Александр Стефанович: "В браке с Аллой насмотрелся такого, о чем хочется забыть"

13 июля умер Александр Стефанович, о котором продолжали говорить как о продюсере и первом имиджмейкере Аллы Пугачевой даже через десятилетия после их развода. Насколько значимой была его роль в создании образа Примадонны российской эстрады?

Стефанович подчеркивал, что был в СССР новатором: он снимал необычные киноленты, создавал клипы, придумал стиль певицы. По сей день фанаты спорят: сделал ли Александр Борисович Пугачеву знаменитостью, либо только поспособствовал ее росту, дав несколько полезных рекомендаций?

Их тандем просуществовал 4 года. В дальнейшем появилось много версий развода Стефановича и Пугачевой: неверность Александра Борисовича, ссоры, конфликт из-за кинокартины, в которой вместо Примадонны снялась София Ротару. Однажды Алла Пугачева в сердцах заявила, что союз с кинорежиссером был фиктивным. Что же на самом деле было в их отношениях?

Первый брак

Стефанович примерял на себя разные роли. Пользоваться спросом у женщин Александр Борисович стал задолго до пика карьеры. Еще студентом он покорил Наталию Богунову, звезду "Большой перемены".

Их союз продлился 7 лет. Крепкой семьи у них не получилось из-за трудных характеров мужа и жены и их занятости на работе. Супруги регулярно ссорились и расставались, так что из 7 лет едва ли прожили вместе половину.

Знакомство

Спустя несколько лет после развода с Натальей Богуновой Александр Стефанович познакомился с Пугачевой через Леонида Дербенева. Кинорежиссер справедливо предположил, что Л. Дербенев и А. Зацепин были заинтересованы в раскрутке певицы, которая исполняла их произведения, поэтому рассчитывали на роль для нее в музыкальной киноленте.

В гостях у Леонида Дербенева Алла Борисовна очаровала Стефановича. Она пела и танцевала, а также весело общалась с окружающими. Александр Борисович довез Примадонну до дома, а спустя пару дней пригласил в ресторан. После они отправились к Стефановичу. Там режиссер признался музыкальной исполнительнице в своих чувствах, напечатав послание на машинке. Вот как он рассказывал об этом.

На том же листочке она «достучала» ответ: «Саша, пусть будет так... не знаю как. Но пусть будет! Один йог сказал: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" Подтекстом этой «переписки» было следующее — у меня в тот момент была невеста, а у нее — жених. Но в тот вечер мы сделали другой выбор.

Примадонна

Женившись на Пугачевой, Стефанович не только был супругом будущей певицы, но и ее продюсером, а также имиджмейкером. На кухне Александр Стефанович повесил листок с основополагающими принципами работы артистки.

Так, Алле Борисовне следовало не просто петь песни, а устраивать на сцене целый спектакль, исполнять только русские произведения, сосредоточившись на теме трудной женской доли и одиночества. Выступления Примадонны теперь выглядели как исповедь, а потому армия ее поклонников увеличивалась с каждым днем.

Будни мужа и жены были наполнены не только творчеством и выстраиванием стратегий, но и борьбой с преследователями. Алла Борисовна становилась все более известной, и далеко не все фанаты были дружелюбны.

Александр Стефанович всегда волновался за безопасность супруги

Общие переживания и творчество должны были, наоборот, сблизить их, так почему же они развелись? Алла Пугачева неоднократно говорила в интервью, что Александр Борисович ей был неверен, но мужчина уверял, что такого не случалось.

Их отношения дали трещину, когда у кинорежиссера появились неприятности с властями, но Примадонна не вступилась за него, а отметила, что Стефанович сам виноват.

Киносъемки «Рецитала» обернулись скандалом: Алла Борисовна отказалась появиться перед камерой в подобранном для нее костюме. Когда костюмер попросила Пугачеву переодеться, та порвала пальто сотрудницы. Директор концерна сказал Стефановичу: или он уладит семейные неурядицы, или его уволят. В результате режиссер позвал сниматься другую артистку — Софию Ротару.

Карьера Александра Борисовича была спасена, в отличие от брака с Примадонной. После расставания с Пугачевой Стефанович больше не женился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие песни Аллы Пугачевой вам нравятся?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю плевать в её сторону, всё равно что плевать в историю своей страны. Мы же осуждаем тех, кто рушит памятники. И потом, себя не осуждает тот, кто себя не знает. Я до сих пор обожаю её творчество, она талант, кто бы и что бы не говорил!
Копировать ссылку
0
Мне нравятся все её песни до единой! ❤️❤️❤️
Копировать ссылку
-1
Я , все тот же....
Копировать ссылку
9
Больше всего не нравятся песни, которые автор называет исповедальными. В целом не фанатею от этой донны, но все, что она пела после Арлекино, считаю истерикой... Еще можно примириться с репертуаром для кино, где голос звучит за кадром...Но эстрадные выступления вызывают чувство неловкости. Как-то все слишком напоказ...
Копировать ссылку
Тоже не была ее фанаткой в прошлом. Некоторые песни нравились, но и другие певицы их исполняют прекрасно. Давно пора бы ей приземлиться, а она все про рабов бедняжка.но она всегда вытворяла что хотела) один Песков руки целует😂.а может и не один..а молодые и немолодые парни гибнут в это время..
Копировать ссылку
7
Автор, уточните, please, вопрос: вы про какие ‘песни Аллы Пугачевой’ спрашиваете? За свою карьеру А.Б. исполнила около 500 песен, в основном списке их 485. Из них авторству собственно «примадонны» (музыка или стихи, музыка и стихи) принадлежат около 20 песен, написанных и исполненных ею с 1967 по 2009г.г. У остальных есть авторы – поэты и композиторы, стало быть это ИХ песни, а она всего лишь исполнитель...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.