Почему в голос Владимира Качана были влюблены все девушки 70-х (видео)

Неразлучная тройка друзей Задорнов-Качан-Филатов стала широко известна с ранней молодости. А с самого первого курса Щукинского училища Филатов и Качан стали пользоваться неимоверной популярностью как авторы чудесных душевных песен. Леонид писал стихи, а Владимир музыку. Их шлягер "Оранжевый кот" распевала вся Москва, и порой самодеятельные исполнители считали его народным.

18 мая этого года народному артисту России Владимиру Качану должно было исполниться 74 года, но судьба распорядилась иначе. Два дня назад жестокая "корона" забрала его жизнь...

Кем он был?

Сложно сказать, кем он был больше: актером, музыкантом, бардом, писателем... Он с успехом играл знаковые роли на сцене театра. Писал музыку для текстов, которые сочинял его друг Леонид Филатов. Писал повести, рассказы, фельетоны, пародии и т.д. Принял участие в работе более чем над 50 кинофильмами. Исполнял свои песни так, что в его голос были влюблены поголовно все девушки 70-х.

Ирина Алферова просила его, чтобы он продолжал петь, не переставая, его все время хочется слушать, а еще говорила, что в оперетте он пел профессионально, в отличие от других актеров (хотя, к слову, музыкального образования он не получал). А Юлия Рутберг отметила, что Владимир очень умен, очень образован, очень талантлив и не терпит дилетантства. А Татьяна Устинова, в авторской передаче которой он принял участие, призналась, что поет он с легкой грустинкой, но в голосе слышна его улыбка, а это высший пилотаж.

Да что там говорить о девушках, если даже Владимир Стеклов оказался под его обаянием. Он рассказывал, что когда Качан поет или говорит, а потом взглянет из-под очков взглядом неустанного романтика на собеседника или свою аудиторию, то, независимо от того, женщина ты или мужчина, хочется быть с ним и идти рядом.

Визитная карточка Владимира

Многие телезрители запомнили его по роли Бенкендорфа из сериала "Бедная Настя". А Юлия Рутберг прокомментировала, что даже в жизни он ассоциируется для нее с Царскосельским лицеем.

Но визитной карточкой для Владимира Качана стала песня "Кавалергарды, век недолог" из картины со сложной судьбой "Звезда пленительного счастья". Оказывается, для исполнения этого романса пробовались многие исполнители, но так, как он, никто не смог. Максимально откровенное, на грани интимности признание "не обещайте деве юной..." не оставило шансов другим претендентам. Как сказал Игорь Костолевский, в его исполнении есть пронзительный лиризм. Насладитесь и вы этим музыкальным шедевром.

Кстати, когда Утесов услышал пение Качана, он пригласил актера в свой оркестр, однако Владимир сотрудничал с музыкальным коллективом 7 лет параллельно с работой в театре. Руководителю оркестра так и не удалось перетянуть окончательно Качана на эстраду.

Этот философ, романтик, интеллигент до кончиков ногтей и огромнейший талант в одном интервью поделился своей житейской мудростью-пожеланием:

Чтобы нас посетила такая удача, чтобы кто-нибудь о нас мог сказать в конце, что идиот, кто придумал, что незаменимых людей нет. Незаменимых людей есть!

Так пронзительно, просто до слез...

Он ушел к своим друзьям, которых среди нас тоже уже нет. Но яркий свет этих звезд долетает до нас с высоты, потому что мы их помним и продолжаем любить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этих гениальных людей? Знакомы с их творчеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.