"Хлопай ресницами": почему поссорились "Братья Грим" и как сложилась их жизнь

Шестнадцать лет назад песни популярной группы «Братья Грим» звучали изо всех приемников. Близнецы Борис и Константин Бурдаевы, исполнявшие их, были желанными гостями на любой светской вечеринке. Но потом возникли слухи о том, что братья поссорились и их группа развалилась. С телевидения и радио музыканты пропали. О том, чем сегодня занимаются Борис и Константин Бурдаевы и как они комментируют слухи о распаде своей группы, расскажем далее.

История группы

Группа «Братья Грим» была основана в 1998 году в городе Самаре двумя братьями-музыкантами – Борисом и Константином Бурдаевыми. Причем изначально у коллектива было другое название – "Магелан". Братья Бурдаевы учились в местном педагогическом университете, и создание музыкальной группы было их дипломным проектом, который они защищали при выпуске.

Борис и Константин играли на гитаре и исполняли песни собственного сочинения. Первый концерт коллектива был дан в Самарском медико-техническом лицее. Кроме Бурдаевых в состав группы входили Максим Малицкий, Антон Шаронин и Катя Плетнева.

У музыкантов появились поклонники, их стали приглашать на различные мероприятия. Также участники группы «Братья Грим» выступали в местных клубах и на концертных площадках.

Широкая известность

В 2004 году произошел коренной поворот в истории развития группы «Братья Грим». Тогда музыканты познакомились с продюсером Леонидом Бурлаковым, с которым вскоре заключили контракт. Сразу после этого братья Бурдаевы переехали в Москву. Здесь сформировался новый состав группы. В коллектив пришли барабанщик Денис Попов и клавишник Андрей Тимонин.

Через год название группы попало в СМИ. В прессе освещалась новость о выступлении коллектива на фестивале "Максидром". В это же время братья Бурдаевы выпускают сразу два хита – песни «Кустурица» и «Ресницы». Они сразу занимают верхние строчки музыкальных чартов.

Теперь популярная группа «Братья Грим» много гастролирует с концертами по стране. Бурдаевы пишут новые песни, большая часть из которых становятся хитами.

В 2006-2007 годах братья презентовали своим поклонникам два новых альбома – «Марсиане» и «Иллюзия». В 2007 году они расстались со своим продюсером и стали независимой группой. Через 2 года после этого появится сообщение о распаде коллектива.

Распад группы

Распаду группы «Братья Грим» предшествовало падение ее популярности. В музыке появились новые течения, в которые творчество Бориса и Константина не вписывалось. В коллективе росло напряжение. Борис, бывший лидером и вокалистом группы, стал часто увольнять музыкантов, которые ему не нравились. Порой ссоры у него случались и с родным братом – Константином.

6 марта 2009 года на сайте коллектива было официально объявлено о распаде группы «Братья Грим». Инициатором этого стал Константин Бурдаев. Ночью были сменены все пароли на интернет-ресурсе группы. Утром Борис из Сети узнал о том, что их с братом коллектива больше нет.

Что было после распада группы

Через 2 дня после объявления о распаде группы Константин Бурдаев выступает сольно в одном из столичных клубов. Борис, шокированный новостью о развале своего коллектива, предпочел тогда отойти в сторону. Лишь спустя некоторое время братья решили осветить в прессе тему разлада отношений между ними.

Так, Борис, признавая, что у него с Костей были разногласия из-за творчества, сказал, что он никогда не думал, что закончится все это так печально. А причиной распада группы он называет зависть младшего брата Кости к его успеху. Константину самому хотелось быть на первом плане, руководить коллективом.

Интересно, что у младшего брата есть своя версия по поводу распада группы. По его мнению, Борис в какой-то момент "зазвездился", перестал писать новые песни, стал увольнять неугодных ему музыкантов и отказываться от выступлений. А однажды во время обеда в ресторане он заявил Константину: «Нам с тобой не по пути». После этих слов он покинул Москву и уехал в Самару.

Группа «Братья Гримм» сейчас

В результате разлада братья Бурдаевы несколько лет не общались. Константин нанял других музыкантов, дал группе новое название и стал выступать на площадках Москвы. Теперь коллектив назывался «Грим». Под этим именем Константин выпустил несколько синглов – «Самолеты» и «Лаос».

В 2010 году музыкант объявил о возвращении старого названия группы – «Братья Грим». Но выступал он в коллективе по-прежнему сольно. Борис Бурдаев в проект не вернулся.

Новые песни группы выходят регулярно. Коллектив «Братья Грим» активно гастролирует. Но о былой славе теперь музыкантам остается только мечтать. Больших концертов у группы нет. В основном ее участники выступают на корпоративах и капустниках.

Как живет Борис Бурдаев сейчас

Борис Бурдаев после распада группы предлагал брату объединиться и выступать вместе, как и раньше. Самый главный довод в пользу этого – будет больше известности и прибыли. Но Константин на это предложение ответил отказом. Он и слышать больше не хочет о совместных проектах с родственником. Борис это объясняет тем, что младший брат не может простить ему былой славы и хочет, чтобы на этот раз все было только так, как пожелает сам Костя.

В 2014 году Борис создал новый музыкальный проект, в котором хочет использовать старое название группы. Сейчас его коллектив называется «Борис Грим и Братья Грим». В репертуаре новой группы есть как старые хиты музыкантов, так и новые треки.

Выступления коллектива Бориса проходят также и под другими названиями: «Octopus Maiden / Дева Осьминог» (играют психоделический рок), Lirrika и Ufology (исполняют синти-поп).

Сейчас Борис уже непохож на того рыженького прыгающего мальчика, каким он был на заре своей музыкальной карьеры. Поменялся и стиль его музыки. Старший из братьев признается, что выступает сейчас только на частных вечеринках. Живет он сейчас в Самаре. Отношения с Константином у него до сих пор натянутые. Борис считает, что младший брат ворует у него песни. Об этом он ему заявляет открыто. Новые композиции бывших участников общей группы и в самом деле очень похожи. Музыканты встречаются только по самым большим праздникам, да и то чаще в Самаре у родителей.

Хочется надеяться, что братья Борис и Константин Бурдаевы когда-нибудь объединятся и создадут вместе много новых и ярких хитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли братья Грим так же популярны, как раньше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже не знала, что сейчас существует коллектив "Братья Грим"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.