Весь мир восхищался, а соотечественники не любили и завидовали: история первой леди СССР, нарушившей традицию и не пожелавшей оставаться в тени своего мужа

Она стала воплощением новой русской женщины, всегда стоявшей рядом с мужем, лидером огромной страны, – элегантной, ухоженной, утонченной. Ею восхищались во всем мире, а на родине высмеивали или недоумевали: «Почему она всегда рядом с Горбачевым?» Наверное, ей завидовали. Соотечественники не хотели видеть в Раисе Максимовне очаровательную, нежную, милую, умную женщину.

Нарушившая советские традиции

Перестройка, которую начал Горбачев, вдохнула ветер перемен в огромную страну, которая находилась в то время в застое. Обладая обаянием и элегантностью, преданностью мужу и женственностью, Раиса Максимовна нарушила давнюю традицию советских времен, в соответствии с которой супруга высокого партийного лидера должна была оставаться в тени своего мужа.

В глазах всего мира, который видел ее, сопровождавшую мужа в официальных поездках, она стала подобной Гагарину, который изменил отношение к своей родине. Однако в Советском Союзе ее не любили не только представители партийной номенклатуры, но и рядовые граждане. Это было связано с тем, что она кардинально изменила привычные правила, серую жизнь и строгий кремлевский протокол, в соответствии с которым жены высокопоставленных чиновников могли оставаться их тенью, но не быть личностями.

Она знала о таком отношении, никогда этого не скрывала, как и не скрывала, что предана своему мужу, разделяет его позицию. Но самое главное, она подчеркивала, что для нее не самое главное – занимаемая супругом должность. Должна была случиться трагедия, чтобы броня жестокого неприятия и отвержения распалась перед натиском сострадания, которое свойственно русскому человеку.

Только когда Раисы Максимовны не стало, многие поняли, что Россия потеряла неповторимую и исключительную женщину, которая совершила своего рода революцию, подобную перестройке, проведенной ее супругом.

Семья будущей первой леди

Раиса Максимовна не дожила четырех дней до 46-й годовщины своего брака и четырех лет - до золотой свадьбы. Многое в их совместной жизни сложилось не так, как они мечтали, с тех пор как супруги приехали во второй раз в столицу после окончания университета и Михаил Сергеевич занял самый высокий пост в стране.

Раиса Титаренко родилась в городке Рубцовске Алтайского края 5 января 1932 года, куда ее отец Максим Андреевич Титаренко, железнодорожный инженер, тремя годами ранее приехал с супругой Александрой Петровной. Позже в семье родились дочь Людмила и сын Женя.

Школу Раиса окончила в 1949 году с золотой медалью и отправилась в столицу поступать в самый престижный вуз страны – Университет им. М. В. Ломоносова.

Учеба и знакомство с Горбачевым

Медалистка была без экзаменов принята на философский факультет. В университетском общежитии она встретила своего будущего мужа. Студенты, учившиеся с ними, вспоминали, что Михаил, который был комсоргом на юридическом факультете, влюбился в Раису после первой встречи. С тех пор они всегда были вместе и очень серьезно воспринимали свои отношения.

В 1953 году влюбленные поженились. Их скромная свадьба состоялась в диетической столовой. В период тотального дефицита удалось «достать» отрез белого шифона для платья невесты, а туфли пришлось одолжить у соседки по общежитию. На кольца денег не хватило. Дочь Ирина родилась в семье в 1957 году. Спустя много лет Раиса Максимовна призналась, что это был самый счастливый день в ее жизни. После рождения дочери они переехали из съемной комнатки в коммунальную квартиру, в которой заняли две комнаты.

Переезд в Ставрополь

После окончания учебы Раисе предложили поступать в аспирантуру, но супруга распределили в Ставропольский край, и она решила ехать с ним. В течение четырех лет она была домохозяйкой. Михаил Сергеевич быстро продвигался по карьерной лестнице и вскоре стал Первым секретарем обкома КПСС, а Раиса Максимовна два десятилетия преподавала гуманитарные науки в Ставропольской педагогической академии. Многие студенты спустя годы узнали, что их профессор не носила фамилию первого человека в области, хотя и была его женой.

За полгода до смерти в одном из телеинтервью Раиса Максимовна рассказала о самых счастливых моментах своей жизни, но она не упомянула ничего из того времени, когда она была первой леди Советского Союза. Она вспоминала первый Новый год, который она встречала с Михаилом в качестве супруги. Они много танцевали и не замечали никого вокруг, пока не остались одни на танцевальной площадке. В этот момент они увидели, что все смотрят на них. Тогда у Раисы впервые возникло ощущение, что все внимательно наблюдают за их парой. Для нее это означало, что они как пара были особенными, и это делало ее счастливой.

