Скандальные истории старого Голливуда

В старых фильмах есть определенная элегантность. Нам нравится думать, что это было лучшее время, когда мужчины были джентльменами, а женщины дамами. Рыцарство все еще существовало, как и романтика. Это может быть правдой на экране, но за кулисами голливудские звезды крутили романы, любили и ненавидели, как и сегодня. Эти истории, драматичные и смешные, страшные и нелепые, навсегда остались в истории Фабрики грез.

Незаконнорожденный ребенок Кларка Гейбла и душераздирающая история Лоретты Янг

Кларк Гейбл был больше, чем актер. В начале карьеры на него обратили внимание руководители MGM, которые превратили его из обычного статиста в одну из самых больших звезд в Голливуде. Он был женат пять раз и никогда не был верен ни одной из своих жен. Однажды он закрутил такой бурный роман с Джоан Кроуфорд, что МГМ пообещал уволить их обоих на основании статей о морали в своих контрактах. Конечно, все в Голливуде смеялись, когда они подписывали эти документы, а затем праздновали с продолжительным застольем.

В 1934 году Кларк Гейбл снялся в фильме «Зов дикой природы» с участием молодой Лоретты Янг. Гейбл был женат в то время на Марии Лэнгэм. А Янг была набожной католичкой. После съемок они отправились в Европу на несколько месяцев. Примерно через 19 месяцев Лоретта объявила, что собирается удочерить маленькую девочку и забрать ее из детского дома. Девочку звали Джуди. В то время, чтобы скрыть свою беременность, дамы уезжали в Европу, а по возвращении домой «удочеряли» малышей. В 1966 году Янг наконец-то рассказала Джуди правду: ее отцом был Кларк Гейбл. Ее мемуары были опубликованы после смерти актрисы в 2000 году.

Роль Говарда Стриклинга в решении проблем актрис

Лоретта Янг была не единственной звездой, столкнувшейся с проблемой рождения незапланированного ребенка. Это очень раздражало руководителя отдела рекламы Говарда Стриклинга. И он по-своему решал эти проблемы. Актрисы время от времени уходили в затворничество для «отдыха» или «аппендэктомии», проще говоря, аборта. И список таких актрис в 30-е годы был очень длинным. Биографы Джин Харлоу, Джоан Кроуфорд, Бетти Девис, Лана Тернер и Джуди Гарланд писали, что они шли к Стриклингу, иногда не совсем охотно. Столкнувшись с выбором между карьерой и ребенком, многие решали позвонить Стриклингу для решения этого щекотливого вопроса.

Таинственное убийство Томаса Инса

Не помните его? Томас Инс работал за кулисами, и он известен как один из первых магнатов киноиндустрии. Он умер при очень странных обстоятельствах. Инс был основателем киностудии MGM. После того как продал MGM, он основал Paramount Pictures и продал его тоже. Но в 1924 году его новая студия терпела банкротство, и он отправился в круиз в честь 42-го дня рождения. Яхта, на которой он был, принадлежала газетному магнату Уильяму Рэндольфу Херсту, а в списке гостей были Чарли Чаплин и актриса Мэрион Дэвис. По официальной версии, у Инса заболел живот после обеда. Его забрали с яхты и отвезли в Лос-Анджелес к врачу. На следующий день он вернулся домой и умер. Официальной причиной была сердечная недостаточность. Но по разговорам, его просто застрелили. На яхте произошел конфликт между Чарли Чаплином и Херстом. Причиной была Мэрион Девис. Херст выстрелил в Чаплина, но промахнулся и попал в Инса. Так что же на самом деле произошло? Никто не знает, Инс был очень быстро кремирован.

Ингрид Бергман осудил сенат

Старый Голливуд был помешан на невинных образах. Но нашумевший скандал с Ингрид Бергман показывал, как люди чувствуют себя, когда узнают, что их кумиры - ужасные люди. Бергман была замужем за доктором Петтером Линдстром, когда переспала с итальянским режиссером Роберто Росселлини. От него родился ребенок по имени Роберто. Любовники начали разводиться со своими спутниками, чтобы самим пожениться в 1950 году. Скандал разразился такого масштаба, что сенат США связался с сенатором Колорадо и осудил поведение звезды экрана, окрестив ее как «мощное злое влияние». Сенат назвал Росселлини «нацистским коллаборационистом, вдохновленным кокаином». Правительство обязало кинематографистов и звезд быть ответственными за свое поведение. С этого момента студиям нужно подавать заявку на разрешение показа фильмов, которое можно было бы отменить в любое время.

Суд по делу об убийстве, обвиняемый толстяк Арбакл

Убийство актрисы Вирджинии Раппе произошло в День труда 1921 года. В номере 1219 отеля The Westin St. Francis Hotel в Сан-Франциско. Это был первый в истории Голливуда громкий скандал. Толстяк Арбакл был известной звездой кино с состоянием в миллион долларов. Король фарса стал обвиняемым в деле об убийстве. Все, что известно наверняка, он и Раппе были гостями на вечеринке. В стране был введен «сухой закон», но выпивки хватало всем. Актрисе стало плохо, она поднялась в свой номер. Затем раздались ее крики и люди прибежали на помощь. Актриса была мертва.

На допросе Арбакл рассказал, что он помог подняться Раппе наверх. Она жаловалась на затрудненное дыхание и усталость. Но общественность решила, что он убил женщину при попытке изнасилования. Не было никаких доказательств сексуального насилия, и она была полностью одета, когда ее нашли. Она страдала циститом. Причиной ее смерти был перитонит и разрыв мочевого пузыря. После трех процессов толстяк был оправдан. Его карьера была разрушена.

На этом истории старого Голливуда не заканчиваются. Сколько людей, столько историй. У каждой звезды американского кинематографа 30-50-х годов свой скелет в шкафу. Как показала история, звездные скандалы были, есть и всегда будут. От этого никуда не уйти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.