"Любовь и ложь — вещи несовместимые". Рухнувшие браки Ольги Остроумовой и жизнь с Валентином Гафтом

Почти 25 лет Ольга Остроумова прожила в браке с Валентином Гафтом, продлевая ему жизнь, словно ангел-хранитель. Язвительный Гафт никогда не считался писаным красавцем, но всегда пользовался большим успехом у представительниц прекрасного пола. До брака с Остроумовой у него было две жены — писаных красавицы, но главной женщиной своей жизни он считал именно Ольгу.

Ольга Остроумова

Ольга Михайловна Остроумова родилась в городе Бугуруслане Оренбургской области. Ее отец был физиком, мать — домохозяйкой, а дед — священником. После окончания школы Ольга рассказала родителям о том, что собирается поступать в ГИТИС. Мать и отец поддержали ее. Отец дал Ольге денег на билет на поезд в Москву, а мама напекла в дорогу пирожков.

ГИТИС

На экзаменах в ГИТИСе Ольга испугалась, растерялась и расплакалась. Ей показалось, что она все сделала очень плохо, и ее не примут. Однако другие абитуриенты посоветовали ей попробовать впечатлить приемную комиссию снова. И испытания второго тура Ольга пошла блестяще.

Роли в кино

Когда Ольга училась на втором курсе ГИТИСа, в институт приехал Станислав Ростоцкий. Режиссер хотел найти актеров в свою новую картину «Доживем до понедельника». Ольга получила роль школьницы Риты Черкасовой.

После окончания ГИТИСа Ольга работала в ТЮЗе, затем — в Театре на Малой Бронной и в Театре Моссовета. После «Доживем до понедельника» актриса сыграла еще в двух картинах, и оставшись недовольной своей работой, решила завязать с кино.

Однако, однажды прочитав сценарий будущего фильма Ростоцкого «А зори здесь тихие», в первый и в последний раз в жизни Ольга решила напроситься на роль сама. Картина сделала ее знаменитой на всю страну. До сих пор у многих зрителей Ольга Остроумова ассоциируется со смелой Женей Комельковой.

Первый брак Ольги Остроумовой

Первый мужем Ольги Остроумовой был студент ГИТИСа Борис Аннабердыев. После окончания института Борис был отправлен по распределению в Ашхабад, а Ольга осталась в Москве. Вскоре актриса осознала, что даже не скучает по супругу.

Понимая, что брак с Борисом уже не более, чем формальность, Ольга ответила на ухаживания режиссера ТЮЗа Михаила Левитина. Даже не предупредив мужа, актриса уехала с Михаилом в Ленинград. Когда влюбленные возвращались назад в Москву, то поклялись, что расскажут все своим супругам и расстанутся с ними.

Брак с Левитиным

Ольга Остроумова выполнила обещание не задумываясь. О том, что нашла другого мужчину, она сообщила Борису прямо с порога. Актриса всегда считала что любовь и ложь - вещи несовместимые. Позднее ушел от жены и Левитин. С Михаилом актриса в последующем прожила целых 23 года. В этом браке у супругов родились дети Миша и Оля.

В 1992 году Остроумова и Левитин решили развестись. Причиной стало то, что Михаил, в отличие от Ольги, которая тянула на себе все, практически не уделял время семье. К тому же выяснилось, что у Левитина были интрижки на стороне.

Неудачные браки Валентина Гафта

Как и у Ольги Остроумовой, у Валентина Гафта первые браки оказались неудачными. Первой женой актера была манекенщица Алена Изоргина, второй — балерина Инна Елисеева. Обе женщины считались настоящими красавицами. Но в совместной жизни с Гафтом им обеим не хватило одного — терпения. Оба брака окончились разводом. Некоторое время Гафт жил также гражданским браком с виолончелисткой Аллой. Но уехав на гастроли в Америку, Алла решила не возвращаться на Родину.

Ольга Остроумова и Валентин Гафт: знакомство

Впервые близко Гафт и Ольга Остроумова встретились на съемках в картине «Гараж». Тогда Валентин еще не мог себе представить, что Ольга однажды станет его женой. Романтические отношения у актеров не завязались. И Ольга, и Валентин тогда были несвободны. К тому же Гафт, как он признавался позднее, просто постеснялся подойти к Ольге. Актер посчитал, что на такой яркой актрисе сразу же нужно будет жениться.

Вторая встреча Валентина Гафта и Ольги Остроумовой произошла на концерте. После концерта актеры разговорились, а позднее начали встречаться. Длился роман Ольги и Валентина несколько лет. Поженились они прямо в больничной плате, где в то время лежал после операции Гафт. Заключили брак уже немолодые Ольга Остроумова и Валентин Гафт, по сути, из необходимости. Неженатому Гафту не дали бы обещанную большую квартиру.

Совместная жизнь

Вспоминая позднее свою свадьбу в больнице, Валентин Гафт всегда радовался, как ребенок. Актеру очень нравилось то, что поженились они с Ольгой не в банальном ЗАГСе, а в больничной палате, пропахшей лекарствами, одетые в пижаму жениха и белый халат невесты.

В браке, как и для Левитина, для Гафта Ольга Остроумова стала настоящей каменной стеной. Актриса поддерживала Валентина в самые трудные минуты его жизни, спасала от депрессий и старалась сделать так, чтобы его жизнь была максимально комфортной.

Несмотря на то, что поженились актеры по необходимости, их брак, в отличие от предыдущих, оказался очень крепким. На смену тоске и одиночеству для обоих пришли любовь и взаимопонимание. Ольга, по ее словам, никогда не переставала удивляться детской непосредственности своего мужа. Гафта же неизменно восхищали красота, мудрость и открытый характер жены.

В последние годы Валентин Иосифович сильно болел. Супруга была рядом с ним до самого последнего дня его жизни. 12 декабря 2020 г. Валентина Гафта не стало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы фильмы с участием Валентина Гафта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.