"Троица из «Матрицы»": как иностранцы отреагировали на клип представителей Украины для Евровидения 2021

С 18 по 22 мая на арене Ahoy в Роттердаме пройдет Евровидение 2021. Украину в этом году будет представлять этно-фолк-группа Go_A с песней «Шум». Официальный клип для конкурса музыканты представили 9 марта. Он был встречен самими украинцами в подавляющем большинстве негативно. Ранее этот клип был выпущен в январе и сейчас переделан под формат конкурса, в связи с чем потерял свою оригинальность и энергичность.

Несмотря на недовольство соотечественников, на сегодняшний день, как показывает официальный сайт Евровидения, украинцы находятся примерно на 18 позиции, но с каждой неделей популярность группы и песни увеличивается.

Что привлекательного находят иностранцы в клипе украинцев

Судя по множеству комментариев под клипом в социальных сетях, которые оставляют пользователи со всего мира, видео пропитано важным значением в каждом кадре.

В клипе показано ожидание прихода весны. Она символизирует возрождение света, тепла и радости после всего холодного, страшного и опасного.

Белые костюмы, которых уже больше года боится весь мир, срываются и сжигаются на ритуальном костре. Под ними можно видеть яркие весенние цвета. Это символ наступающей новой жизни после затяжных морозов.

Все это снято динамично, живо, сочно под этнические мотивы сопилки, которая во всем мире узнаваема. Многим известно, что это украинский музыкальный инструмент.

Нужно казать, то некоторые сравнивают исполнителей с троицей из "Матрицы", возможно, из-за костюма певицы.

А что по отсылкам?

Начало клипа – это отсылка к фильму "Безумный Макс", в котором главный герой скрывается от призраков прошлого, преследующих его, и с группой бунтарей мчится навстречу своей свободе. Тринити с украшением на носу, которое похоже на соколиный клюв, это символ свободы.

Видеоряд привлекает внимание кадрами Чернобыля. Это призыв вспомнить об экологической катастрофе, которой в этом году исполняется 35 лет. Летающий ястреб - это вид, который находится на грани вымирания и занесен в Красную книгу Украины. Использование ястреба возмутило украинскую общественность, так как данный вид птиц может использоваться только в селекционных целях.

По поводу клипа ведутся горячие споры. Одни считают, что аморально зарабатывать популярность на катастрофе и вымирающих животных. Другие придерживаются мнения, что музыканты таким способом привлекли внимание к острой экологической проблеме Украины, которая даже спустя 35 лет не сдвигается с мертвой точки. Необходимо вдохнуть жизнь в то, что еще можно спасти, пока не поздно.

Что говорят сами авторы

Сценаристы однозначного ответа на смысл клипа не дают, предоставляя зрителям самостоятельно находить ответы, которые близки их душе. Напомним, что музыкантам пришлось переделывать клип, чтобы он подходил под формат Евровидения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот клип?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.