Ширвиндт залез в спальню и укусил Голубкину за пятку: как развлекался Марк Захаров (не без помощи театральных друзей)

Он мог бы стать инженером или актером, но судьба распорядилась иначе. В 1956 году выпускник актерского факультета ГИТИСа увлекся режиссурой, которая впоследствии стала делом всей его жизни. 13 октября Марку Захарову исполнилось бы 88 лет, но, к сожалению, 2 года назад он ушел из жизни, заболев двусторонней пневмонией. Актеры театра "Ленком", друзья и близкие великого режиссера обязательно соберутся в этот день вместе, чтобы вспомнить своего отца, товарища и наставника, его доброту и искрометный юмор.

С кирпичами на отдых

Закадычными друзьями Марка Захарова были Андрей Миронов и Александр Ширвиндт. Тройка товарищей не только проводила все выходные в одной компании, но и была не против подшутить друг над другом.

Когда Андрей Миронов впервые женился на актрисе Екатерине Градовой и собирался отправиться в свадебное путешествие в Ленинград, близкие друзья тут же собрались провожать его на перрон. Пока молодожены выпивали шампанское, воспользовавшись всеобщей суматохой, Захаров и Ширвиндт положили в чемодан с вещами Градовой и Миронова несколько кирпичей, прикрыв их портретом Ленина. Помогая затаскивать чемодан в вагон поезда, друзья еще и возмущались, сколько же вещей можно было туда утрамбовать.

Шутка раскрылась, когда поезд уже удалялся от перрона. Катерина Градова же после этого случая очень настороженно относилась к друзьям Миронова.

Неудачная шутка над новобрачными

Когда Андрей Миронов решил жениться во второй раз, Марк Захаров и Александр Ширвиндт не могли оставить это событие без внимания. Розыгрыш они решили устроить прямо в первую брачную ночь.

Сразу после торжественной части бракосочетания молодожены поехали на дачу к Миронову на Пахре. Туда же, нарядившись привидениями, отправились и лучшие друзья актера. Сначала они ходили, издавая зловещие звуки, под окнами дома, а когда поняли, что никто не реагирует, Захаров предложил Ширвиндту пробраться внутрь.

Когда «привидение» оказалось в комнате со спящими молодоженами, оно решило укусить Ларису Голубкину за пятку. А после этого друзья еще и возмущались, почему такая чудесная шутка не понравилась молодой актрисе и жене Андрея Миронова.

«Пить надо меньше!»

Довелось однажды Андрею Миронову и Марку Захарову подшутить и над Александром Ширвиндтом.

Как-то раз друзья провожали актера на съемки в Харьков. А когда поезд уже отошел от перрона, супруга Марка Анатольевича предложила Захарову и Миронову встретить друга там, куда от только что отправился.

Единственный вариант обогнать поезд – полететь самолетом. Но авиабилеты было не так просто достать. Тогда Андрей Миронов, воспользовавшись своей популярностью, договорился с начальством аэропорта, что ему нужно срочно вылететь на съемки. А поскольку Марк Захаров на тот момент не был узнаваемой личностью, известный актер представил его своим личным ассистентом-пиротехником, без которого он практически не выступает.

Каково же было удивление Александра Ширвиндта, когда, прибыв к месту съемок, он увидел Миронова и Захарова, направляющихся к нему и напевающих какую-то веселую песенку. Актер сумел сохранить присущее ему хладнокровие и в этой ситуации, но про себя подумал о том, что пить нужно меньше.

Как Марку Захарову «досталось» от Абдулова

Когда режиссер только пришел работать в «Ленком», актеры труппы приняли его неоднозначно, пытаясь выяснить, кто он и откуда прибыл. Озадачен был и Александр Збруев. Однажды он спросил у Ширвиндта о том, кто такой этот Захаров. На что Александр Александрович ответил словами:

Он однажды на ходу пересел из одной машины в другую.

Такая характеристика вполне устроила Збруева. Он и по сей день работает в театре «Ленком».

Став уже многоуважаемым человеком Марк Захаров и сам неоднократно становился объектом шуток. Как-то раз на собрании режиссер попенял артистам, что они не думают о будущем театра, не проявляют инициативы, не выдвигают свои идеи.

Прошло несколько дней, когда на сцене перед Марком Захаровым появилась маленькая девочка, игравшая в массовке, и серьезным голосом обратилась к руководителю:

Марк Анатольевич! Нам нужно поговорить о моем будущем. Что я буду играть? Я бы хотела сыграть Красную Шапочку.

Марк Захаров был удивлен такому повороту событий, ведь девочка говорила практически его словами, с которыми он обращался к артистам несколько дней назад. Но все встало на свои места, когда через минуту режиссер увидел давящегося от смеха Александра Абдулова, стоящего в сторонке. На этот раз сам Марк Захаров стал жертвой розыгрыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам шутки Марка Захарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.