От Ельцина до летописца Ремезова: лучшие роли Дмитрия Назарова

Свой 65-й день рождения актер МХТ имени Чехова Дмитрий Назаров отмечает 4 июля. Свой творческий путь он начал в далеком 1980 году в Малом театре, где сыграл более 60 ролей. В кино Дмитрий Назаров снимается с 1984 года, но настоящая популярность пришла к актеру лишь в 2014 году вместе с выходом на телеэкраны сериала "Кухня". Тем не менее, это далеко не единственная удачная роль талантливого артиста.

"Закон"

В 23-серийном фильме Дмитрий Назаров сыграл главную роль судьи Ивана Скляра. Действие картины разворачивается в небольшом провинциальном городке, который охватила череда преступлений. Подкупленные присяжные оправдывают подозреваемого по громкому делу, и тогда судья-законник Иван Скляр лично берется за это запутанное дело. Сложности в работе возникают еще и из-за того, что от судьи уходит жена, а его единственная дочь влюбляется в главного преступника.

"Красная капелла"

В телесериале, посвященном деятельности Главного разведывательного управления СССР в Западной Европе, который получил название "Красная капелла", Дмитрий Назаров сыграл роль советского разведчика Лео Гроссфогеля.

"Золотой теленок"

В экранизации одноименного произведения И. Ильфа и Е. Петрова Дмитрий Назаров исполнил роль невезучего вора Адама Козлевича. Владелец и водитель автомобиля "Антилопа-Гну" с легкостью соглашается на предложение Остапа Бендера отправиться в дорогу за счастьем. И его совершенно не волнуют реальные цели поездки. Ему достаточно того, что Остап Бендер пообещал ему когда-нибудь купить любую машину на выбор.

"Вызов"

В фильмографии актера Дмитрия Назарова, которому 4 июля исполняется 65 лет, немало главных ролей. Одна из них – в телесериале "Вызов". По сюжету, в Москве была сформирована спецгруппа, которая расследует загадочные и мистические преступления. Руководителя группы Алексея Хромова как раз и сыграл Дмитрий Назаров. Всего в рамках телесериала было отсняло 11 фильмов по 4 серии каждый.

"Ельцин. Три дня в августе"

И в этой картине Дмитрию Назарову тоже досталась главная роль. На этот раз он сыграл Президента РСФСР Бориса Ельцина. Фильм повествует о событиях августа 1991 года, когда состоялся государственный переворот и распад СССР. В историю эти события вошли как "Путч 1991".

"Кухня"

После выхода на телеэкраны этого сериала Дмитрий Назаров стал мегапопулярным актером среди аудитории разных возрастов. Роль Виктора Баринова можно назвать лучшей ролью актера. Его герой, шеф-повар элитного московского ресторана французской кухни – обладатель чрезвычайно скверного характера. Он имеет целый ряд вредных привычек, в том числе пристрастие к алкоголю и азартным играм. А еще Виктор Баринов является ярым болельщиком московской футбольной команды "Спартак".

В 2014 году в прокат вышел комедийный художественный фильм "Кухня в Париже" с непосредственным участием Дмитрия Назарова в одной из главных ролей, а в 2017 году – "Кухня. Последняя битва". В 2019-2020 годах актер также снимался в продолжении сериалов "Кухня" и "Отель Элеон". Новый телесериал "Кухня. Война за отель" получил хорошие отзывы у зрителей.

"Шпион"

Действие картины разворачивается в 1941 в Москве. Немецкий шпион Вассер успешно внедряется в узкий круг высшего руководства СССР и лично убеждает Сталина в том, что нападение Германии на СССР не состоится раньше в 1943 года. Противостоять немецкому агенту берется старший майор госбезопасности Алексей Октябрьский (Федор Бондарчук) и его команда. В этой картине Дмитрию Назарову досталась роль отца Нади (Анна Чиповская). Фильм является экранизацией книги Бориса Акунина "Шпионский роман".

"SOS, Дед Мороз, или Все сбудется"

Премьера фильма состоялась накануне Нового, 2015 года. Дмитрий Назаров и на этот раз исполнил в картине одну из главных ролей – ведущего на "Авторадио" Ивана Васильевича.

По сюжету, девочка Света Орлова в канун Нового года загадывает Деду Морозу (аферисту Мышкину) свое самое заветное желание: чтобы ее мама и папа наладили свои отношения. Несмотря на то что дедушка оказался ненастоящий, он дает девочке обещание, что ее желание обязательно исполнился. Зрители картины визуально "окажутся" в атмосфере предновогодней суеты и смогут пережить несколько забавных ситуаций. Ну и в самом конце кто-то вновь обретет семейное счастье, а кто-то встретит новую любовь.

"Тобол"

Фильм основан на реальных исторических событиях и является экранизацией одной из сюжетных линий одноименного романа пермского писателя А. Иванова. По сюжету, молодой офицер гвардии Петра I Иван Демарин отправляется в Тобольск, который на тот момент являлся столицей Сибирской губернии. Здесь Иван встречает свою любовь – Машу Ремезову, которая является дочерью местного летописца, картографа и историка Семена Ремезова. Главные герои вместе отправляются в экспедицию в поисках торгового города в Кашгарии и золотых месторождений. Но неожиданно на зимующее в крепости войско нападает полчище джунгаров. В 8-серийном сериале Дмитрий Назаров исполнил роль историка, летописца и архитектора Семена Ремезова. На одной съемочной площадке с ним снимались Дмитрий Дюжев и Екатерина Гусева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Дмитрия Назарова вы уже успели посмотреть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.