Почему звезду "Угрюм-реки" ругали зрители: роковая роль Валентины Владимировой

Валентина Владимирова была очень востребованной актрисой в советское время. В кино она играла в основном простых женщин, понятных и близких зрителям. Актрису любили, узнавали, подходили к ней на улицах, чтобы поинтересоваться, как у нее дела. Но одна роль полностью изменила судьбу Валентины, разделив ее жизнь на «до» и «после».

ВГИК

На свет Валентина Владимирова появилась в небольшом украинском селе Васильевке. Случилось это в 1927 году. После окончания школы она решила поступить в Харьковский экономический институт. Приехав в Харьков, она впервые в жизни посетила кинотеатр. Яркая жизнь на экране настолько привлекла Валентину, что она решила, что обязательно станет актрисой.

Бросив экономический институт на втором курсе, Валентина Владимирова отправилась в Москву поступать во ВГИК. Членам приемной комиссии не особенно понравилось, как Валентина читала отрывок из романа Толстого «Русские люди». Ей уже хотели отказать в поступлении. Однако кто-то из приемной комиссии прочитал ее характеристику их харьковского института, которая была очень положительной. Это решило дело. Валентина была принята во ВГИК.

Театр и кино

Училась во ВГИКе Валентина с удовольствием. Играть в спектаклях и в кино она начала, еще будучи студенткой. Окончив ВГИК, актриса поступила на работу в Театр-студию киноактера. Здесь она и проработала всю жизнь.

В кино Валентина Владимирова после получения диплома снималась практически постоянно. Актриса не отказывалась ни от больших ролей, ни от эпизодических. Всесоюзную популярность она получила после выхода на экраны любимых всеми картин "Председатель", "Весна на Одере", "Угрюм-река", "Тени исчезают в полдень".

Излучающая доброту

Независимо от того, с кем на съемочной площадке работала актриса, коллеги неизменно начинали ее любить. Человеком она была светлым, добрым и сердечным. На съемочную площадку актриса приносила домашние пирожки, вареники и всех угощала.

Роковая роль, которая испортила репутацию

Валентину Владимирову любили и коллеги, и зрители. Но однажды все изменилось. Режиссер Станислав Ростоцкий предложил актрисе сняться в его новой картине «Белый Бим Черное ухо». Одной из героинь картины была злая женщина, из-за которой Бим погиб. Именно эту роль и должна была сыграть Валентина Владимировна.

Прочитав сценарий, актриса пришла в ужас. Играть такого неприятного персонажа ей не хотелось. Однако Станиславу Ростоцкому в конечном итоге удалось ее уговорить. Валентина Владимирова согласилась принять участие в картине, но это стало для нее роковым решением.

Ненависть

К работе актриса подошла ответственно. В образ «Тетки» она вложила все свое мастерство. В ответ получила море ненависти. Все чувства, которые зрители испытывали к ее отрицательному персонажу («Тетке»), они перенесли на Валентину Владимирову.

На улицах актрису в лицо начали называть «подлой живодеркой». Валентине приходили письма с угрозами. Однажды актриса даже подверглась нападению.

Повлияла сыгранная Валентиной роль и на ее карьеру. Опасаясь негативной реакции зрителей, режиссеры стали реже приглашать ее сниматься. В театре роли все чаще начали отдавать молодым актрисам.

Сначала Валентина Харлампиевна пыталась исправить ситуацию. Животных она на самом деле очень любила. Чтобы убедить зрителей в том, что она вовсе не является «живодеркой», Валентина начала брать с собой на гастроли свою собаку. Однако все было напрасно. Зрители так и не простили ей всего одной сыгранной негативной роли.

Тяжелые времена

Неприятная ситуация, в которую попала Валентина Владимирова, в конечном итоге надломила ее. Актриса продолжала сниматься, но уже только по инерции. А потом к ней пришла настоящая беда. Любимый муж Валентины Харлампиевны, с которым она прожила всю жизнь, погиб в аварии.

После смерти мужа (1990 г.) актриса была занята всего в одном проекте. Она сыграла эпизодическую роль в фильме "Белые одежды" (1992 г.). После выхода на пенсию она уехала жить в свой маленький домик в Подмосковье. Здесь она занималась хозяйством, ухаживая за огородом. Однажды Валентина Владимирова просто села за стол, положив голову на руки, и больше уже не встала. Обнаружила актрису зашедшая в гости соседка. На момент смерти Валентине Владимировой было всего 66 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы фильмы с Валентиной Владимировой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.