Самое страшное - огорчить родителей: почему дочь Горбачевых этого сильно боялась

У Раисы и Михаила Горбачевых всего один ребенок. Дочь бывшего руководителя СССР выросла послушной, ответственной и исполнительной. Самым страшным для девочки было огорчить родителей. Поэтому она старалась: окончила школу с золотой медалью, вышла замуж за умного и перспективного парня, а после института поступила в аспирантуру. Но как сложилась ее жизнь после развала Союза?

Детство дочери первого секретаря

Ирина родилась в 1957 году в Ставрополе. Поначалу ее жизнь ничем не отличалась от жизни других советских детей: она ходила в детский сад, потом поступила в обычную школу.

Когда началась партийная карьера отца, ей было всего 9 лет. Тогда жизнь Горбачевых начала меняться, а вместе с ней и отношение сверстников к девочке. По словам близких, высокое положение Михаила Сергеевича было стимулом для хорошей учебы: школу Ирина окончила отличницей и получила золотую медаль.

С раннего детства родители воспитывали дочь добросовестной и ответственной. Поэтому самым страшным для Ирины было подвести родителей. Она старалась никогда не давать поводов для сплетен и различных слухов. Девочка понимала, что репутация - главный капитал ее семьи и запятнать ее нельзя ни в коем случае.

Отношение одноклассников было разное. Многие старались подружиться, но были и те, кто ее недолюбливал. Однако никакой травли не было. Горбачева никогда не была в роли жертвы и умела в нужный момент постоять за себя.

Скромно, но достойно

Когда пришло время выбирать профессию, Ирина захотела пойти по стопам матери и поступить в столичный институт, на факультет философии. Однако Раиса Максимовна настояла, чтобы дочь осталась в Ставрополе и подала документы в местный мединститут.

Через несколько лет Ирина вышла замуж за однокурсника. Анатолий Вирганский сразу понравился родителям девушки, которые разглядели в нем твердый характер и внутренний стержень.

Когда Михаил Сергеевич получил должность секретаря ЦК КПСС, вся семья вместе с зятем переехала в Москву. К тому времени в семье Вирганских уже родилась старшая дочь - Ксения.

На жизнь Ирины папина должность практически не повлияла. Она занималась наукой, успешно защитила кандидатскую и работала в столичном кардиологическом центре. Забот у нее хватало. Вскоре родилась вторая дочь - Настя.

Она вела скромную жизнь и никогда не старалась выделиться на фоне достижений отца.

Развод

Глядя на жизнь семьи Вирганских, многие думали, что они продолжат традицию Горбачевых жить дружно и построить крепкий брак. Но не все было так безоблачно. Работа и наука занимали у Анатолия много времени. Вскоре мужчина настолько отдалился от семьи, что жить вместе было уже бессмысленно.

16 лет брака закончились разводом. Старшей дочери тогда было 15 лет, и она полностью поддержала решение родителей. Анастасия видела, что папа и мама уже давно перестали быть парой.

"Горбачев-фонд"

Когда отец Ирины ушел из политики, на Родине отношение к отставному президенту Советского Союза было неоднозначным. Зато его любили на Западе. Он был желанным гостем на любом мероприятии, а журналисты и вовсе души не чаяли в человеке, похоронившем одну из самых могущественных в мире держав.

Будучи на волне успеха, в 1991 году Михаил Сергеевич создал "Горбачев-фонд". Организация бывшего советского лидера занималась исследованием истории перестройки и проблем, связанных с российской и мировой историей.

Конечно же, президентом фонда стал сам Михаил Сергеевич, а должность своего заместителя поручил дочери. Ирина не отказалась и сразу же пошла на повышение квалификации, чтобы более подробно заниматься вопросами истории и экономики. Вирганская с отличием окончила Международную школу бизнеса на базе Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Как живет Ирина сейчас?

Сегодня она по-прежнему является вице-президентом отцовского фонда. После развода Вирганская во второй раз вышла замуж. Ее супругом стал бизнесмен Андрей Трухачев, с которым она оформила отношения в 49 лет.

Ирина много времени проводит в деловых поездках по Европе и Америке. Рассказывая о "Горбачев-фонде", она всегда подчеркивает, что это хоть и не благотворительная организация, но за все годы фонд пожертвовал более 11 миллионов долларов (примерно 810 млн рублей). В управлении ей также помогают дочери.

Глядя на ее жизнь, можно с уверенностью сказать, что Ирина нашла свое место в жизни и дело, в котором реализовала свой потенциал и добилась успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто, по вашему мнению, был лучшим руководителем Советского Союза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.