Чернобровая, черноокая. Как в молодости выглядела мама Жени Лукашина

Мама Жени Лукашина... Тут же вспоминается благородное лицо актрисы. Помните имя родительницы главного героя "Иронии судьбы"? Мария Дмитриевна (я не знала, к моему стыду). Помните манеры героини, ее понимание сына, ее поведение, тактичность ("Я уйду к соседке, а вы встречайте себе Новый год вдвоем, мешать не буду")? Скромная, полная достоинства и благородства... Кто же она, актриса, сыгравшая эту роль?

Итак, встречаем, Любовь Добржанская! Родилась будущая знаменитость под Новый 1905 год 24 декабря в семье дворян в Киеве. Отец был офицером царской армии, мать Любови — выпускница дворянской гимназии. Кроме дочери в семье рос сын Дмитрий.

Ее молодость

В 1915 году маленькую Любу отдали в Киевский институт благородных девиц. Вы понимаете, насколько строгим было воспитание девочек в этом заведении? Ранний подъем в 6-00, постоянные занятия, в 22 — отбой. Уже тогда девочка мечтала стать актрисой. Но время изменилось, началась революция 1917 года, дела семьи потерпели крах, отца расформировали, он и его супруга вынуждены были хвататься за любую работу, чтобы прокормить детей.

А Люба росла, формировалась... Посмотрите, какой выразительной красоткой стала девушка! Чернобровая, благородная, с аристократичными чертами лица.

Юная леди понимала, что надо помогать родителям. В начале 1920-х годов Любовь оформляется на работу на фабрику резиновых изделий. И тогда же ее отца, бывшего офицера армии царя, орденоносца и героя, арестовали как "неблагонадежного элемента". Был человеком, а стал врагом — вот такая злая ирония судьбы. Его приговорили к 5 годам заключения, сослали в Соловецкий лагерь, после освобождения он жил в Казахстане, работая пастухом, так как ему было запрещено въезжать в центральную часть России. Дочь навсегда потеряла отца, никогда с тех пор его не видела.

В 1923 году Добржанская поступила в театр драмы имени Леси Украинки (сейчас он называется именно так) и стала одной из лучших студенток. Любая роль ей удавалась как никому другому.

В 1924 году актриса знакомится со своим будущим супругом — артистом Иваном Червинским. А карьера идет в гору, все главные роли режиссеры отдают Любови как самой талантливой и многогранной актрисе. Ее обожают, за билетами на ее спектакли выстраиваются очереди.

В 1933 году мужа Добржанской арестовали (на него донесли), и он покончил с собой, не выходя из тюрьмы.

Москва

Тяжело переживая жестокий удар судьбы, Любовь переезжает в Москву и селится в общежитии. Ее карьера начинается с нуля, ибо здесь украинскую актрису никто не знает. Долгое время она играет в эпизодах. Но тут ей посчастливилось — ее утвердили на главную роль в "Укрощении строптивой". Ее Катарина стала поворотной точкой судьбы артистки. Добржанская стала ведущей актрисой Центрального театра Красной армии.

Про нее говорили, что она как никто чувствовала режиссера.

Она как будто и не думает о резких внешних изменениях, и вместе с тем я не знаю актрисы столь разнообразной, так смело идущей на то, чтобы раскрыть перед зрителем все тайники женской души, повернуть кристалл души всеми гранями. Она умеет проникнуть в автора до конца, одухотвориться ролью, сделать предлагаемые обстоятельства пьесы своими. Это великий дар…

Кино

Она считала себя исключительно театральной актрисой, но в 1966 году согласилась на участие в ленте Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". Режиссер был под глубочайшим впечатлением от ее талантливой игры. В 1975 году она опять попала к Рязанову в его ставшую впоследствии эпохальной "Иронию судьбы, или С легким паром!".

Позднее, в том же 1975-м актриса приняла участие в кинопроекте "Из записок Лопатина", в 1977 году появилась в ленте "В четверг и больше никогда" и далее в кино не снималась. Ей принадлежит немалое количество наград и званий: Заслуженная и Народная артистка РСФСР, а затем и СССР; ей вручали и Сталинскую премию, и Орден Ленина, и Орден Трудового Красного Знамени, несколько значимых Медалей, в том числе военную...

Ее не стало 3 ноября 1980 года, актриса-дворянка Добржанская сильно болела и не справилась с недугом. Могила Любови Ивановны находится на Ваганьковском кладбище, рядом покоится ее четвертый муж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто-нибудь смог бы сыграть маму Лукашина так же органично, естественно и талантливо, как сделала это Любовь Ивановна?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА)))))РОДНОЕ ЛИЦО С ДЕТСТВА!!!!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!1
Копировать ссылку
-1
Как же ее жизнь потрепала - в 70 лет так выглядеть.
Копировать ссылку
3
Есть хороший фильм о жизни вообще-в четверг и больше никогда конца 70-х,там Добржанская сыграла мать и бабушку, в том кино есть и роли Смоктуновского,Даля,Веры Глаголевой их в жизни никого уже нет даже Веры,памяти хорошей актрисы Добржанской этот фильм ,как мне кажется.
Картинка
Копировать ссылку
6
Скорей всего респект заслуживает режиссер , ибо он нашел под благородную профессию -врача , нужного человека интеллигентную маму , а она и по жизни была аристократкой ! Хорошая актриса и мы будем ее помнить !
Копировать ссылку
12
Красивые люди,- прекрасны в любом возрасте!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.