"Я как бы вне моды": Лариса Рубальская о своем быте, стиле и несчастной любви

Ее заслуженно называют главным автором-песенником советской эпохи. И не зря – песни, написанные Ларисой Рубальской, широко известны публике, а исполнять их считается делом чести. 24 сентября поэтесса, которая по профессии еще и переводчик, отмечает день рождения. В преддверии этого праздника вспоминаем самые яркие цитаты и высказывания поэтессы о себе, своей жизни и о том, что у нее получается лучше всего.

Дача – залог дисциплины

Лариса Рубальская – хозяйка на все руки. Она любит хозяйничать и по дому, и на даче. По ее словам, на раннем этапе своей карьеры она много общалась с японцами, благодарю чему взяла у этого народа важную черту характера – умение следовать дисциплине. Потому для Ларисы Алексеевны нет понятия “не хочу”: “Я не рассматриваю быт как нечто невозможное и сложное. Все можно сделать. Особенно если нужно. Мой принцип именно таков: раз надо, значит надо”.

Свой дачный участок поэтесса обожает, но уточняет, что потребовалось много лет, чтобы привести его в тот вид, каким он выглядит сегодня: “Моя дача находится за 100 километров от Москвы. Я ее получила от директора горно-строительного комбината за то, что однажды на вечере он был буквально очарован моими стихами. Я приобрела участок, который первый год очищала от камней. На следующий год я занималась улучшением почвы. И лишь сегодня в моем саду все цветет, включая виноград и яблони”.

Когда готовка – обыденность и радость

Многие эстрадные артисты, бывавшие в гостях у Ларисы Рубальской, признавались, что она невероятная кулинарка, способная сделать шедевр из простого блюда. Сама поэтесса признается, что готовка – составляющая ее жизни: “Готовлю я лихо! Делаю это я давно и успешно. В свое время вела телепередачу, выпустила книгу рецептов, получила массу писем от домохозяек. Все, кто приходят ко мне в гости, всегда уходят сытыми и довольными”.

Поэтесса добавляет, что главным секретом ее вкусных блюд остается простота в продуктах. Лариса не готовит сложные блюда и старается, чтобы все ингредиенты были просты и доступны. Потому совершенно не понимает современного разделения кухни для богатых и бедных: “В книжных магазинах я часто обращаю внимание на “Элитную кулинарию” или “Рублевские деликатесы”. Мне подобное разделение не по душе. Каждый человек родился с равными правами и возможностями. Зачем разделять людей на классы, основанные на том, что кто-то может позволить себе деликатесы, а кто-то – нет? Я бы никогда не стала разделять рецепты для богачей и простых людей. И потом, не всегда интересны блюда с дорогостоящими продуктами”.

По-прежнему пионер

В вопросах одежды Лариса Алексеевна демократична и не гонится за современным стилем, хотя признается, что использует известные косметические бренды. Себя она считает вне моды: “Я с детства люблю пионерскую форму, юбочки и кофточки. Они во многом определили мой стиль на долгие годы. Я и сегодня могу надеть пионерский галстук по какому-нибудь случаю. А вот модные вещи не всегда понимаю”.

Заблуждения юности

Лариса Алексеевна всегда была верна супругу, хотя в ее жизни появлялись много мужчин, мечтающих добиться ее расположения. Про своего первого мужа она вспоминает так: “Словно наваждение, он мучил меня своим присутствием, а мне приходилось это терпеть. В юности я не знала, как к подобному относиться. Я читала женские романы, в которых героини всегда страдали”.

А потом Лариса все же взяла себя в руки и решилась на важный шаг – собрала вещи и переехала к родителям. “Я успокоилась тем, что узнала – он встречался с бывшей женой, которая родила ему ребенка”.

Были в жизни поэтессы и другие мужчины. Но все они оказались либо ловеласами, либо аферистами. И лишь в 30-летнем возрасте она встретила врача Давида Розенблата, который полюбил ее такой, какой она была – искренней, простой, преданной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Ларисы Рубальской? Считаете ее эталоном автора-песенника советской эпохи?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
она просто СУПЕР А ЕЕ ТВОРЧЕСТВО ЭТО ОТ ДУШИ
Копировать ссылку
Как думаете, она могла бы написать что-то для современных исполнителей? Или она чисто "человек своей эпохи"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.