских монархов прошлого и настоящего, но местные глаза были прикованы к внуку Михаила, Николасу Медфорт-Миллсу, который был сенсационно лишен своего королевского титула королем двумя годами ранее за отсутствие "моральных принципов", согласно Express.

Медфорт-Миллс - сын дочери Михаила, Елены, и ее мужа-англичанина. Он был известен как принц Николае и был третьим в очереди, пока его не изгнали из королевского дома.

Королевская семья подала жалобу в полицию на оскорбленного принца после того, как он попытался силой проникнуть в дом своего деда, чтобы помириться с ним до его смерти. Ему не разрешили войти, что, как сообщается, не очень понравилось публике — бывший принц, любящий экологию, и его очаровательная жена Алина-Мария Биндер в последние годы стали чрезвычайно популярны среди румын.

Принцесса Таиланда Шрирасми потеряла намного больше своего титула

Король Таиланда Вачиралонгкорн был назван "современным Генрихом VIII", и это определенно справедливое сравнение — хотя он не имел столько жен, сколько печально известный английский монарх, Вачиралонгкорн не отстает в этом отношении. Его первый брак закончился в 1991 году, но его жена (которая также является его двоюродной сестрой, что, вероятно, помогло ее делу) сохранила свой королевский титул. По сообщению газеты South China Morning Post, его вторая жена не имела такой привилегии. Она бежала из страны с пятью детьми после того, как брошенный монарх развесил плакаты на стенах своего дворца, открыто обвиняя ее в прелюбодеянии, злоупотреблениях и мошенничестве. Она была первой из его жен, лишенной королевского титула, и не последней.

Третья жена короля, бывшая фрейлина Шрирасми Сувади, была с ним с 2001-го по 2014 год, когда она исчезла из поля зрения общественности. С тех пор бывшую принцессу никто не видел. Несколько членов семьи принцессы Шрирасми были заключены в тюрьму, включая ее престарелых родителей. Вачиралонгкорн женился на своей четвертой жене, королеве Сутиде, в 2019 году.

Принц Голландии Йохан Фрисо отказался от своей короны ради любви

Принц Йохан Фрисо был вторым в очереди на трон Нидерландов, когда он встретил амбициозную молодую блондинку по имени Мейбл Висс Смит. Нет такого правила, которое запрещало бы королевским особам жениться на простолюдинках в Голландии, но второму сыну королевы Беатрикс сказали, что он потеряет свое место в линии наследования, если женится на Смит.

К сожалению, их совместная жизнь трагически оборвалась. В 2012 году бывший принц был погребен под лавиной во время катания на лыжах вне трассы. Он был спасен, но кислородное голодание нанесло обширные повреждения его мозгу, и он так и не пришел в сознание. Он скончался после 18 месяцев в коме.

Принцесса Мадлен не возражала против понижения рейтинга

В 2019 году многие молодые шведские королевские особы потеряли свои титулы, когда король Карл XVI Густав приказал провести масштабный отбор. "Его Величество король принял решение о переменах в королевском доме, - подтверждало заявление из дворца. - Цель этих изменений состоит в том, чтобы установить, от кого из членов королевской семьи можно ожидать выполнения официальных обязанностей, возложенных на главу государства или связанных с функцией главы государства". Выступая перед Express, королевский ученый Роджер Лундгрен сказал, что этот шаг совпал со сдвигом в общественном мнении - шведы начали задаваться вопросом, почему так много людей на королевской зарплате.

Больше всего пострадала младшая дочь короля, принцесса Мадлен, все трое ее детей были лишены титулов Королевского Высочества (хотя королевская линия наследования осталась неизменной). Однако она не была недовольна этим решением.

Принцесса Аяко вышла замуж, покинув императорский дом

В Японии закон императорского двора диктует, что женщины королевской крови, которые выходят замуж за простолюдинов, будут лишены своего статуса, но это не помешало принцессе Аяко связать себя узами брака с работником судоходной фирмы в 2018 году. Аяко - младший ребенок покойного Норихито, принца Такамадо, который умер после сердечного приступа во время урока сквоша в канадском посольстве в 2002 году. 28-летняя девушка думала о семье, когда она обменивалась клятвами с Кэй Мория на традиционной синтоистской церемонии в знаменитом токийском храме Мэйдзи.

В ноябре 2019 года Аяко родила сына, которого, как и его родителей, причисляют к простолюдинам. Это происходит в то время, когда существует явная нехватка наследников мужского пола, что вызвало призывы к пересмотру законов о наследовании.

Потеря королевского титула принца Карла Филиппа

Как и его младшей сестре, принцессе Мадлен, принцу Карлу Филиппу шведскому было сказано, что его дети должны быть лишены своих титулов и удалены из королевского дома, в 2019 году. Король Карл XVI Густав объявил, что оба сына Карла Филиппа больше не будут сопровождать Его Королевское Высочество, и (опять же, как и его сестра) принц был полностью за это. "Мы считаем это позитивным, так как у Александра и Габриэля будет более свободный выбор в жизни", - сказал Карл Филипп, который женился на модели и звезде реалити-шоу Софии Кристине Хеллквист в 2015 году, в своем посте в Instagram.

Интересно, что принц Карл Филипп также был лишен королевского титула, когда был ребенком. Когда он родился, ему был присвоен титул наследного принца, и он был назван наследником престола своего отца, но изменения в шведской Конституции были в процессе. В 1980 году закон был изменен так, что женщинам было разрешено восходить на трон, и наследный принц Карл Филипп превратился в простого принца в одночасье. Его старшая сестра стала наследной принцессой Викторией, но он никогда не горевал из-за того, что его сбросили с королевской лестницы.

Принцесса Ирина покинула своего царственного отца с "глубокой печалью"

Король Михаил шокировал свой народ, лишив принца Николае королевского титула на фоне слухов о том, что он стал отцом внебрачного ребенка, но это был не первый случай, когда последний король Румынии уволил члена своей семьи. В 2013 году принцессе Ирине, которая в то время была пятой в очереди на трон, было предъявлено обвинение в организации петушиных боев на ее ранчо в Орегоне, сообщает Oregonian. Третья из пяти дочерей короля Михаила и королевы Анны родилась в Швейцарии и лишь несколько раз ступала на румынскую землю. Она поселилась в США после брака с бывшим заместителем шерифа Джоном Уэсли Уокером, которому также было предъявлено обвинение. Король Майкл был оставлен с "глубокой печалью", услышав эту новость.

Она и ее муж были приговорены к условному сроку, согласившись заплатить правительству 200 000 долларов в рамках их сделки о признании вины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, кто из членов королевских семей был лишен своих титулов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.