Строгая мама часто говорила Элине Быстрицкой одну фразу. Ее актриса запомнила на всю жизнь

Актриса Элина Быстрицкая всегда была женщиной необыкновенной красоты. Но не только этим она запомнилась зрителям. Ее роли до сих пор одни из самых сильных в советском кинематографе. Благодаря тому что она сыграла казачку Аксинью, стала известна даже за пределами Советского Союза.

У нее был характер "со стержнем". А все благодаря маме, которая когда-то повторяла ей одну и ту же фразу.

По течению или против него?

Будучи даже в довольно зрелом возрасте, звезда кинематографа не не утратила былую красоту — всегда подтянута, ухоженная, с искрой в изумительных глазах.

Вполне возможно, что своих целей - стать актрисой (причем какой!) - Элина Авраамовна достигла не только благодаря своему таланту и упорному труду, но и совету самого близкого и родного человека - мамы.

Мама, Эсфирь Исааковна, довольно часто повторяла дочери, что, если плыть по течению, это будет означать исключительно лень. И Элине лениться не разрешалось. Она так к этому привыкла, что не ленилась, даже когда выросла и течение ее жизни было спокойным, удачным и размеренным. И можно было позволить себе отдохнуть.

Если поначалу творчество дочери вызывало у нее странные чувства, то позже Эсфирь Исааковна гордилась Элиной.

Ее творчество

А ведь актрисой Быстрицкая становиться не планировала. Во всяком случае, с детства. Сначала - после школы - она поступила в медицинский техникум: так хотел папа. Там платили стипендию и девушка согласилась. Но потом она увлеклась игрой в драмкружке...

После окончания техникума уехала в Киев, где стала студенткой института театрального искусства. Училась она хорошо, со всей серьезностью относясь к поставленным перед собой задачам.

Сначала играла в драмтеатре Вильнюса, спустя три года вернулась в Москву. А на экранах Быстрицкая появилась в 1950 году в военной драме "В мирные дни". С тех пор и началось ее становление как киноактрисы.

А в 1958-м сам Шолохов утвердил ее на роль Аксиньи в "Тихом Доне". И это притом, что режиссер Сергей Герасимов хотел снимать только Нонну Мордюкову. Так сбылась одна мечта Быстрицкой, потому что этот роман был одним из ее любимых.

Позже были "Добровольцы", "Русский сувенир", «Семь дней после убийства», «Возвращение Мухтара», «Прощальные гастроли»...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли в жизни всегда плыть против течения или стоит иногда расслабиться?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Самая любимая актриса с приятной внешностью, с неописуемой красотой которую оценил Шолохов доверив роль Аксиньи
Копировать ссылку
7
Восхищена Мамами в Еврейских Семьях!!!Это Пример для всех Народов!!!!
Копировать ссылку
13
МОЯ ЛЮБИМАЯ АКТРИСА!
Копировать ссылку
4
Сначала нужно чего-то добиться,а потом можно немного расслабиться,и опять вперед.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.