Однажды Василий Лановой сказал, что нужно делать, чтобы было меньше воров: я с ним согласна

Известный актер Василий Лановой однажды дал очень емкое и правдивое обоснование того, почему люди в нашей стране воруют. Основная причина кроется в отсутствии духовности. Уже выросло целое поколение тех, кто потерял веру в нравственные ориентиры и теперь полностью отвечает идеологии потребления.

«Воровать надо меньше»

Василию Лановому принадлежит следующая цитата:

Воровать надо меньше! Духовность важна. Когда стыдно украсть, обмануть. Не зря великие прежде всего о нравственности заботились ― основе культуры и науки. А если нравственные критерии теряются ― то, что сегодня происходит, ― это приводит к громадным потерям и даже угрозе для общества.

Его слова очень тонко и емко отражают современную действительность. Ведь все преступления начинаются с того, что у человека нарушены или полностью отсутствуют моральные ориентиры. Так, например, воровство начинается с того, что потенциальному нарушителю не стыдно украсть. Поэтому, прежде чем пытаться исправить следствие, надо разобраться с причинами, а именно заложить правильные ценности при воспитании молодого поколения.

Не зря многие классики говорили о том, что без знаний, без развития культуры, духовности у человечества нет будущего. Любое общество даже на ранних этапах развития имело свои моральные нормы и правила поведения.

Именно мораль является негласным регулятором поведения человека. А в современном мире мы наблюдаем ситуацию, когда такие нравственные нормы, как вежливость, честность, доброта, исчезают, а граница между хорошим и плохим стирается.

На смену им приходят мнимая толерантность, которая на самом деле уже подразумевает отсутствие каких-либо моральных границ, безразличие и эгоизм.

Что такое духовность

Духовность представляет собой определенную систему нравственных ценностей, собственное разграничение добра и зла. У каждого человека она своя. Ее стоит отличать от религии, так как она не является сборником четких правил поведения, а представляет собой моральные ориентиры, на основании которых принимается то или иное решение.

Наверное, основополагающим принципом духовности является золотое правило морали, суть которого заключается в том, что к окружающим людям нужно относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Нравственные принципы можно сравнить с подобием столпов духовного развития. Опираясь на них, каждый из нас формирует свое восприятие и манеру поведения.

Нужно развивать духовность

Поэтому именно для того, чтобы научиться состраданию, справедливости, доброте, честности, важно развивать в себе духовность. Изучая этот мир и самого себя, необходимо подвергать все глубинному анализу, чтобы определить для себя собственную систему ценностей.

Ведь поистине духовный человек не живет стереотипами и не навешивает ярлыков. Он осознает взаимозависимость причин и их последствий, живет в гармонии с собой и окружающими, делая мир вокруг себя лучше и добрее.

Духовность не нуждается в ритуалах, строгих правилах поведения, не стремится осуждать кого-либо. Это состояние души, характеризуемое тем, что человек живет по совести, по всем законам морали.

Идеология потребления

Тяжелая экономическая ситуация в нашей стране спровоцировала ужасное явление: молодое поколение начало разочаровываться в существующих нравственных ориентирах. Василий Лановой уверен:

На наших глазах выросло поколение, которое стопроцентно отвечает идеологии потребительства. Оно уже сформировалось, это молодое поколение, вкусившее прелести перестройки. Они поняли, что честным трудом много не заработаешь, не достигнешь желаемого благополучия.

И с этим нельзя не согласиться. Потеряв веру в прежние идеалы, молодежь начала активно искать новые цели. В результате понятие «демократия» было извращено и понято как вседозволенность.

Теперь главным смыслом в жизни нового поколения стали не благородные цели, такие как помощь людям, развитие науки, а мелкие личные нужды, связанные с материальными благами.

Современные дети уже не хотят становиться летчиками, врачами или космонавтами, все хотят стать миллионерами или бизнесменами. Поэтому, чтобы бороться с такими последствиями, надо начинать с правильного воспитания, закладывания верных моральных ценностей и развития духовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с позицией Василия Ланового?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, я согласен и что с этого? Главное, чтобы это поняли властьпридержащие- ведь все беды оттуда. Это они считают себя хозяевами жизни и это они устанавливают порядки в стране. Кстати, эту идею потребительства они внедрили в стране, т.к. им это очень выгодно. И не надо мне говорить, что во многом родители нового поколения виноваты. Очень трудно что-либо предпринять, когда со всех сторон прёт реклама и пропаганда счастливой и удачной жизни- только возьми кредит.
Копировать ссылку
6
Согласен на все 100! Выросло несколько поколений без надлежащего воспитания и образования. Теперь пожинаем "горькие плоды"...
Копировать ссылку
6
Великий артист и великий человек...А Чубайс сказал что в России, то есть нам с вами , достаточно 3(трех) классное образование и для работы по найму этого вполне достаточно и что кто захочет учится далее 3-х классов должен платить за обучение по полной программе... И этот "человек" родился и жил в СССР, получил бесплатное высшее образование, вступил в комсомол потом в КПСС а теперь он очень богатый гражданин и живет в России... Так как его можно назвать?
Копировать ссылку
9
Чтоб люди перестали воровать надо чтоб чиновники перестали воровать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.