Геннадию Хазанову - 75 лет: вспомним лучшие цитаты артиста

Геннадий Хазанов – известный юморист, который стал известен и любим благодаря своим миниатюрам. По прошествии времени Геннадий Викторович освоил драматический жанр и сейчас наиболее известен как исполнитель ролей в спектаклях ведущих театров. В прошлом году Геннадию Хазанову исполнилось 75 лет. Вспоминает самые интересные цитаты актера.

Краткие сведения из биографии

Родился будущий артист в декабре 1945 года. Практически с первого класса Хазанов стал участвовать в школьной самодеятельности. Демонстрировал пародии на ровесников и даже преподавателей. Геннадий Викторович посещал музыкальную школу, где старательно играл на фортепиано, но душа к музыке у него не лежала.

Я из той категории людей, которые с трудом могут назвать детство счастливым временем.

Парень больше стремился к лицедейству. Хазанов обожал смотреть по телевизору выступления Аркадия Райкина, не пропуская ни одного выпуска, и с огромным рвением мечтал быть таким, как он.

По-моему, лучше выступать перед пустыми креслами, чем перед пустыми лицами.

Кино

Свою первую роль в фильмах Геннадий Викторович сыграл еще в 1976 году. Это была кинокартина «Волшебный фонарь» – пародия на зарубежные киноленты, в которой снимались все знаменитости отечественного кинематографа: Л. Гурченко, Н. Крачковская, Л. Полищук, Н. Караченцов и другие. Хазанову доверили роль комиссара Жюва.

В начале девяностых его фильмография пополнилась ролью в кинокартине Николая Досталя. В нулевых Хазанов два раза воплощал на телеэкране образ Сталина, а в телевизионном сериале «Джуна» превратился в своего кумира Аркадия Исааковича Райкина. Позже он исполнил роль товарища Саахова в ремейке «Кавказской пленницы».

Телевидение

На телевидении Геннадий Хазанов появлялся не только в передачах, которые были посвящены юмору. В свое время огромный резонанс в обществе спровоцировало его участие в программе Владимира Соловьева под названием «К барьеру!».

Человек имеет право посмотреть на другого человека сверху вниз только в одном случае, если хочет помочь этому человеку встать на ноги.

Благодаря умению выстраивать диалог Геннадий Викторович был претендентом на роль ведущего программы на Первом канале, но затем на это место утвердили Д. Нагиева. Десять лет назад Хазанов запустил развлекательное шоу под названием «Повторение пройденного», которое получилось в формате домашних посиделок.

— Что вы скажете, когда предстанете перед Богом?

— Я скажу, что меня не всегда верно цитировали. Поэтому я хотел бы объясниться сам.

Во время каждого выпуска Геннадий Викторович демонстрировал своим гостям сочинения, которые раньше составляли его репертуар, при этом мимолетно вспоминая смешные ситуации из своей биографии.

Как бы иронически я ни относился к рейтингам, но если передача «Аншлаг», поклонником которой я не являюсь, востребована, значит, она нужна. Если я и смотрю эту передачу, то только для того, чтобы определить, какая планка на сегодняшний день является предметом массового спроса.

Любовь

Геннадий Викторович признается, что в молодые годы очень умело использовал свой талант, благодаря чему успешно увлекал девушек. Хотя взаимоотношения между ними складывались в основном дружеские.

Так было до самой встречи с супругой Златой Иосифовной, которая определила его судьбу. С будущей женой артист познакомился в конце шестидесятых годов в театральной студии МГУ под названием «Наш дом», где она была помощницей кинорежиссера Марка Розовского.

Я был уже в том возрасте, когда хочется, чтобы твои желания исполнял не Дед Мороз, а Снегурочка.

Мама Златы была категорически против их брака. Родительница воспитывала дочку одна. В конце декабря 1970 года Геннадий и Злата поженились. Спустя несколько лет семья уже ждала наследника. Они ждали сына Аркадия, а родилась дочка Алиса. Сейчас их дочь сама мама двоих детей, а также известная театральная актриса.

Мне кажется, что без чувства юмора прожить жизнь иногда тяжелее, чем без зрения и слуха.

В девяностые годы Хазановы получили израильское гражданство. Они приобрели двухэтажный коттедж под Тель-Авивом.

Нет таких трудностей, которые мы не могли бы создать.

Юморист доволен своей жизнью, его семейная идиллия продолжается десятки лет. Им не чужды светские мероприятия, поэтому фотографии счастливой четы украшают многие таблоиды.

Про свой возраст я могу сказать так: еще не старость, но уже и не радость.

Как сейчас живет Геннадий Хазанов

В середине прошлого года Хазанов был госпитализирован из-за заболевания сердца. Информация попала в Интернет и вызвала у фанатов юмориста опасения. Руководитель театра эстрады уверил журналистов в том, что состояние здоровья Геннадия Викторовича стабильно. Позже стало известно, что Хазанов проходил обследование в Национальном медицинском центре сердечно-сосудистой хирурги имени Бакулева.

Осенью прошлого года в честь 75-летнего юбилея Геннадия Викторовича на телеканале «Культура» вышел выпуск передачи «Линия жизни». В интервью артист пояснил, по какой причине оставил телевидение и переключился на театральную деятельность. По воспоминаниям Хазанова, у него произошел «конфликт» с публикой, которая желала видеть его лишь в образе юмориста.

В этом году Геннадий Хазанов продолжал быть в центре внимания средств массовой информации, становился гостем разных передач. Так, в мае фанаты увидели артиста в программе Бориса Корчевникова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы, передачи с Геннадием Хазановым вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Придворный шут. При всех дворах. Сначала веселил сильных мира сего, потом их же обгаживал перед следующими лидерами. Приспособленец, как и все представители его нации, "маленькой, но шууустрой!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.