Доктор Комаровский: "Педиатр у нас — никто. Это человек, с которым даже бабушки почему-то ведут дискуссии"

Евгений Комаровский – украинский педиатр. Он пишет книги и ведет телепередачу о здоровье детей, на которой у зрителей всегда множество вопросов. Доктор всегда отвечает честно и даже называется себя террористом, требуя от своих пациентов и родителей неукоснительного соблюдения правил лечения. Много ездит по стране с лекциями и отвечает на письма своих зрителей.

«Неудобный» врач

Увы, но врач не лестно отзывается о медицине в стране. Уверен, что власти совершенно не заинтересованы в развитии отрасли. В свою очередь медикам при такой заработной плате невозможно отказаться от взяток, быть порядочными.

Евгений Олегович рассказывает, что если бы в юности знал все эти тонкости, то никогда бы не стал врачом, а если бы и стал, то не вел бы медицинскую практику на Украине. Он совершенно не видит никаких подвижек по реформированию отрасли, хотя чиновники об этом гордо заявляют.

Иногда я террорист

К педиатрам вообще пренебрежительное отношение в стране. Даже бабушки позволяют спорить с врачом, доказывая неправоту его диагноза.

Врач приводит самый простой пример из своей практики. У сына бронхиальная астма, папа курит и отказывается бросить или хотя бы не делать этого дома. В итоге Комаровский отказывается лечить мальчика, пока папа не бросит свою пагубную привычку. Родители отказались от услуг педиатра, даже обиделись.

Мнение о коронавирусе

Доктор уверен, что коронавирусом переболеют не все. Но, все же для завершения пандемии потребуется, чтобы переболело хотя бы 60 % всего населения планеты, тогда есть шанс, что выработается коллективный иммунитет. Но у некоторых людей на генетическом уровне есть защита от этой болезни, и они не будут болеть, хотя и антител в своем организме они также не имеют.

На сегодняшний день зафиксировано более 38 миллионов случаев заражения, поэтому совершенно непонятно, когда все это закончится и можно будет по-настоящему вернуться к обычной жизни.

Как отмечает доктор, каждая страна должна научиться жить в новых условиях, поддерживать на самом высоком уровне инфекционные больницы и поддерживать эпидемиологические службы. На фоне эпидемии, возможно, удастся изменить отношение к врачам, особенно на Украине. Их труд начнут ценить и достойно его оплачивать, а пациенты будут вовремя получать необходимую медицинскую помощь.

Комаровский также напоминает всем людям, что антибиотики от коронавируса не помогают. Уже стало ясно, что многие люди занимались самолечением и стали настоящими аллергиками от бесконтрольного употребления антибактериальных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится доктор Комаровский?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.