Задумка режиссеров или вынужденная мера: почему в программе "Что? Где? Когда?" ведущий всегда оставался за кадром

Программа "Что? Где? Когда?" во многом уникальна для российского телевидения. Шоу предлагает возможность телезрителям заработать, направив свой интересный вопрос. Если знатоки не найдут на него ответ, телезритель получает деньги от спонсора. При этом играющие команды финансово не обогащаются. Давайте узнаем несколько интересных фактов о программе.

Из истории

Первый выпуск программы, которой исполнилось 45 лет, состоялся 4 сентября 1975 года. Удивительно, но шоу по-прежнему любимо, актуально, очередную серию игр с нетерпением ждут и старые поклонники, и представители молодого поколения.

Первый ведущим был Владимир Яковлевич Ворошилов, личность одиозная, неоднозначная, но, безусловно, талантливая. Те, кто смотрел "Что? Где? Когда?" старого формата, наверняка помнят вопросы сектора "Зеро", в которых ведущий старался сбить знатоков с толку.

Ведущий, в отличие от других телевизионных шоу, оставался за кадром. Для многих зрителей это воспринималось как некий сценарный ход, оригинальная задумка. На самом же деле все гораздо проще: Владимир Яковлевич был вынужден скрывать свою личность, поскольку появление на ТВ для него было под запретом.

Предыстория

В конце 1960-х годов советские зрители смогли увидеть шоу "Аукцион", режиссером которого был Ворошилов. Однако радость была недолгой - всего через 6 выпусков программа была закрыта как непрошедшая ценз, а сам Ворошилов получил запрет на любую деятельность, связанную с телевидением. Он стал внештатным сотрудником.

Причина банальна для того времени - в программе прозвучала композиция, которую цензура посчитала опасной. Вторая версия - в одном из выпусков министр рыбной промышленности в эфире закатал в банку с консервами ювелирное украшение. Действие сочли провокацией.

Ворошилов долгое время пытался пробиться на телевидение, но терпел неудачи: ко всем его проектам относились настороженно. Он не сдавался. Решив создать собственное шоу, он вынужден был скрывать свое лицо. В эфире звучал лишь его голос. Поэтому никакой загадки в отсутствии ведущего нет - это была вынужденная мера.

По традиции

После смерти Владимира Яковлевича его пост "принял" пасынок, Борис Крюк, который в те времена был известен как один из ведущих программы "Любовь с первого взгляда". Однако и он оставался за кадром. Первое время создатели передачи очень старались не рассекречивать личность Крюка, о том, что он является ведущим, не знали даже играющие команды, его голос менялся посредством компьютерной программы.

Однако с каждый выпуском голос все больше и больше приближался к оригиналу. А один из народных умельцев пропустил запись голоса ведущего через специальный фильтр, чтобы услышать его настоящий голос. В итоге личность Крюка стала общеизвестной. Интересно, что шоу "Что? Где? Когда?" в Эстонии ведет его сын с удивительно похожим голосом. Сейчас уже нет необходимости скрывать личность ведущего, делается это скорее по традиции. Вообще многие новаторские идеи Ворошилова решено было сохранить. В частности, обращение "господин ведущий" пошло от используемого Владимиром Яковлевичем "господин крупье", что для телевидения того времени было в новинку.

Интересные факты

Советские зрители узнали о том, что ведет шоу Владимир Ворошилов, только спустя 5 лет. После этого он начал время от времени спускаться в зал, беседовать со знатоками, задавать свои вопросы сектора "зеро". Ворошилов даже снимался в рекламных роликах спонсоров.

Поклонники шоу наверняка помнят, что в "охотничьем домике" - месте, где проводятся съемки, - были свои живые талисманы. Это филин Фомка, а также черный кот, которого на каждый выпуск приносил один из спонсоров.

Первый ведущим замечательного шоу был не Ворошилов, а Александр Масляков. Но провел он всего несколько выпусков, принимали участие в которых представители молодого поколения. А затем уступил свое место "закадровому голосу", таинственная личность которого будоражила умы поклонников.

Появление волчка, без которого программа "Что? Где? Когда?" просто немыслима, произошло случайно. Ворошилов посетил магазин игрушек, чтобы купить подарок ребенку своих знакомых. Но необычная забава настолько заинтересовала его, что он купил два волчка. К одному из них позднее были прикреплены две стрелки: одна указывала на вопрос, вторая - на отвечающего. Однако такая концепция не прижилась, всего через одну игру волчок приобрел знакомый нам облик, а его стрелка выбирала сектор с вопросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы "Что? Где? Когда?"? Какая любимая команда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.