Похож ли Олег Табаков на настоящего Шелленберга (наглядное сравнение по фото)

Пожалуй, каждый человек, рожденный в Советском Союзе, знает, кто играл Шелленберга в картине "Семнадцать мгновений весны". Следует отметить, что Олег Табаков справился с этой ролью просто потрясающе, продемонстрировав весь свой актерский потенциал. Злодей получился очень обаятельным и симпатичным, и вопреки тому, что роль актера была отрицательной, именно в образе Шелленберга его полюбили миллионы зрителей.

Как выглядел Шелленберг

В реальной жизни бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг выглядел так, как на фото ниже.

Стоит отметить, что этот человек, занимающий довольно высокий пост, обладал невероятно хитрым умом и способностью выкручиваться из любой ситуации. Свидетели Нюрнбергского процесса, на котором в числе подсудимых был и Вальтер Шелленберг, отмечали изворотливость его ума (не удивительно, ведь вместо самого сурового наказания он был приговорен всего лишь к шести годам заключения, но сумел отсидеть в тюрьме всего один год, после чего был выпущен на свободу по состоянию здоровья).

Сходство Шелленберга и Табакова налицо

Я понятия не имею, по каким критериям выбирали актера, который будет играть Шелленберга в картине "Семнадцать мгновений весны", но с уверенностью могу сказать, что внешнее сходство Табакова и руководителя военной разведки Германии налицо.

В роли Шелленберга Табаков получился таким же обаятельным, изворотливым и мудрым, а также холодным и практичным. Кроме того, нашему актеру удалось даже передать любовь к аккуратной и красивой одежде, которой славился Шелленберг. Точность передачи образа идейного врага была замечена и Андроповым, который после просмотра первых серий заявил Табакову, что так красиво играть этого персонажа просто безнравственно.

Стоит отметить, что актер был подобран в соответствии с возрастом исторического персонажа: в 1945 году (именно это время показано в картине) Шелленбергу было 35 лет, а Табакову, сыгравшему его, - 38.

После выхода сериала Табакова благодарили родственники настоящего Шелленберга

Большим удивлением для актера стало то, что после выхода картины "Семнадцать мгновений весны" ему написали родственники настоящего Вальтера Шелленберга. Случилось это в преддверии празднования Нового года.

Артист получил яркую открытку из Германии, на обороте которой на немецком языке были написаны теплые слова благодарности за то, что он показал своего героя добрым и обаятельным, отметив, что на экране он выглядел "таким же добрым, как дядя Вальтер" (это послание было отправлено племянницей бригадефюрера).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли внешнее сходство между Олегом Табаковым и реальным Вальтером Шелленбергом?
Комментариев 54
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм получился очень удачным,правдивым и захватывающим,улицы пустели,когда шли очередные серии.Не зря этот фильм оценили и немцы.
Копировать ссылку
3
Сходство персонажей , иногда наблюдается у кассы за билетами на последний сеанс , или у кассы за первой зарплатой .... но самое главное все мы похожи , когда находимся в возрасте -
,, ОДНОКЛАССНИКОВ ,, , и разными создавая семью , и открывая счет в банке ...
Копировать ссылку
0
Все боссы рейха в фильме похожи, исключение сделали только Мюллеру. Ему на конец войны было где то 45. И в жизни он очень похож на Тихонова, есть фото. А Броневой в его роли похож больше на дедушку. Почему скрыли ? Думаю это подтверждает версии, что Мюллер был завербован НКВД и работал на наших. И скорее всего остался жив. Пишут же , что видели его в Южной Америке.
Копировать ссылку
0
Вообще ни какого сходства с Рождественским. А вот Табаков и Шелленберг,это ДА,очень похожи.
Копировать ссылку
-2
сходство с Робертом Рожденственским)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.