Почему Борис Клюев винил себя, что испортил личную жизнь собственной матери

Как-то так получается, что когда человек жив, например известный актер, его работами восхищаются, с нетерпением ожидают очередного сюжета с его участием, разбирают реплики его персонажа на афоризмы и поговорки. А вот каков он в жизни, что его гложет изнутри - не особо известно. Но когда он уходит от нас навсегда, по воспоминаниям его коллег и кратким сюжетам становится видна глубина личности самого человека.

Так случилось и с Борисом Владимировичем Клюевым - народным артистом как по званию, так и по степени всенародной любви. Спросите, кто не знает Николая Петровича Воронина с его знаменитой "египетской силой"? Таких отыщется не много. Да и графа Рошфора из "Трех мушкетеров" сложно не запомнить.

А уж брата Шерлока Холмса, Майкрофта, и напоминать особо не придется. И все персонажи, сыгранные Клюевым, яркие, целеустремленные, с твердым характером.

А каким был сам Борис Владимирович, какие перипетии и тайны сопровождали его на жизненном пути?

Мама

Мама Бориса Клюева - Валентина Семеновна - очень рано осталась одна, без мужа, который ушел из жизни от сердечной недостаточности в 36 лет. Молодой вдове было тогда 29 лет, а их малышу всего 4. Боря очень остро ощущал отсутствие отца, хотя и потерял его в глубоком детстве. Мама, чтобы обеспечить им нормальное существование, трудилась на трех работах.

Со временем ею стали интересоваться другие мужчины, и возможно, кто-то бы смог облегчить ее участь. Однако детская ревность становилась преградой для дальнейшего развития отношений. Борис агрессивно встречал ее поклонников, даже набрасывался с кулаками на гостя и требовал, чтобы его ноги больше не было в их доме. Так он охранял, по его представлениям, память об отце. И даже стал помогать матери зарабатывать деньги, когда подрос: разгружал вагоны, работал на стройке, чтобы заменить в семье мужчину.

Запоздалое понимание

Когда сам вырос и повзрослел, создавал семьи, терпел крах (свою настоящую любовь он нашел только с третьей попытки), он осознал свою неправоту и очень сожалел о поступке, продиктованном детским эгоизмом и юношеским максимализмом, но время вспять не повернешь. Маме он помогал и когда уехал от нее строить свою актерскую карьеру, но чувство вины преследовало его до конца дней.

Сегодня мы прощаемся с Борисом Клюевым, но возможности свидания с его героями на экране у нас никто не отнимал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли для вас актер Борис Клюев знаком и любим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.