Ушла от мужа к любимому, но осталась другом и проводила в последний путь: удивительная судьба пани Терезы из "Кабачка 13 стульев"

Советская и российская артистка театра и кино Зелинская отдала актерской профессии шестьдесят лет жизни. За все эти годы она обрела армию почитателей. В Польше актриса стала заслуженным деятелем культуры, а в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике получила награду как народная артистка.

Ранние годы

Зелинская родилась в 1929 году в столице. Ее папа работал в Моссовете, семья проживала в однокомнатной квартире в Москве. Детские годы Зои Николаевны были трудными. Отец недолго занимал хорошую должность. Его родственника посадили, и тогда папу будущей актрисы отправили строить дорогу.

Когда началась война, как и другие дети, Зелинская работала вдали от столицы. Потом с семьей девочка вернулась в Москву. Творческие задатки Зои с юных лет отмечали все близкие. Зелинская занималась вокалом, а еще, не успев получить аттестат, устроилась в Дом моделей.

В молодые годы природная привлекательность Зои Николаевны вместе со стройной фигурой не оставляли равнодушным ни одного молодого человека. Главным доказательством этому служат фотографии Зелинской прошлых лет, а также кадры из кинолент. Занятия помогли девушке поверить в себя. Тогда Зоя Николаевна решила поступать в театральный университет и изучать сценическое мастерство.

Известно, что у сына Зелинской Леднева давно своя семья. У мужчины подрастает сын. Свою пожилую маму Сергей не оставляет без внимания и ее навещает.

Любовь, семья

С юности артистка отличалась красотой и стройной фигурой. Зоя Николаевна всегда была окружена мужчинами, готовыми пойти за ней и в огонь и в воду. Перед ее обаянием не устоял и Георгий Зелинский.

Тогда он был начинающим кинорежиссером и обучался с девушкой в одном университете. Когда Зелинская была на последнем курсе, они поженились. Они прожили вместе более десяти лет. Георгий Васильевич создал известный «Кабачок 13 стульев», который принес ему известность как режиссеру. Его жена была одной из главных артисток телепроекта.

Кроме этого, Зоя Николаевна являлась, так сказать, вдохновителем программы. Актриса подсказывала супругу интересные идеи для новых выпусков передачи. Но, чуть начав работать на одной площадке, муж и жена развелись.

Затем актриса без памяти влюбилась в Валерия Леднева. Он был вторым супругом Зои Николаевны. В этом союзе артистка родила сына, которого назвали Сергей. На то время женщине уже было за сорок.

Валерий Леднев был журналистом-международником. Второй муж Зелинской время от времени бывал заграницей, что во времена СССР было доступно мало кому. Мужчина всякий раз привозил из поездок интересные костюмы для жены. Эту одежду Зелинская использовала во время программы "Кабачок 13 стульев».

Больше, чем любовь

Семья Зои Николаевны казалась идеальной. Они с мужем понимали друг друга с полуслова. В семье подрастал сын. Но в 1987 году у Валерия случился инсульт, в результате которого он умер. Для Зелинской это было тяжелым ударом. Сын и работа помогли актрисе справиться с этим испытанием.

Даже через много времени Зоя Николаевна называла своего мужа невероятным человеком и признавалась, что очень сильно его любила. В дальнейшем после гибели Леднева первый супруг Зелинской жил с актрисой под одной крышей. Уже в возрасте о мужчине все забыли. Артистка забрала Георгия Васильевича к себе домой и до последнего дня ухаживала за ним.

Фильмография

Дебют Зои Зелинской на сцене произошел сразу после выпуска из института. Она быстро стала получать основные роли, а очень скоро и вошла в актерский состав Московского театра сатиры, которому в итоге отдала шестьдесят лет жизни. В пьесе под названием «Тень» Зелинская сыграла принцессу.

Этот спектакль имел успех, новость о Зое Николаевне быстро разлетелась, а потому билеты раскупались очень быстро, посмотреть на нее приходили семьями. Помогли этому идеи постановщиков, которые применяли для постановки всевозможные механизмы.

За этим спектаклем последовали и другие роли, а также первая популярность. Зелинская играла утонченных лирических героинь. Самой лучшей работой Зои Николаевны называют постановку «Дом, где разбиваются сердца».

В 1956 году состоялся дебют Зелинской в «Карнавальной ночи», правда, там ее героиню практически не заметили. Затем последовали киносъемки в «Маленьких комедиях большого дома», «Когда море смеется» и других. «Кабачок “13 стульев”» стал для Зелинской значимым, там она играла пани Терезу.

Работа в телепередаче принесла ей огромную популярность во всем СССР, но сразу с этим забрала много времени. Артистке не раз приходилось отказываться от хороших ролей, а некоторые думали, что и в театре Зелинская уже не сыграет ярких героев. Но, как показало время, Зоя Николаевна еще не раз проявляла себя в разных кинолентах.

Как сейчас живет Зоя Зелинская

В позапрошлом году Зоя Николаевна отметила юбилей. В настоящее время актриса не снимается в фильмах и не работает в театре. Вместо этого Зелинская сосредоточила свои силы на обучении молодых артистов.

На восторженные комментарии посторонних людей о своей работоспособности Зоя Николаевна с улыбкой отвечает, что пока у нее есть интерес к жизни, старость ей не страшна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Зоей Зелинской вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Здоровья и благополучия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.