“Появился спортивный интерес: я учил текст и серьезно готовился к роли”. Сергей Астахов о сложной подготовке к сериалу “Под напряжением”, выборе ролей и счастье с супругой

За его плечами огромное количество разнообразных образов и амплуа, которые он воплощает не только на экране, но и на театральной сцене. В последнее время Сергея Астахова можно было встретить в эпизоде ряда отечественных сериалов, включая “Везет” и “Девушки с Макаровым”. Совсем свежая работа – криминально-детективный сериал “Под напряжением”. О нем, своих увлечениях и многом другом Сергей Астахов рассказал в недавнем интервью.

Как зацепить актера

Несмотря на то, что “Под напряжением” вышел в начале июля, съемки проходили в 2017 году. 32-серийный проект потребовал долгого съемочного процесса, а потому для творческой группы был особенно интересен. По признанию актера, он сразу же захотел принять участие, едва прочитал сценарий: “Обычно я бегло просматриваю текст, делаю для себя какие-то пометки, и иду на кастинг. В этот раз кастинг был очень серьезным, а потому я ощутил почти спортивный интерес: я готовился физически и учил текст”.

Между тем, Сергею пришлось отказаться от других предложений, поскольку продюсеры поставили условие: на протяжении полугода сниматься только в этом проекте. В качестве бонуса актеру сняли квартиру в центре Геленджика (где проходили съемки) и разрешили перевести свою семью. В результате это получилась и работа, и время с семьей, и прогулки вдоль моря.

Необычность истории

Первое, на что обращает внимание любой актер, – сценарий. Качественный текст и интересная сюжетная линия могут стать решающими факторами при согласии на проект. Так, в “Под напряжением” с начала истории зрители видят ключевую загадку: криминалисты исследуют раскопки сразу двух расположенных друг за другом человеческих черепов, причем первому из них больше лет, чем другому. Как такое возможно?

“Каждая серия начинается с какой-то загадки, которой чисто логически быть не может, и на протяжении серии мой герой - клинический психолог по должности - с коллегами ищут ответы на вопросы”, – рассказывает Астахов. Любопытен и способ преподнесения информации: зрители видят развитие событий и причину происшествия глазами персонажа Астахова, хотя на деле может оказаться не так. Это еще больше путает зрителя, рождает новый интерес. Определенно, “Под напряжением” тот сериал, который нужно смотреть.

Сложность – составляющая любого проекта

Сергею Астахову приходилось много говорить в кадре, и зачастую это был сложный для восприятия текст с терминами из психологии. Актер признается: во время работы над сериалом он действительно много учил текста, а когда совсем не оставалось сил, ему помогали реквизиторы, писавшие текст на большом батмане, с которого он просто его читал. Но главную трудность Астахов выделяет в другом: “Работа сто дней по 10-12 часов ежедневно без права заболеть. При любом ухудшимся состоянии здоровья ты начинаешь думать не о себе, а о других: без тебя завтра группа может просто встать без работы, потому что снимать будет некого”. Однако на все требуется время, ведь стоит только войти в ритм работы, можно, по признанию актера, сниматься хоть целый год.

“В комедии я невероятно хорош”

Сергей Астахов появляется на экране не только в образах сильных мужчин. Ему нравится сниматься в фильмах, заставляющих улыбаться. При этом подобный труд он считает сложнее драматического амплуа, а потому всячески поддерживает коллег по цеху, которые действительно знают, как рассмешить в кадре.

“Не люблю находиться на площадке со снобами, считающими себя лучше других. Мы все читали одинаковые книжки и учились в одних институтах. Каждый сегодня по-своему реагирует на вещи вокруг”, – рассуждает Сергей, добавляя, что комедиями должны заниматься только профессиональные артисты.

Радости и огорчения

В жизни Сергей старается снимать маски и оставаться естественным. Ему нравится шутить и получать удовольствие от простых житейских радостей, радовать близких и радоваться от этого самому.

Долгие годы актер верен театру, но во многом не разделяет видения современного театра. По его словам, театры сейчас испытывают сильнейшую деградацию, никак не связанную с искусством. Приходящие режиссеры ставят акцент на пошлости и, берясь за классику, “не дотягивают” до авторов: зачастую от оригинальной идеи остается лишь название постановки, а по факту зрители видят кардинально переработанный, “подогнанный” по сегодняшние реалии материал.

