Искрометная мадам Рубинштейн: Вера Алентова отметила свой юбилей бенефисом

21 февраля в Театре имени Пушкина чествовали любимицу миллионов зрителей. Многочисленные поклонники поздравили с 80-летием звезду театра и кино Веру Алентову.

Биографию народной артистки РФ можно считать образцом личной и профессиональной верности. Всю свою жизнь (около шестидесяти лет) Вера Валентиновна прожила в браке с любимым мужем – режиссером Владимиром Меньшовым. Примерно столько же лет своей жизни она отдала любимому театру.

Специально к юбилею актрисы художественным руководителем театра имени Пушкина Евгением Писаревым был поставлен бенефисный спектакль «Мадам Рубинштейн» (по пьесе известного австралийского драматурга Джона Мисто). Бенефис юбиляра собрал самых близких для Алентовой людей: ее родных, друзей и коллег. Актриса опять, как в прославившей ее кинокартине «Москва слезам не верит», блестяще сыграла женщину, сумевшую самостоятельно добиться в жизни всего.

В преддверии юбилея Алентовой состоялась презентация ее пронзительных мемуаров, в которых читателям была представлена история ее непростого жизненного пути.

«Мадам Рубинштейн»: сюжет

Ее героиня, Хелена Рубинштейн, появилась на свет в Польше, в еврейском гетто. Много лет спустя эта женщина стала основателем могущественной «империи красоты», одарившей женщин мира водостойкой тушью и ярко-красной помадой, разделившей крем по типам кожи, использовавшей электричество в процедурах по уходу.

Хелена богата и известна, она цинична и неприступна, так как держит дистанцию даже с людьми из самого близкого окружения. Ее стыдились родители, поскольку Талмуд запрещает женщинам краситься. Своих родных сыновей она ругает на чем свет стоит. Ее подруга Элизабет Арден (персонаж актрисы Ольги Науменко) является ее главной конкуренткой. Даже соседи Хелены - сплошь завистники.

Мадам всегда в движении, она постоянно все контролирует, ей некогда не только передохнуть, побеседовать с собственным сыном, но даже порезать колбасу – она ест ее, просто откусывая от палки.

Хелена хочет всегда быть лучшей, первой, всюду успеть. О простом человеческом счастье говорить не приходится. Весь ее марафон — лишь попытка спастись от вопиющего одиночества.

В ее жизни все меняется после появления «случайного прохожего» — она принимает на работу одинокого ирландского паренька Патрика О’Хиггинса (персонаж актеров Артема Ешкина и Дмитрия Власкина), дерзкого, честного, отчаявшегося, ставшего инвалидом после ранения на войне. Патрик становится ее первым в жизни настоящим другом.

О роли Алентовой

Во время просмотра спектакля зрителю не пришлось скучать ни минуты. Мадам у Веры Алентовой получилась яркой, буквально фонтанирующей шутками, которые так и хочется разобрать на цитаты, и эмоциями. Поскольку дама не слишком образована, в ее речи проскальзывают комичные ошибки, над которыми зрителю приходится хохотать до слез.

В процессе работы над ролью Вера Валентиновна специально обучалась ругательствам на идише, а также специфическому акценту и произношению еврейской тетушки. При всей комичности действа комедией его не назовешь — скорее, это драма, исполненная самых неожиданных поворотов.

Декорации

Стоит отдельно сказать о декорациях спектакля: они были стильными и лаконичными. Сцена была украшена «парадом планет» — несколькими белыми шарами-сферами сверху и снизу, вращающимися вокруг главной "звезды". Алентова постоянно меняла эксцентричные образы: то открывала перед зрителем нараспашку двери рабочего кабинета, приглашая его в святую святых, то позволяла словно издали присмотреться к кулуарам собственной гламурной жизни.

Гости

Юбилейный вечер собрал, помимо самых близких для юбилярши людей (дочери Юлии Меньшовой с супругом Игорем Гординым, внуков Таисии и Андрея), многих именитых гостей. Поздравить Алентову с юбилеем прибыли Ирина Безрукова, Нелли Кобзон, Елена Малышева, Кристина Орбакайте, Дарья Повереннова, Екатерина Стриженова, Анна Пескова, Янина Студилина и другие.

Встретить в полном составе творческую семью актрисы поклонникам доводилось не часто. Дочь Веры Валентиновны в антракте поделилась с журналистами своими впечатлениями от премьеры. Она назвала спектакль «классическим бенефисом, полностью выстроенным на актрису». По словам Юлии Меньшовой, ее мама свой восьмидесятый день рождения встретила на сцене, восхищая своей энергией и талантом.

В первые десять минут действа зрителю довелось «справляться с ошеломлением»: вместо женщины преклонных лет, выхода которой все почтительно ожидали, на сцену ворвалась актриса, которую можно сравнить с настоящим искрящимся фейерверком.

В финале вечера не смогла скрыть своего восторга Екатерина Стриженова, которая назвала бенефис Алентовой очень стильным и душевным.

По завершении спектакля руководителем Департамента культуры Москвы Александром Кибовским со сцены было зачитано поздравление юбиляру от мэра Сергея Собянина. Также актер Игорь Золотовицкий зачитал поздравление от коллектива МХАТа и его руководителя Константина Хабенского.

Об уровне подготовки

По тому, насколько тщательно «пушкинцы» подготовились к празднику, можно судить о том, как высоко в театре ценится его главная муза. Были продуманы мельчайшие детали: зрителя восхитили музыкальное поздравление труппы, во время которого мужчины преклонили перед именинницей колени, импровизированный дружный салют из хлопушек, искренние слова художественного руководителя и режиссера-постановщика Евгения Писарева и т. д.

Кроме того, коллегами был устроен для актрисы музыкальный сюрприз: перекрывая аплодисменты, в зале зазвучала до боли знакомая всем музыка из к/ф «Москва слезам не верит», под которую виновница торжества в продолжение пятнадцати минут принимала от гостей цветы и подарки.

Слово имениннице

Вера Валентиновна со сцены обратилась к своим зрителям, сказав, что сегодня она чувствует себя абсолютно счастливой, ведь ей выпала возможность увидеть, как много у нее друзей. По словам актрисы, театр является единственным видом искусства, существование которого невозможно без зрителей. Она поблагодарила своих поклонников за их любовь к театру и созналась в том, что театр и театралы являются огромной частью ее жизни.

Мемуары

За несколько дней до юбилейного вечера в театре им. Пушкина состоялась презентация автобиографической книги звезды, названной «Все не случайно». В книге Веры Алентовой представлена пронзительная история любви актрисы и ее супруга, режиссера Владимира Меньшова, жизнь которого в июле прошлого года была оборвана коронавирусом.

По словам актрисы, предложение от издательства написать мемуары поступило не только ей, но и мужу. К сожалению, режиссер, привыкший к кропотливой работе над каждым текстом, завершить свой труд не успел. В книге актрисы содержатся воспоминания о непростых моментах в ее жизни, о потерях и обретениях, триумфах и горестях. Читатель сможет убедиться в том, насколько мастерски автор владеет русским языком и насколько легким и изящным является слог повествования.

Над своей книгой, откровенность которой, по отзывам, порой шокирует, актриса работала в продолжение двух лет. Одним из ее первых читателей стал большой друг семьи Александр Ширвиндт, который, подержав в руках увесистый том, пошутил, что это произведение не то что прочитать, но даже и поднять не так-то просто. Объем книги действительно впечатляет - она содержит более пятисот страниц. Актриса объясняет это удивительной способностью своей памяти - оказывается, в ней сохранилось так много...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Веры Алентовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.