Какую еврейскую фамилию Миронов носил до третьего класса (и почему сменил ее)

Актера Андрея Миронова знал каждый советский гражданин, он был известен и за пределами СССР. О нем помнят и сегодня, это имя известно очень многим представителям молодого поколения. Но все ли знают, какую фамилию актер получил при рождении? Он жил с ней вплоть до третьего класса.

Фамилия Андрея Миронова при рождении

При рождении, как и было заведено, будущий актер получил фамилию своего отца - Александра Семеновича Менакера, который по происхождению был евреем. В свидетельстве о рождении новорожденный ребенок был обозначен как Андрей Александрович Менакер.

Фамилия Менакер традиционно еврейская. Так в народе называют человека, который занимается приготовлением кошерного мяса для его употребления в пищу.

Но как так случилось, что Андрей Менакер оказался Мироновым, взяв фамилию своей матери, Марии Владимировны, которая, кстати, была известной эстрадной артисткой?

Почему фамилию пришлось сменить

В третий класс 170-й московской мужской школы, где учился будущий любимец советской публики, он пошел уже с новой фамилией - Миронов.

Все дело в том, что в конце 40-х годов по всему Советскому Союзу стремительно разворачивалась кампания, которую называли "борьбой с космополитизмом", которую некоторые историки считали антисемитской, поскольку среди "космополитов", выявленных в ходе этой программы, было огромное количество представителей именно еврейской национальности.

Судя по всему, Александр Семенович и Мария Владимировна попросту посчитали, что с фамилией Миронов в постепенно сложившихся условиях жизнь их сына будет гораздо спокойнее, а любая дорога - открытой.

Стоит отметить, что сам Андрей Миронов, скорее всего, был больше склонен носить фамилию отца, а не матери - в одном из интервью, во время блиц-опроса у него спросили: "Какую фамилию вы хотели бы носить, если не Миронов?" Он ответил логично и весьма просто: "Менакер".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли Андрей Миронов запомнился вам больше всего ?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАРАУЛ КРУГОМ ОДНИ ЕВРЕИ !
Копировать ссылку
1
сказки про гонения евреев когда с 1917 года и до сих пор у власти в России евреи вызывают смех...
Копировать ссылку
1
Пока ещё не все знают, что Джаред Кушнер –
зять Д. Трампа, из белорусских евреев. А сколько
их покинуло – Синеокую и осело в Израиле?...
Но самые смелые и отчаянные, еще живут в РБ.
Их, голыми руками, не возьмешь!
ВИЗИТ САТАНЫ.
Горжусь тобой, моя страна.
Пришел к еврею – Сатана.
Пришел, за грешною душой,
Еврей, ответил – Хорошо!
*******
Перечить я тебе не сменю,
Остался должен, Сатана – еврею…
Копировать ссылку
4
насчёт смены фамилий евреями автор нагло врёт, евреям 1936 году пришлось менять фамилии, так как в фашистской европе уже массово пошли гонения на них, Сталин спасал их, зная что европа уже не остановится на границах, отсюда и еврейская автономия, яркий пример этого спасения это первоочерёдность вывоза евреев из Одессы, всё что сейчас пишут про гонения на евреев в СССР это гадкое враньё.
Копировать ссылку
Во первых: чем смена фамилии поможет от гонений, если картавых и чернявых (в т.ч. и цыган) "вычисляли" по внешности и по "обрезам"?
Копировать ссылку
Во вторых: в СССР начиная с 1917 года основными гонителями русского народа были евреи. Совнарком - 95% евреев, карательный орган ВЧК - 70% евреев и деструктивные элементы,уголовники разных национальностей и этносов. Руководство ГУЛАГа - 100% евреи. Вы правы в ссср не было гонений на евреев, были репрессии и геноцид всех остальных от захвата власти жидо-большевиками.
Копировать ссылку
Вот так в СССР появились врачи-вредители!
Копировать ссылку
1
В фильме Бриллиантовая рука, он был неподражаем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.