Удовольствие, которое приносит театр актеру, – возможность путешествовать. “В году у меня бывает по 200 спектаклей, а это 200 разных городов, – признается Астахов. – Я объездил столько городов и весей по всей России, что не осталось мест, где бы я ни был”. Во время таких поездок Сергей обращает внимание на то, как и чем живут местные жители и может сделать вывод, как живет страна в целом: “Москва, СМИ и медиа-мир – не реальность. Реальность заключается в другой жизни – там, где работают руками, сажают пшеницу и выращивают коров”.

“Любовника любовницы играть не хочу”

Востребованному сегодня Сергею Астахову поступает много различных предложений, но он не гонится за количеством, а выбирает качество: “В “Институте благородных девиц” я снимался по десять часов в шинели, там у меня было 150 рабочих смен. Бывает проект интересный, но всего одна смена. Не долгота проекта и количество смен для меня сегодня важны”.

Актер признается, что если есть хорошее предложение – а главное, что играть – он всегда соглашается, даже если роль маленькая. Важнее, что интересная. Вспоминая начало творческого пути, Сергей уверяет, что не знает чувства, когда просыпаешься знаменитым: “У меня все шло слишком медленно. Мне всегда казалось, что я такой, как всегда и был. Со временем мне стали давать проекты большие и важные”.

Астахов не читает прессу о себе и не хочет становиться зависимым от своего экранного отражения. И практически никогда не смотрит свои работы, если видит, что они идут по телевизору.

Стал актером "по приколу"

Удивительно, но становиться актером и связывать себя с этой профессией Сергей Астахов никогда не хотел. В школе он не отличался высокой успеваемостью – в частности, не любил математику и точные науки. Потому Воронежский театральный институт он выбрал отчасти чтобы не учить снова ненавистные предметы: “Когда мне сказали, что понадобится только прочитать стих – я, конечно, согласился. Но тогда и не думал, что актерство станет моей жизнью. Мне хотелось поскорее отучиться и стать “свободным”.

А потом ему действительно понравилось. Сергей переехал в Москву, где и началась его актерская карьера. Сегодня он благодарен своим наставникам и друзьям в лице Надежды Бабкиной, Веры Алентовой, Александра Калягина и многим других: “Как и любой великий деятель искусства, они были для меня маяком, куда я двигался. Хорошо, когда есть такие примеры – тебе хочется стать похожим на них. Становиться лучше их вовсе необязательно, достаточно хотя бы приблизиться к ним".

Интересы должны совпадать

Сергей счастлив со своей возлюбленной Викторией. Пара не посвящает публику в детали отношений, но известно, что девушка ездит с ним на гастроли и больше выступает как администратор. В ней артист выделяет главное качество: Виктория не старается измениться, подстроиться, а остается такой же, как и восемь лет назад. За это Сергей особенно ценит их отношения.

На съемках “Бедной Насти” в 2003 году он закрутил роман с Еленой Кориковой. В те годы их пара считалась одной из самых красивых, как и развивающееся между артистами отношения. Расставание пары для многих стало неожиданностью. По прошествии многих лет Астахов вспоминает об этом так: “Ничего не получится, если у людей разные взгляды. Что должно поменяться, чтобы человек сказал: “Как мне с тобой теперь хорошо?”. Сергей считает: если видно, что отношения не ведут к взаимопониманию и общим интересам, не стоит притворяться, что все хорошо. И говорит он это без всяких обид сегодня: то, что было, осталось в прошлом.

Актерский подход сегодня

Как уже говорил Сергей, он не гонится за успехом, а выбирает роли, вызывающие для него интерес. Стоит признаться, что современное кино, к сожалению, крайне редко предлагает действительно что-то новое, стоящее: “Нельзя не согласиться, что все проекты сегодня плюс-минус похожи”. Для Астахова важно и то, чтобы он находил на площадке общий язык с авторами и партнерами, тогда работать во многом комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с сериалом “Под напряжением”? Какие еще проекты с Сергеем Астаховым знаете и любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.