12 лет назад Нонну Мордюкову хоронили очень тихо, несмотря на любовь миллионов. На ее могиле нет роскошного памятника, как у многих звезд (фото)

Нонна Мордюкова была одной из самых любимых советских актрис времен СССР. Она сыграла роли в самых культовых картинах: "Бриллиантовая рука", "Гори, гори, моя звезда", "Война и мир", "Женитьба Бальзаминова", "Тихий Дон", "Молодая гвардия", "Русское поле" и во многих других.

Актрисы не стало ровно 12 лет назад, 6 июля 2008 года. Удивительным был тот факт, что, несмотря на всесоюзную любовь к ее признанному таланту, Мордюкову хоронили очень тихо. Более того, сейчас на ее могиле нет роскошного памятника, как у многих других отечественных звезд.

Как проходили похороны

Нонна Викторовна Мордюкова была похоронена 9 июля 2008 года. Удивительным является тот факт, что данная церемония проходила без панихиды, а во время прощания с актрисой даже гроб никто не открывал. Церемония прощания была весьма скромной - этого хотела сама актриса, желая, чтобы люди запомнили ее живой и жизнерадостной.

На церемонии прощания присутствовало всего несколько десятков человек, среди которых были родственники и самые близкие друзья, а также несколько представителей местных органов власти.

Где похоронена Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова покоится на восьмом участке Кунцевского кладбища, в Москве. Она сама желала быть похороненной на этом месте, там же, где покоится ее сын, рожденный в браке с Вячеславом Тихоновым.

Многие считают ее памятник слишком простым

Многие поклонники Нонны Мордюковой не понимают, почему у актрисы такого уровня, как она, на могиле установлен такой простой памятник. На самом деле, установка скромного надгробия - еще одна воля актрисы, которую она изъявила еще при жизни. Нонна Викторовна была убеждена в том, что роскошный памятник ей не нужен, ведь она - самый простой человек, как и ее сын. Возможно, именно поэтому для них с Владимиром было установлено общее надгробие.

Надгробный памятник на могиле Мордюковой был установлен спустя год с момента ее ухода из жизни, 6 июля 2009 года. Он представлен в виде черной гранитной плиты, на которой выгравированы два портрета - ее и сына, их имена и годы жизни. В самом низу изображены пшеничные колосья, которые будто бы символизируют фильм "Русское поле", в котором они снялись вместе в 1971 году.

Каждый год, в годовщину ухода актрисы из жизни, у ее могилы собирают коллеги по актерскому цеху, родные, друзья и поклонники. Они приносят цветы и вспоминают ее добрыми словами.

За порядком на могиле Нонны Мордюковой следят работники Кунцевского кладбища. Очень часто к месту захоронения любимой советской актрисы приходят ее поклонники - они приносят с собой цветы и зажигают свечи в память о ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли вам запомнилась Нонна Мордюкова?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так ее сын же был не простым работником как все люди, а был актёром театра и кино, вот она посчитала справедливым ставить на равных, не смотря на свою популярность
Копировать ссылку
Во всех ролях супер.
Копировать ссылку
Все роли Нонны Викторовы прекрасны и очень достойны ,жаль ,что мы теряем таких великих людей .Царствие им с сыном небесное .Земля пухом .Вечная им память .
Копировать ссылку
1
вот и хорошо, сделали как она сама хотела, а то некоторые наследнички из-за собственного тщеславия нарушают волю покойного и устанавливают помпезные памятники, которые не понравились бы им.
Копировать ссылку
5
" Простая история" и " Родня" - это нечто!!! Да и вообще у нее нет не запоминающих образов в фильмах. Блестяще играла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.