Подарок бабушки: королева Елизавета II пожаловала принцу Уильяму новый титул

Буквально на днях королева Елизавета подарила старшему внуку новый титул. Это произошло после того, как было объявлено о том, что принц Гарри и Меган Маркл прекращают свои королевские обязанности. Виндзоры, пожалуй, еще не отошли от новости от решительного шага младшего сына королевы людских сердец, но стараются продолжать жить спокойно. И даже делают важные объявления. Вот так, в прошедшую субботу, 25 января, Елизавета поставила всех в известность, что 37-летний принц Уильям будет новым лордом Верховного комиссара Генеральной Ассамблеи Церкви Шотландии.

"От бабули я ушел"

Да, не все спокойно в Соединенном Королевстве. В то время как простолюдины живут мечтами о привилегиях монарших особ, эти самые особы складывают с себя полномочия старших членов королевской семьи. Теперь они решают, где им жить, чем заниматься. А обыватели все пытаются понять: зачем они это сделали?

Выход их королевской семьи - случай весьма редкий. За последнюю сотню лет, пожалуй, только четвертый. До этого в 2019-ом был "уволен" сын королевы Эндрю из-за скандала с финансистом из США, в девяностых после развода титул "Ее Королевское Высочество" потеряла Диана, а в 1936-ом от престола отрекся король Эдуард VIII, когда решил жениться на любимой женщине.

Сейчас об отказе Гарри и Меган не судачит, пожалуй, только ленивый. Но почему их решение вызвало такое удивление общественности? Престол Гарри все равно "не светил", ведь в очереди он только шестой.

Впрочем, 8 января на официальной инстаграммовской страничке герцогов Сассекских появился пост о том, что они хотят стать более прогрессивными в институте монархии, отказываются от своего статуса и начинают работать, чтобы финансово ни от кого не зависеть. После этого заявления фигуры Меган и Гарри были убраны из экспозиции королевской семьи. Виндзоры лишились двух ее членов.

Лорд на год

Итак, после того, как младший брат будущего короля Англии с женой отказались от своих королевских обязанностей, Королевой Елизаветой II был подарен новый титул своему старшему внуку. Об этом 93-летняя монаршая особа объявила в прошедшую субботу.

С этого момента принц Уильям будет лично представлять королеву в церкви Шотландии, а также выполнять иные церемониальные обязанности. До него эта роль принадлежала принцессе Анне и еще нескольким достойным людям. Регалии, правда, предоставляются только на год, а потом Елизавета II подыщет достойного преемника.

Неделю назад, 18 января, королева, ее сын и внуки достигли соглашения, согласно которому Гарри и Меган прекращают использовать свои титулы "Королевское Величество". Также они могут делить свое время между Великобританией и Северной Америкой. К тому же, они обязаны возместить финансовые вложения в ремонт своего дома Фрогмор Коттедж в Виндзоре.

Важная неделя в мае

В новой должности принц Уильям будет представлять свою бабушку на каждом официальном мероприятии страны. Первым из них будет ежегодная встреча Ассамблеи, которая пройдет в мае - с 16-го по 22-е.

Назначение Уильяма весьма почетно, потому что таким титулом королева отмечает особо отличившихся за заслуги перед обществом. Титул был установлен еще в 1707 году, когда установили союз между Англией и Шотландией. А почти 70 лет назад, уже во время правления Елизаветы, ею было обещано продолжить заключенный триста лет назад Акт о союзе. Так и продолжается до сих пор.

Заявления братьев-принцев

Уильям и Кейт все так же выполняют свои королевские обязанности. 20 января они устраивали прием в Букингемском дворце от имени королевы. Пара прекрасно держалась, часто улыбалась, что видно на многочисленных фотографиях.

Именно в этот день они принимали 21-ю африканскую делегацию во дворце, когда начинался саммит Великобритании и Африки.

По поводу решения брата Уильям сказал, что совершенно нормально, когда люди пытаются понять, что им делать дальше. Нам просто нужно примириться с их решением, а не застревать в параличе и делать вид, что ничего не происходит.

Гарри же со своей стороны заявил, что это решение далось ему отнюдь не легко. Позади несколько месяцев достаточно сложных переговоров. Возможно, он и делал что-то не так, но другого выбора у него в этой ситуации просто не было.

Тем временем в Канаде...

Пока не все спокойно в датском, то бишь в виндзорском королевстве, Гарри тем временем присоединился к своей семье - жене и сыну в Канаде. Когда все вопросы с родными были улажены, он прилетел в Ванкувер с одной только сумкой и, спустившись по трапу, сел в автомобиль с парой охранников и уехал.

Ходят слухи, что, скучая по актерской деятельности, Меган подписала контракт с компанией "Дисней" и будет заниматься озвучиванием.

Надо отметить, что пока длился перелет Гарри, СМИ запестрело сообщениями о том, что принц теперь лишен всех воинских званий. И теперь, когда принц, то есть, теперь уже герцог Сассекский, прибудет на военное мероприятие, одеваться ему можно лишь в гражданскую форму. Потому что отныне он уже не член какого-то военного подразделения. Правда, Букингемский дворец пока еще не опубликовал по этому поводу никакого официального заявления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достоин ли принц Уильям такого подарка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Темная история с этой "меган", наверное родила негрика, а королеве не понравилось такое "наследие" вот она их и уболтала слинять из семьи, а прессе втюхали, типа сами захотели, все шито белыми нитками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.