К. Лагерфельд о татуировках: мнение модельера для тех, кто не слушает бабушек

Мода на татуировки, словно покорение вершин, то взмывала ввысь, то падала и будто пропадала. Что думал великий Карл Лагерфельд о таком неоднозначном способе самовыражения и были ли у него тату?

Татуировки — это ужасно

"Я думаю, что татуировки — это ужасно. Это как всю жизнь прожить в платье от Pucci. Если вы молоды и худы, то ладно. Но если нет..." Вот так лаконично однажды ответил немецкий модельер Карл Отто Лагерфельд, которого современники звали не иначе как "царь моды", на вопрос о татуировках.

Татуировка, по его мнению, считалась своего рода клеймом, нестираемым отпечатком сиюминутных желаний. А что есть в понимании модельера быть в одном образе всю жизнь? Катастрофа, отказ от разнообразия и экспериментов.

Тело - это не просто холст, а прекрасная форма, которая может быть сегодня обернута в роскошное платье, а завтра в строгий костюм. Концепция постоянного для Карла Лагерфельда считалась неприемлемой.

Если вы молоды...

Молодость прощает все, Карл Лагерфельд учитывал и эту человеческую особенность, когда прекрасные юноши и девушки только учатся самовыражаться и познавать себя. Потому фраза, ставшая крылатой, содержит это маленькое, но важное дополнение. Как истинный представитель классической моды, где наряды создавались исключительно для худых моделей, он не представлял тату на пышных и возрастных фигурах и оставался верен своему мнению всю жизнь.

Даже неоднократные нападки активистов на Лагерфельда не изменили его личные взгляды на эстетику.

Мое тело - мое дело

Современные реалии стирают шаблоны, и из каждого утюга мы слышим политкорректные лозунги: настало время говорить так, чтобы никого не обидеть. Однако мода - это то, чему следовать глупо, а мода на татуировки во все времена была очень двойственной. Карл Лагерфельд был непревзойденным модельером с изысканным вкусом, без страха говорил то, что он думает.

Украшать свое тело памятными тату либо делать это в угоду моде - личное дело каждого, но подходить к такому решению следует осознанно. Представьте, например, что это платье от Pucci и вы носите его всю жизнь...

После такого разбора наверняка хочется прошерстить Интернет на подобные цитаты от выдающихся знаменитостей, но никогда не стоит забывать, что частное мнение является лишь частным мнением. Многие делают тату в честь родных и близких или любимой кошки, которой не стало... Люди используют татуировки уже несколько тысяч лет как оберег от зла, символ веры или знак своего племени. Если человек готов быть со своим символом всю жизнь - почему бы и нет? Выбор за вами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже думали делать тату или согласны с модельером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.