«Наш брак был заключен на небесах»: история любви самого известного советского цыгана и азербайджанской красавицы

Дожив до почтенного года, познав большую известность, благополучие и любовь наиболее привлекательной девушки, Николай Сличенко будет помнить собственный сложный путь к этому. «Не знаю, как я вообще в то время остался в живых», — сообщит артист в преддверии собственного восьмидесятилетия.

В Москве среди множества театров есть и цыганский

Николай родился в цыганской семье, веселой и дружной. Старший ребенок, он активно помогал воспитывать младших, совсем крошек. Все было хорошо. Но когда началась война и фашисты заняли Харьков, они принялись массово расстреливать цыган и евреев. Отец Николая Сличенко был убит прямо на глазах у сына. В послевоенное время семья жила под Воронежем. Жить было тяжело, голодали. Заболела бабушка, болезнь прогрессировала. Коле пришлось идти на работу. Работая в цыганском колхозе, парень не впадал в уныние, а песня стала его доброй помощницей. Талант подростка заметили взрослые, которые говорили шутливо: «В «Ромэн» бы тебя».

Так Николай узнал о существовании цыганского театра в столице. Попасть туда стало его заветной мечтой. Конечно, неграмотному подростку было сложно понять, что представляет собой театр. Но желание попасть в этот неведомый мир только увеличивалось. Деньги на билет собирали всем колхозом. И Сличенко отправился в Москву. Вначале ему даже пришлось пожить на вокзале.

Признание

Мечта Коли сбылась – он попал в «Ромэн». Театр стал для него всем, потому что парень не имел ничего другого. С годами он понял, что все у него получилось потому, что он всецело отдавался любимому делу.

Сначала молодой артист исполнял эпизодические роли. Но как-то на вечеринке он исполнил известный романс про черные очи и покорил слушателей. После этого он часто стал получать главные роли в спектаклях, позже получил приглашение и в кино.

«Свадьба в Малиновке» сделала артиста знаменитым на всю страну. Песни его часто звучали по радио, у него появились поклонники. Сличенко побывал во многих странах мира и везде успешно выступал. Талант его оценили даже сдержанные японцы, чьи аплодисменты не смолкали очень долго.

Вместе и навсегда

С первой супругой, Сетарой Казымовой, Сличенко имел честь познакомиться в кинематографии. Первое время Сетаре было жутко: безусловно, артист, а вдруг украдет? Прожили в браке 8 лет и развелись. Но со второй супругой, Тамиллой Агамировой, артист прошел рука об руку через целую жизнь.

Тамилла была наиболее привлекательной артисткой «Ромэна», пришла в театр по индивидуальному приглашению знаменитой Ляли Черной. В театре ее занимали в главных ролях, но уже после роли в кинофильме «Дон Кихот» артистка прославилась на весь Советский Союз. Сличенко заметил Тамиллу и впал в какое-то сумасшедшее, полуобморочное состояние. Ухаживал за ней 5 лет, до тех пор, пока не достиг взаимности. Доводилось и серенады распевать гордой азербайджанке, и на колени падать.

Любовь живет вечно

На зарубежных гастролях артист постоянно скучал по супруге. Поклонницы стлали путь до его автомобиля цветами, но он рвался к себе, в Москву. Как-то раз Тамилле срочно сделали визу, чтобы Сличенко не порвал иностранный контракт и не отбыл к ней.

Если он слышит, что «любовь существует 3 года», Сличенко злится: «Что за чепуха! С годами влюбленность становится больше».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это действительно уникальная история любви, не так ли?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы прожили 20 лет. Прошли голодные девяностые........ Забрала моего любимого человек стройка олимпийских объектов ........Много лжи и обмана... За два дня до его ухода признавалась маме как я счастлива, что встретила своего ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!! Просто Вам не повезло... И любить ЕГО я буду до конца.
Копировать ссылку
Сегодня любил, завтра забыл, чужая жизнь потёмки Никогда не бывает в жизни всё хорошо или всё плохо Просто есть время для радости и время для грусти После 8- 10 л. прожитых вместе, а затем уйти к другой. третей и т. д. , считаю ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ
Копировать ссылку
Интересно,а Вы в детстве и юности с мальчиками встречались? А чем отличается семейная жизнь? Жизнь надо устраивать до тех пор,пока она не станет устраивать вас. Просто нужно расставаться "красиво" и после развода оставаться людьми.
Копировать ссылку
10
Мы в жизни любим только раз,а после ищем лишь похожих.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.