Как сейчас живет победитель "Голоса" отец Фотий, которого не видно на экранах

По-монашески ли это - ездить с концертами по миру? Не станем осуждать и рассуждать, ведь отец Фотий дарит людям радость, а многие начинают интересоваться православной верой благодаря иеромонаху.

Когда монах Фотий (Мочалов) впервые появился в "Голосе", это произвело фурор.

Об отце Фотии

Давайте коротко поговорим о насельнике Пафнутьево-Боровского монастыря. Отец Фотий - довольно молодой иеромонах, ему 35 лет. До того как принять решение стать служителем Господним, иеромонах жил в Германии, увлекался музыкой и пением. А вернувшись в Россию, в двадцать лет стал послушником в монастыре, еще через пять лет его постригли в иноки.

Отец Фотий рассказывает, что в монастыре открыл для себя профессиональное пение. Именно здесь молодой насельник начал заниматься с профессиональным педагогом - вокалистом, а потом рискнул подать заявку на участие в "Голосе". Поговаривают, что представители Первого канала лично звонили игумену монастыря, в котором проживает отец Фотий, с просьбой отпустить монаха на конкурс.

Нынешняя жизнь

Победитель "Голоса" продолжает давать концерты, уже не так часто, но все же. По признанию самого монаха, такого желания гастролировать, как прежде, сейчас нет. В силу своих возможностей, когда отец Фотий присутствует в монастыре, он несет послушание дизайнера и верстальщика в издательстве. В монастырском издательстве, разумеется. А еще монах увлекается фотографией, изучает иностранный язык и видеомонтаж.

Отец Фотий объехал мир со своими концертами, выпустил два диска с песнями. Часть заработка монах отдает в свой монастырь на ремонтные работы да и просто на уютное проживание остальной братии.

Заключение

Вот такая насыщенная жизнь у насельника монастыря. Послушания, увлечения, концерты, записи собственных песен - лениться некогда, знай - поспевай по всем делам. Тем более, что руководство монастыря и сам Патриарх благосклонно относятся к деятельности отца Фотия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали песни иеромонаха Фотия?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Всякое дыхание да славит Господа! Молодец о.Фотий!
Копировать ссылку
5
А чего тут говорить ???Жаль монаха .Тем более иеромонах.Мы его и погубили с благословения иерархов наших. Ведь монах не радость мирскую предназначен нести , а смирение и молитву. Читайте святых о монашестве ....Жаль его ...Душевный человек , но насчет духовный укже проблема ...
Копировать ссылку
Была на его концерте.Спасибо ему огромное.Хотелось бы услышать еще хоть раз.
Копировать ссылку
5
Был монах...
Копировать ссылку
А что, предназначение монаха – это только молиться в монастыре? Ой, как Вы ошибаетесь, Марина...
Копировать ссылку
В чём? Как должен жить рясофорный монах?
Копировать ссылку
Любой монах должен нести Благую весть и Слово Божие. Любым способом, не запрещённым канонами. Чем же его концерты противоречат канонам? Он же не попсу поёт или бормоту какую-то?
Копировать ссылку
Он мантийный монах, почему рясофорный -то? И вообще, столько неточностей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.