Когда Гюльчатай открыла личико, в нее влюбились миллионы. Теперь она далека от мира кино

Актриса, сыгравшая Гюльчатай в фильме "Белое солнце пустыни", никогда не планировала сниматься в кино. На площадку она попала по чистой случайности. Но, несмотря на это, сумела запомниться зрителю своими пронзительными темными глазами. Как сложилась жизнь Татьяны Кузьминой?

Детские годы

Татьяна появилась на свет в 1950 году в небольшом селении Тверской области. Почти сразу же после ее рождения родители приняли решение переехать в Ленинград. Сначала ютились по коммунальным квартирам, да подвалам, а позже смогли получить двухкомнатные "хоромы". В семье кроме Татьяны было еще девять детей. Воспитывать их было непросто, потому некоторых отец с матерью распределили по школам-интернатам. Татьяна попала в одну из таких, где шел набор ребят в танцевальный кружок. Пришла поддержать подружку и сама втянулась.

Детство Татьяны не было простым. Ей всегда приходилось отвоевывать место под солнцем. В школе радела за справедливость. Однажды за свою своенравность чуть не попала в школу для умственно отсталых. Татьяна подговорила одноклассников на то, чтобы помогли ей исправить отметки в школьном журнале - мол, учителя несправедливо оценивают ее. Обман раскрылся, был жуткий скандал.

В кино попала случайно

После окончания школы Татьяна планировала поступать в Вагановское училище, даже смогла пройти успешно конкурс. Хотя, по ее словам, сделать это было не так-то просто - в основном, набирали детей актеров и влиятельных политиков. Кузьмина сумела попасть в 4-й класс. Училась с переменным успехом, бывало, что и пропускала занятия. Однажды во время такого прогула встретилась с ассистентом режиссера Владимира Мотыля, который намеревался снимать "Белое солнце пустыни".

Помощник Николай Конюшев заранее договорился прийти побеседовать с 17-летней студенткой хореографического училища. Однако этому была предпосылка. Сначала Татьяна заменила в некоторых сценах актрису, которая играла Зарину. Появлялась в кадре время от времени, закончила работу и забыла про кино. Однако в какой-то момент отказалась сниматься Татьяна Денисова в роли младшей жены Абдуллы. Тогда-то про Кузьмину вспомнили и второй раз позвали на съемки.

Инцидент во время съемок

Фильм снимался в Туркмении. Однажды работу пришлось приостановить из-за неблагоприятных погодных условий. Актеры решили прогуляться по центру города. Кузьмина была в сопровождении Николая Годовикова, который сыграл Петруху. Молодые люди зашли в парк отдыха, там устраивали танцы. Как только молодые люди появились на площадке, к ним подошли местные ребята. Оказалось, что кто-то из группы положил глаз на симпатичную спутницу Николая.

Туркмены действовали бесцеремонно, даже предлагали Годовикову деньги, чтобы выкупить Татьяну. В итоге актеру пришлось подраться с группой, несмотря на неравные силы. К счастью Николая и Татьяны, на помощь подоспели знакомые, которые ранее занимались боксом. Драка затянулась, в итоге девушку удалось отвоевать.

Известность бесполезна

По словам актрисы, известность портит людей. Ей она особенно и не пригодилась, скорее даже больше негативных моментов принесла, нежели позитивных. Татьяну всегда удивляли реплики незнакомых людей относительно ее восхитительной актерской игры. Кузьмина считает, что никакого мастерства она в фильме и не продемонстрировала.

С того момента Татьяна в кино не снималась. Это была ее единственная роль. Поговаривали, что работать с ней было непросто - женщина всегда конфликтовала и отстаивала свою правоту с большим рвением. После окончания училища она работала в "Ленконцерте" в танцевальном ансамбле, вышла замуж за коллегу, который писал музыку и песни к выступлениям. За два года до пенсии Татьяну уволили за острый язык, отчего пришлось работать уборщицей. в 1994 году женщина обратилась к вере - стала членом христианской организации "Источник веры". С того момента Татьяна считает, что Всевышний отвел ее вовремя от лицедейства, иначе испортила бы себе судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь ранее слышали об этой актрисе?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и чего красивого-хрень какуе-то пишут
Копировать ссылку
лучше чем твоя жена
Копировать ссылку
-1
Всё также прекрасна..
Копировать ссылку
2
Ии-эх, задушил Абдулла Гюльчатай
Копировать ссылку
6
Конечно Татьяна запомнилась, даже воспринимал ее как восточную женщину. Не обращал внимания титры о исполнителях ролей, хотя смотрел несколько раз "Белое солнце пустыни". Сегодня впервые ознакомился с ее краткой биографией.
Она как комета: появилась, вспыхнула, исчезла оставляя след в небе и живет в просторах бытовой суеты.
Анна, благодарю Вас за публикацию!
Копировать ссылку
6
Такое чувство , что в фильме глаза темные , а в жизни серые .... Такое бывает ? Когда снимали фильм линз еще не было .
Копировать ссылку
Видимо, свет так упал))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.