Могила Высоцкого теперь выглядит по-другому. Сын рассказал о причине изменений

В этом году поклонники творчества талантливого актера и исполнителя бардовской песни Владимира Высоцкого отмечают сороковую годовщину со дня его смерти. И каково же было их удивление, когда, явившись на Ваганьковское кладбище в назначенный день, а именно 25 июля, фанаты увидели совершенно другой памятник артисту. Нет, скульптура была та же, но голова артиста была заменена на новую. По этому поводу сын Владимира Высоцкого Никита дал интервью, в котором оправдался за свое решение вмести изменения в памятник.

Первоначальная задумка

Памятник на могиле знаменитого поэта, актера и исполнителя авторской песни появился в октябре 1985 года. Статуя, выполненная в полный рост артиста, была отлита из бронзы лучшего качества. Владимир Высоцкий как будто вырывается в ней из пламени, окутанный смирительной рубашкой. А за плечами актера все та же гитара, верная спутница его жизни.

Автором проекта выступил скульптор Александр Рукавишников. К нему же обратился и сын поэта и актера с идеей внести изменения в памятник.

Почему изменили спустя 40 лет?

Изначально губы артиста на памятнике были сомкнуты, а взгляд устремлен в сторону, куда-то поверх людей, выше человеческого роста. В новой версии Владимир Высоцкий стал больше похожим на своего персонажа Глеба Жеглова.

Именно такой и была первоначальная задумка Александра Рукавишникова. Но во время литья бронзовой скульптуры на заводе что-то пошло не так, и получилось то, что все мы наблюдали на протяжении последних 35 лет. Но к круглой дате со дня смерти артиста скульптор решился внести изменения.

В свое оправдание такому поступку Никита Высоцкий сказал о том, что, прежде чем делать замену головы, он советовался с автором проекта и принимал решение вместе с членами семьи. Мнения же общественности по этому поводу разделились. Так, памятник не понравился коллеге Высоцкого Станиславу Садальскому и другим его друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант памятника лучше, по вашему мнению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Новый вариант интереснее и более похож: немножко скривлены губы - Владимир Семенович часто пел с такой мимикой. Вот посмотрите старые съемки и обратите на это внимание. Очень жалко, что так рано ушел....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.