Как проходило прощание с Владимиром Меньшовым: Вера Алентова тоже пришла

5 июля 2021 года страна была потрясена известием о смерти на 82-м году жизни великого режиссера Владимира Меньшова. Он умер в больнице от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Великий режиссер переболел еще в мае, но полностью оправиться от тяжелого недуга так и не смог. По стечению обстоятельств в этой же больнице на тот момент находилась его супруга Вера Алентова, у которой коронавирус тоже дал осложнения на организм. Сегодня, 8 июля, страна простилась с Владимиром Меньшовым.

Сложная и трогательная церемония прощания

Еще вчера единственная дочь Владимира Меньшова Юлия опубликовала на своей странице в "Инстаграме" информацию о том, где и когда состоится церемония прощания с великим режиссером. Актриса и телеведущая написала трогательный пост, в котором сказала о том, что в эти дни столица, о которой отец когда-то снял фильм, "безоговорочно верит слезам".

Как и планировалось ранее, прощание с оскароносным режиссером началось в 11:00. Еще задолго до назначенного времени к Дому кино Союза кинематографистов стали сходиться люди, простые поклонники творчества Владимира Меньшова, его друзья, коллеги. Они несли венки и цветы. В самом зале звучала классическая музыка, а на большом экране транслировались архивные фотографии режиссера. Несмотря на плохое самочувствие, жена Владимира Меньшова Вера Алентова не смогла пропустить церемонию прощания. Для этого ее ненадолго выпустили из больницы. У гроба также находились Юлия Меньшова и ее супруг Игорь Гордин.

В последний путь режиссера проводили под продолжительные аплодисменты.

Выбор места захоронения

После окончания гражданской панихиды гроб с телом покойного повезли на отпевание в Красное село в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Похоронили Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище.

Выбор места для упокоения режиссера, по словам его дочери, был неслучайным. Именно на это кладбище Владимир Меньшов еще мальчишкой прибегал, чтобы прочитать на надгробных плитах имена великих: Чехова, Шостаковича, Станиславского. А теперь и он сам будет в их ряду, среди выдающихся людей.

Великий режиссер не будет забыт

Самой известной картиной Владимира Меньшова безоговорочно является "Москва слезам не верит", за которую режиссер в 1981 году был удостоен премии "Оскар" как за лучший фильм, снятый на иностранном языке. Но не менее любимы зрителям и другие его работы: "Ширли-мырли", "Любовь и голуби", "Зависть богов".

Свои соболезнования родным выразил также и президент РФ В. В. Путин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы Владимира Меньшова больше всего любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.