Могла стать невесткой Елизаветы II: как сейчас живет княгиня Ольга Романова

Ольга Романова приходится внучатой племянницей Всероссийскому императору Николаю II, который был расстрелян вместе со своей семьей и прислугой в Екатеринбурге в июле 1918 года. Но родилась княгиня намного позже этих трагических событий – в Великобритании в 1950 году. Бабушка Ольги, Ксения Александровна, приходилась Николаю II родной сестрой, а британскому королю Георгу V – двоюродной. В 1919 году русская княгиня Ксения эмигрировала с семьей и матерью за границу: сначала в Данию, а после смерти императрицы Марии Федоровны, в Англию.

История жизни Ольги Романовой

Внучатая племянница Николая II родилась в Лондоне 8 апреля 1950 года. Она была единственной дочерью Надин Гербертовны и князя Андрея – сына Ксении Александровны и внука Александра III.

Детство Ольги Романовой прошло в поместье Провендер-Мэнор, расположенном в городе Кент (Великобритания). Дом, построенный в XIII веке, принадлежал семье матери русской княгини. Девочка получила очень хорошее частное образование. Надин Гербертовна отказалась отдавать единственную дочь в школу. Но родители смогли нанять для девочки гувернантку, а также пригласить балетмейстера из Лондона, обучить верховой езде и игре в теннис.

После замужества Ольга Романова поселилась с мужем в Лондоне.

Она родила четверых детей, младший из которых умер в полуторагодовалом возрасте. Но в 1989 году брак княгини распался. После развода она переехала в Шотландию, где прожила до 2000 года. После смерти матери Ольга Романова получила в наследство поместье в Кенте. Здесь она и проживает последние 20 лет.

Несостоявшийся жених

Ольгу Романову прочили в невесты наследнику британского престола - принцу Чарльзу. Но она предпочла ему человека некоролевской крови – Томаса Мэтью, который работал печником, а затем занимался бизнесом.

Десять лет бабушка Ольги Андреевны, Ксения Александровна, прожила во Фрогмор-Холле недалеко от Виндзорского замка. Много лет спустя здесь же после свадьбы поселились Меган Маркл и принц Гарри. Будучи маленькой внучка не раз гостила в замке у своей бабушки. Княгиня вспоминает, что однажды королева Великобритании Елизавета II привела туда своих детей: принца Чарльза и принцессу Анну. Так и состоялось их знакомство.

Для принца Чарльза Ольга считалась идеальной партией.

Она имела громкую фамилию, титул, иностранное происхождение. Но по какой-то причине помолвка между двумя представителями королевских семей не состоялась.

Русская княгиня в американском ток-шоу

Когда Ольга Андреевна получила в наследство поместье в Кенте, оно находилось в ужасающем состоянии. К 2000 году оно настолько обветшало, что в нем вили гнезда птицы. С тех пор Ольга Романова пытается привести поместье в порядок своими силами.

Недавно представительница рода Романовых приняла участие в популярном на британском телевидении ток-шоу «В компании аристократов» (Keeping Up With The Aristocrats). На съемку Ольга Андреевна прибыла вместе со своей 40-летней дочерью Александрой, которая работает агентом по недвижимости в Лондоне. Русская княгиня была откровенна со зрителями в студии и честно призналась, по какой причине она согласилась приехать на шоу:

Мне платят за это, а когда ты не можешь отапливать свой дом, ты готов на все что угодно. Я бы и раздеться согласилась. Хотя, скорее, мне бы заплатили, чтобы я не раздевалась.

Деньги на жизнь и ремонт поместья Ольга Андреевна зарабатывает с большим трудом. Часть дома из 30 комнат она сдает в аренду Airbnb (онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру). Но у княгини нет денег даже на то, чтобы нанять управляющего для дома. Она является одновременно и дворецким, и прачкой, и садовником, выполняя все работу по дому самостоятельно.

Также Ольга Романова занимается проведением экскурсий по поместью для туристов. Но с началом пандемии поток желающих посетить замок практически исчерпал себя, а из-за увеличившихся цен на отопление, содержать дом ей становится все сложнее и сложнее.

В поисках любви

Дочь княгини, которая также приняла участие в ток-шоу, пытается найти для матер мужа. С отцом своих детей она развелась еще в 1989 году, через 14 лет брака, и с тех пор живет в одиночестве.

Чтобы познакомить мать с мужчиной, Александра даже создала для нее профиль на сайте знакомств. Но сама Ольга Андреевна выйти замуж уже не надеется. Она признается, что у нее очень много требований к избраннику. Он должен уметь ездить верхом, владеть оружием, хорошо выглядеть. Идеалом мужчины был для нее принц Филипп, который имел стальной характер, но при этом обладал отличным чувством юмора.

Княгиня всего несколько раз была в России и очень хотела бы снова побывать в этой стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что внучатая племянница Николая II живет в Великобритании и принимает участие в ток-шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.