Она была самой большой любовью мужа, которую он потерял по глупости: что разрушило семью Мирдзы Мартинсоне

Шестнадцатого августа отметила свой семидесятилетний юбилей одна из главных прибалтийских красавиц советского кино. В продолжение десятилетий Мирдза Мартинсоне с ее изысканным «иностранным» шармом и необыкновенно привлекательной внешностью — пухлыми чувственными губами, рыжими волосами, высоким ростом, походкой и манерами дамы высшего света — украшала собой привилегированную касту экранных «европейцев» — прибалтов.

Говоря о своем возрасте, звезда уверяет, что чувствует себя на тридцать пять, другие цифры она воспринимает как ошибку в паспорте. Латвийская актриса надеется, что так будет до конца ее дней. В своей профессии она никогда не искала легких путей. Сыграв в кино более шестидесяти ролей, сегодня знаменитость предпочитает работу на театральной сцене. Свой выбор она объясняет так: «Устала жить на бегу». Как сложилась личная судьба красавицы-латышки?

О ней

Для дочери, появившейся на свет в 1951-м, родители выбрали имя, в переводе с латышского означающее «сияющая», а с греческого — «мир». С малых лет ее окружали поклонники. Например, однажды в детском саду мальчик, влюбленный в нее, чтобы завоевать ее внимание, решил рискнуть жизнью — выбежал на дорогу и улегся на землю перед движущимся троллейбусом.

Сама красавица с ранних лет была о своей внешности невысокого мнения — казалась себе угловатой, при росте 172 см считала себя дылдой. На уроках физкультуры в школе ей приходилось стоять в начале шеренги, отчего она очень комплексовала. Девушка переживала также из-за своих, на ее взгляд, излишне пухлых губ и вздернутого носа.

Начало

Закончив обучение на химическом факультете Рижского политеха, а также в театральной студии, она поступила в Народную студию киноактера. Здесь ее заметил режиссер знаменитого рижского театра «Дайлес», который порекомендовал ей поступать на театральный факультет Латвийской госконсерватории и принял в свою труппу. В 1971-м она стала студенткой консерватории. Вскоре режиссеры стали приглашать ее на пробы.

Карьера

На сцене Театра «Дайлес» она воплотила множество ярких ролей в постановках по драмам Чехова, Шекспира, Бернарда Шоу.

Ее кинодебют состоялся в 1970-м – молодая актриса сыграла одну из второстепенных ролей в картине режиссера Я. Стрейча «Стреляй вместо меня». Спустя пять лет она исполнила роль леди Анны в кинокартине «Стрелы Робин Гуда» режиссера С. Тарасова.

Свою первую главную роль Мирдза сыграла в двухсерийном детективе режиссера А. Неретниеце «Смерть под парусом» (1976 г.). Самым запоминающимся из всех шестидесяти с небольшим ее киноработ стало участие в трехсерийной криминальной драме режиссера А. Бренча «Мираж».

О личной жизни

Детские переживания по поводу внешности продолжались и в юности. Ее яркая красота вызывала зависть у коллег-актрис. Как-то в начале карьеры одна из них сказала Мирдзе, что это неприлично — иметь такие пухлые губы, порекомендовав перед камерой их посильнее сжимать. Но со временем театральным педагогам и профессиональным гримерам удалось объяснить девушке, что высокий рост в ее профессии — это вовсе не минус, а своими полными и чувственными губами она попросту сводит мужчин с ума.

Актриса сознается:

В молодости любвеобильной была: быстро теряла голову от мужчин и так же быстро остывала. Сейчас понимаю, что многим парням сделала больно, но что я могу уже исправить? Да и рассказывать об этом в моем возрасте уже неудобно.

Поговаривают, что Мартинсоне не удалось устоять перед мужским обаянием своего партнера по фильму «Богач, бедняк...» актера Ремигмуса Сабулиса.

Я была безумно влюблена в одного мужчину, это была страсть, несмотря на то что оба семейные. Было очень хорошо вместе, но все закончилось.

Семья

Замужем актриса побывала лишь однажды. В начале восьмидесятых на съемках картины «Мираж» она познакомилась со своим будущим мужем — латвийским киноактером Мартиньшем Вердиньшем, запомнившимся зрителям по ролям в «Мираже» и «Интердевочке». Брак Мирдзы и Мартиньша продлился более двадцати лет. У супругов родились двое детей — сын и дочь.

Дети

Актриса вспоминает:

Я родила Мадару и потом Мартиньша, которого назвала в честь его отца, на взлете карьеры и славы. Но все равно дети всегда оставались на первом месте.

Самые запоминающиеся подарки мне когда-то преподносили сын и дочка. Они уже взрослые, но в свое время дарили свои рисунки с надписью «Любимой мамочке». Ничего лучшего не получала.

Мирдза рассказывает, что сегодня ее детям уже за тридцать:

Живут в гражданских браках со своими половинками. Дочка нумерологией и эзотерикой интересуется. Много курсов по этим направлениям окончила и теперь зарабатывает любимым делом. А сын, получив высшее образование в Риге, трудится менеджером. Любит музыку, спектакли. Конечно, я мечтаю, чтобы у детей были крепкие семьи, красивые свадьбы, но сейчас время-то другое.

Муж

Вначале супруги жили хорошо, хотя часто Мартыньш ревновал жену к поклонникам, а также партнерам по съемкам, особенно когда Мирдзе приходилось участвовать в любовных сценах. Неудовольствие мужа вызывало также то, что жене приходилось часто бывать в отъезде. Но самой большой неприятностью, разрушившей их брак, было его пристрастие к алкоголю. Мартыньш неоднократно пытался избавиться от алкоголизма в клинике, однако безуспешно.

Когда муж начал выпивать, у нас началось сложное время, в результате мы разъехались по разным квартирам. У каждого началась своя жизнь. Но за годы брака мы стали настолько близкими людьми, которых к тому же объединяют общие дети, что наш союз до сих пор остался нерасторгнутым. Но он только на бумаге. Развод никому из нас и не нужен. Зачем нам воевать? Сейчас все хорошо — мы коллеги и друзья.

Сам актер сознался в беседе с журналистами, что жена — его самая большая любовь, которую он потерял из-за спиртного. Уже после того как родители расстались, их взрослый сын помог отцу вылечиться от пагубного пристрастия, однако семья больше так и не восстановилась. Вердиньш и Мартинсоне иногда общаются. У них общая недвижимость, в том числе дом за городом. А из кино Вердиньш ушел. Сейчас он работает декоратором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Мирдзы Мартинсоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.