Жерар Депардье стал православным: церемония прошла в узком кругу в Париже

Жерар Депардье – известнейшая личность Франции, актер с невероятно огромным послужным списком работ и человек, не побоявшийся высказать свое мнение о родной стране и выразить любовь к культуре России. Недавно актер принял православие и крестился, для чего из России вернулся в Париж. Русский собор в столице Франции стал местом проведения обряда.

Верующий человек

С 2013 года Депардье официально имеет гражданство нашей страны. Место для крещения было выбрано не случайно – это словно соединение двух культур, одного из старейших русских соборов Франции, носящего имя Александра Невского, и столицы страны, где он родился.

Во Франции у него по-прежнему огромная армия поклонников, потому такое событие, как принятие актером православия, стало важным событием в культурной жизни. На торжественное мероприятие были приглашены журналисты, которые в утренних газетах в деталях описали происходящее.

Так, церемония состояла из нескольких частей, первая из которых была посвящена изгнанию нечистой силы. Принятие православия актер подтвердил трижды словами “с энтузиазмом и добрым сердцем”. Присутствовавшие на мероприятии свидетели называли его жесты “причудливыми и неестественными для церемонии”, но ничего необычно в этом не было: Депардье очень волновался, но делал все верно, справляясь с эмоциями. В завершение на актера “обильно брызнули водой”, что сопровождалось радостными объятиями.

Обогащаясь духовно

Позже в интервью Депардье поделился впечатлениями и попытался ответить на главный вопрос, что сподвигло его на такие “преобразования”: “Мне довелось однажды быть крестным отцом маленькой девочки. Немаловажную роль для меня всегда играли тонкий вкус к православной литургии и образ православного духовенства”.

По словам актера, его духовным отцом является отец Тихон Шевкунов, которого называют великим путешественником и который является духовником Владимира Путина и автором множества книг.

Интересен и тот факт, что в конце 1960-х Депардье обратился в ислам, а затем перешел в буддизм и индуизм. Он также признавался, что восхищается Бенедиктом XVI, Иоанном Павлом II и католицизмом в целом, но вот католическая литургия таких же чувств не вызывает.

"Люблю Россию"

Сегодня в нашей стране Жерар Депардье чувствует себя превосходно, продолжая сниматься в кино и изучать русский язык. Не вдаваясь в политические детали, которых актер и сам стал избегать в последнее время, стоит сказать, что политические взгляды родной страны ему не симпатизируют. В отличие от президента России, который как руководитель очень ему нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к Жерару Депардье относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.