Почему отец Сергея Юрского не дал ему свою настоящую фамилию

Два года назад, не дожив до своего 84-летия, ушел из жизни замечательный актер Сергей Юрьевич Юрский. В представлении основной зрительской массы он был и остается таким, каким его видели на экране. То он был очаровательным самозванцем, неунывающим пройдохой Остапом Бендером в «Золотом теленке», то типичным «сельским мужичком» дядей Митей в ленте «Любовь и голуби», то директором школы в «Республике ШКИД». Сергей Юрьевич создал за свою жизнь несколько сотен разноплановых образов в кино, театре и на телевидении.

Из жизни отца

Бытует ошибочное мнение, что фамилия Юрский — это псевдоним артиста, на самом деле эта фамилия была дана ему по факту рождения, потому что у отца и матери была фамилия Юрские. Однако отец Сергея Юрьевича в свое время был вынужден скрывать родовую дворянскую фамилию Жихарев, а Юрским он стал, когда учился в гимназии и играл в спектаклях. Такой псевдоним ему придумал его театральный постановщик, как прообраз имени Юрий. А позднее отец Сергея не прихоти ради узаконил псевдоним как свою фамилию.

Сам Сергей Юрьевич Юрский при жизни был одним из самых закрытых актеров, не давал интервью, ничего не рассказывал о семейной жизни, о тайнах, из-за которых пришлось испытать очень много горя.

Семейные тайны

Ведь в далеком прошлом отец Сергея был сослан вместе с семьей из Ленинграда в Саратов за дворянские корни, когда мальчику не исполнилось и года. После войны семья перебралась в Москву, и отцу предложили работать худруком цирка на Цветном бульваре. Жить было негде, и семья в течение пяти лет ютилась в небольшом помещении бухгалтерии цирка.

Очень скоро отец потерял работу, его уволили за якобы «развал идеологической работы, протаскивание формализма в советский цирк и неправильный подбор кадров». А по факту за то, что брал на работу граждан еврейской национальности.

Семье пришлось вернуться в Ленинград и поселиться в коммунальной квартире, в которой совместно проживали 27 соседей. Целых три года отцу не удавалось найти работу, жили в нищете, перебивались мизерными заработками матери Сергея за частные уроки музыки, пока она не устроилась учителем в детскую музыкальную школу.

Светлые идеалы и реальность

Чуть позже отец сделал несколько постановок для Театра комедии, после чего его назначили художественным руководителем Ленконцерта.

Он был глубоко идейным гражданином, неравнодушным к тому, что происходило вокруг. Несмотря на талант артиста, умение рассказывать смешные анекдоты и истории, читать стихи, сверкать в суждениях и оценках, он мучился смертной тоской.

Искренне веря в светлые идеалы, он в то же время осознавал действительность как смесь фальши, лжи и насилия. Семья выживала благодаря отцовскому чувству юмора, его неиссякаемым фантазиям и аристократическим навыкам довольствоваться малым. Отца не стало, когда Сергею было всего 22 года.

Судьба актера и человека

После окончания десятилетки молодой человек поступает учиться на юриста в Ленинградский университет. Но его больше увлекали постановки в университетском театре-студии. Он бросает учебу и круто меняет свою судьбу, поступив сходу в Ленинградский театральный институт на актерский. С 22 лет Сергей уже снимается в кино, а бешеная популярность к нему пришла в 33 года, когда он снялся в «Золотом теленке».

Сергей Юрский был в 60-е годы одним из самых известных и востребованных актеров театра и кино. Никто тогда не смог предположить, что после столь стремительного карьерного взлета артисту вскоре «перекроют кислород».

Все началось со знакомства с историком и филологом Ефимом Эткиндом. В его доме Сергей Юрский встретил Солженицына, с которым открыто общался. Эта история стала роковой. Актер был вызван в КГБ «для беседы», где его предупредили, что «артиста Сергея Юрского больше не существует».

Перед ним мгновенно закрылись все двери в кино, стали под запретом трансляции телеперадач с участием актера, аннулировали его пропуск на телестудию. А затем в 1978 году Сергея Юрского уволили из театра, вынудив переехать в Москву. Его не приняли во МХАТ и «Ленком», десять лет он считался невыездным. «Да и в театр Моссовета приняли с жутким скрипом», — признавался актер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Сергея Юрского запомнилась вам больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.