"Мы достраиваем Божий мир": Юрий Шевчук о людях, творчестве и самом себе

Юрий Шевчук – известный рок-музыкант, автор песен и лидер музыкальной группы ДДТ. Главной тематикой стихов Шевчука является социальная сатира. Юрий Юлианович исполняет много патриотических произведений. Скоро у Юрия Шевчука день рождения, в честь этого события мы вспоминаем лучшие высказывания музыканта.

Ранние годы Юрия Шевчука

Родился Шевчук 16 мая 1957 года в Магаданской области. Маленький Юрий с детства тянулся к творчеству. Сперва будущий музыкант увлекся рисованием, затем занялся музыкой.

Новая жизнь никогда не дается даром.

Когда будущему музыканту было тринадцать лет, он переехал в Уфу. Там Шевчук продолжил заниматься искусством при Доме культуры, а также играть на баяне и гитаре. Уже тогда он показывал свой характер.

Первые самостоятельные шаги

Шевчук стремился обеспечивать себя. Изначально он был грузчиком на фабрике. Благодаря заработкам Юрий смог купить себе джинсы Levi Strauss. Позже в качестве оформителя Шевчук выезжал с друзьями на сельскохозяйственные угодья. Другими профессиями стали докер, охранник, дворник, слесарь.

И с бомжом, и с царем могу говорить на равных.

После получения аттестата молодой человек решил стать художником и поступил в Башкирский педагогический институт на художественно-графический факультет.

Диплом о высшем образовании Шевчук получил, но в студенчестве любовь к картинам осталась на втором плане, в результате он занялся рок-н-роллом. В юности Юрий Юлианович играл в музыкальных группах «Калейдоскоп», а также «Вольный ветер», получал призы за тексты собственных произведений.

Своим творчеством мы достраиваем Божий мир.

Русский рок

В конце семидесятых Юрий Шевчук входил в состав музыкального коллектива, который выступал при местном Дворце культуры. Спустя год группа получила название ДДТ и записала свой первый альбом. В 1982 году коллектив отправили на конкурс записи песен, и сингл «Не стреляй» имел ошеломительный успех.

Каждый концерт должен быть как последний, иначе это ложь.

Записанный альбом под названием «Компромисс» быстро стал знаменитым и поставил музыкальный коллектив в ряд с признанными рок-группами. С наступлением перестройки многие коллективы вышли на сцену, и ДДТ стал одним из популярных.

Музыкальные произведения - «Рожденный в СССР», «Ты не один», «Оттепель», «Актриса Весна», «Я получил эту роль» - становятся любимыми. Но самые громкие песни, которые стали визитными карточками Шевчука, вышли в девяностых годах.

А суть-то она проста очень – нужно жить в мире и любить человека.

Известно, что Юрий Шевчук также снялся в кино. Он принимал участие как камео в телепроектах и снимался как актер. Шевчук сыграл главного героя в фильме «Духов день», появился в картине «Вовочка», в киноленте «Жила-была одна баба».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Юрия Шевчука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.