Что лучше: любить или быть любимой? Умный ответ Алисы Фрейндлих на вечный вопрос

В то время, пока одни мечтают наконец-то испытать радость влюбленности, другие желают стать предметом обожания другого человека. Но что же на самом деле лучше: любить или быть любимой?

На вечный вопрос, о правильном ответе на который спорят уже много лет, ответила Алиса Фрейндлих. Думаю, ее мудрое мнение вполне годится для того, чтобы наконец-то поставить точку в вечном споре.

Любить или быть любимой?

Алиса Бруновна называет любовь не иначе как счастьем. Вот что она сказала на этот счет:

Счастье - это любить. Быть любимой — хорошо, но любить — это все-таки внутри себя какое-то движение, движение твоего существа.

Актриса ассоциирует ощущение любви к другому человеку с внутренним ростом и называет ее движущей силой.

Но как быть, если человеку приходится столкнуться с чувством невзаимной любви? Ведь оно встречается сплошь и рядом, а ощущения, испытываемые при этом, язык не поворачивается назвать радостью. И на этот счет у Алисы Фрейндлих есть объяснение:

Если любовь не взаимна, это, конечно, трудно назвать счастьем, но внутри себя это все-таки счастье, потому что гораздо благозвучнее, благотворнее, гораздо важнее любить, а не быть любимой.

А что такое любовь?

Судя по всему, в вопросах любви актриса хорошо разбирается. Когда-то давно она очень точно объяснила смысл этого красивого слова:

Что такое любовь? Она состоит из трех аспектов: влечение ума вызывает уважение, влечение сердца вызывает дружбу, и влечение тела вызывает желание. И вот только сумма трех влечений есть любовь. Если одно из этих влечений отсутствует, это уже не любовь. Это может быть влюбленность, это может быть сладострастие или просто дружба. И только сумма трех влечений может называться любовью.

Сама актриса была замужем трижды. Первый ее брак с Владимиром Карасевым случился в студенческие годы, а по окончании института распался. Алиса Бруновна в шутку называет его попыткой узнать, что это такое "брак".

Второй супруг, Игорь Владимиров, стал не только мужем, но и настоящим наставником для нее. В 1968 году в их семье появилась дочь, которую назвали Варварой, а в 1981 этот брак распался на почве ревности: Алиса Бруновна не могла терпеть его повышенного внимания к молоденьким актрисам, а Игорю Петровичу не нравилось, что его супруга набирает популярность.

В третий раз актриса вышла замуж почти сразу после того, как пришла работать в БДТ им. Товстоногова (на тот момент - драматический театр им. Горького). На этот раз ее избранником стал Юрий Соловей, с которым Алиса Фрейндлих прожила 10 лет. Развестись пришлось в 1990 году, на почве отказа актрисы уехать с ним в Германию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, что лучше: любить или быть любимой?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любить.
Копировать ссылку
1
Любить и только любить !!!
Копировать ссылку
2
лучше иметь мужем глухонемого капитана дальнего плаванья ( наверно афоризм самой мудрой женщины)
Копировать ссылку
1
У каждого человека свое понимание этой субстанции в зависимости от возраста, приобретенного жизненного опыта, интеллекта, обстоятельств. А по сути это энергетическая взаимозаменяемость и все.
Копировать ссылку
5
До дней последних донца, любить ! - И никаких ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.