Первая леди

Теперь, когда Раисы Максимовны больше нет, когда история этой семьи ушла в небытие вместе с неприязнью и завистью, многих интересует вопрос: как молодой тракторист Михаил стал государственным лидером мировой величины? Как скромная провинциальная девушка получила мировую известность? Откуда у нее изысканные манеры и безупречный вкус?

Известно, что Нэнси Рейган, которая в свое время окончила модную голливудскую школу, прежде чем войти в Белый дом, отдавала должное манерам и идеальному вкусу Раисы. Именно эти качества по непонятным причинам вызывали ненависть и раздражение у соотечественников.

Ее очень любили зарубежные домохозяйки, восхищаясь красотой и чувством стиля этой русской женщины, уважали мировые феминистки, поскольку она никогда не оставалась в тени своего мужа, и мужчины, потому что она была первой леди, бесконечно преданной своему мужу.

Все познается в сравнении

В начале 80-х годов, накануне визита в столицу СССР президента США Ричарда Никсона, вестибюль гостиницы «Интурист» был украшен фотографиями в натуральную величину супруги высокого гостя и самого президента. Его встречали генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев и председатель Верховного Совета СССР Николай Подгорный с супругами.

Стройная госпожа Никсон, одетая в элегантный костюм, оказалась между женами первых лиц Советского Союза. Обе они были одеты в платья из синтетической ткани яркой расцветки, их волосы были собраны в скучные и безликие прически. Особого внимания заслуживал их избыточный вес. Иностранцы насмешливо переглянулись, советские журналисты опустили глаза.

Когда первой леди СССР стала Раиса Максимовна, ее внешнего вида никто не стеснялся. В Советском Союзе впервые появилась правящая пара, которая выглядела эффектно и привлекательно. Горбачевы как-то незаметно, совершенно естественно приняли это, хотя в действительности они нарушили давнюю традицию и совершили некую мини-революцию.

Трудные годы

Раиса Горбачева была самой яркой первой леди Советского Союза, а не просто супругой первого лица государства, как, к примеру, Нина Хрущева. Очарование Раисы Максимовны заключалось в том, что она имела прекрасное образование, легко общалась с мировыми лидерами и их супругами.

Однако следует понимать, что в вопросах, касающихся семьи, она в первую очередь была женой и матерью и только потом, при необходимости - первой леди. Как и в их доме, в деловых поездках она трогательно заботилась о том, чтобы Михаил Сергеевич чувствовал себя спокойно и комфортно.

Академик Александр Яковлев, который был очень близок к Горбачеву, когда он был на пике своей карьеры, вспоминает, что Раису Максимовну беспокоил тот факт, что многие люди относились к Горбачеву (не как к ее мужу, а как к президенту) слишком фамильярно.

Академик опровергает распространенную версию о том, что супруга Горбачева плохо влияла на него, вмешивалась в государственные и партийные вопросы, предлагала решения.

Путч и борьба с недугом

В роковой день 18 августа 1991 года, когда чета Горбачевых столкнулась с предательством ближайших соратников, членов Политбюро, телохранителей, утешением для Раисы было осознание того, что она была права, считая, что нет ничего важнее семьи.

Путчисты в тот день потребовали от Горбачева отказаться от власти и перестройки. Супруга была с ним рядом до конца. Она пережила сильнейший психологический шок, который позже сказался на ее здоровье: предательство подорвало его. Распад Советского Союза и фактическое свержение ее мужа, потеря положения первой леди и различные слухи, которые роились вокруг этой семьи, не сломили эту хрупкую, но сильную женщину.

Недомогание она почувствовала задолго до того, как 21 июля 1999 года столичные врачи вынесли страшный вердикт – лейкоз. Они сказали, что ей осталось жить не больше месяца. Раиса Максимовна продержалась два. Она скончалась в немецкой клинике 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет. Первая леди СССР достойно исполнила свою роль до конца.

Как бы кто к ней ни относился, следует признать, что с ее уходом ушла часть истории нашей страны. Теперь многие признают, что она была звездой на советском небосклоне, которой, к сожалению, суждено было светить недолго. Но как и каждая гаснущая звезда, она оставила свой след в истории. Ее любили и ненавидели, не понимали и завидовали. Но не было ни одного человека, который был бы к ней равнодушен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относились к Раисе Максимовне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умная, элегантная - настоящая женщина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.