Не только Митяй: где, кроме "Сватов", снимался актер Николай Добрынин

17 августа – день рождения заслуженного артиста России Николая Николаевича Добрынина. Широкому зрителю он запомнился по роли харизматичного Митяя из сериала "Сваты". Опытные киноманы наверняка знают его и по другим ролям, в том числе драматическим. В честь 59-летия вспомним, где еще снимался талантливый актер.

"Все то, о чем мы так долго мечтали", 1997

Российский боевик Рудольфа Фрунтова снят в лучших традициях 90-х. Николай Добрынин сыграл не только Митяя, но и главную роль в криминальной драме. Его герой, также Николай, после демобилизации из армии нуждается в деньгах.

Однажды он встречает бывшего сослуживца Леху, которому сильно помог на службе. Узнав о бедственном положении приятеля, Леха предлагает несложную работенку – перегнать автомобиль из Германии для продажи в России. В 90-е это был распространенный бизнес, и Николай не заметил подвоха.

Леха напутствовал не отклоняться от маршрута. Но Николай ослушался и заскочил в немецкий публичный дом, где познакомился с проституткой Наташей и устроил дебош. Прибывшая полиция осмотрела машину и обнаружила тайник с героином.

Главный герой попал в тюрьму, где сумел за себя постоять. Наташа, которой Николай приглянулся, передала план побега. Тем временем герою предлагают участвовать в подпольных гладиаторских боях. Воспользовавшись предложением, он совершает побег. Однако прежние дружки-бандиты во главе с Лехой находят его даже в Германии.

"Шахматист", 2004

Очередной криминальный боевик, в котором предложили сняться крепкому телом и духом Николаю Добрынину. Он сыграл бизнесмена Виктора Ратникова – одну из главных ролей в сериале режиссера Аркадия Кордона.

По сюжету перед президентскими выборами на Рублевке собрались влиятельные бизнесмены, недовольные властью. Виктор, отказавшийся поддержать заговорщиков, попал под прицел киллера, но выжил.

Его родной брат Петр (актер Дмитрий Готсдинер), офицер спецслужб, просит о помощи своего друга – опытного и умного спецназовца Павла по кличке Шахматист (Михаил Мамаев).

"Атлантида", 2007

Героями сериала являются две семьи, членам которых уготована нелегкая судьба. Учительнице по географии выпала удача стать репетитором в доме олигарха. Однако по стечению обстоятельств она убивает хозяина дома. Двум женщинам – географичке и жене олигарха предстоит пройти длинный путь, чтобы отыскать свою Атлантиду.

На этот раз Николаю Добрынину досталась роль второго плана, но она соответствует его сложившемуся амплуа. Актер сыграл Эдуарда – начальника охраны в доме олигарха.

"Дом с лилиями", 2014

Исторический мелодраматический сериал Владимира Краснопольского и Валерия Ускова начинается после окончания Великой Отечественной войны в 1946 году. Главный герой Говоров возвращается с армии не один – на его руках 2-летняя незаконнорожденная дочь. Однако жена не приняла малышку.

Фронтовой друг Говорова – Дементий Шульгин в исполнении Николая Добрынина – поддержал товарища. Он помогает главному герою найти работу и подыскивает для жилья дом с лилиями, на котором, по преданию, лежит заклятье.

"Дедушка моей мечты", 2014

Казалось бы, после ролей брутальных мужчин Добрынину нелегко будет перевоплотиться в комичного персонажа. Однако выяснилось, что Николай Николаевич рожден для комедии, блестяще сыграв любимого народом персонажа Митяя в популярном сериале "Сваты".

"Дедушка моей мечты" – полнометражный комедийный фильм Александра Стриженова с Николаем Добрыниным, Екатериной Стриженовой и Леонидом Якубовичем в главных ролях. Согласно сюжету однажды после застолья в доме Белкиных появился странный дедушка, приносящий удачу.

"Мой любимый папа", 2014

Художник Иорданов (Николай Добрынин) зарабатывает на жизнь подделкой картин. Но однажды он обманул членов мафии, которые выставили ему миллионный счет в качестве компенсации ущерба.

Иорданов не знает, где взять деньги. Случайно видит по телевизору девушку из глухого села, которая разыскивает своего папу, внешне похожего на художника. Главный герой решается на обман и выдает себя за ее отца, чтобы спрятаться от бандитов в деревне.

"Алхимик. Эликсир Фауста", 2014

В высокорейтинговом сериале Александра Муратова актер Николай Добрынин перевоплотился в самого Григория Распутина. У него небольшая, но запоминающаяся роль.

"Орлова и Александров", 2015

Биографический сериал Виталия Москаленко посвящен жизни творческого дуэта в лице актрисы Любови Орловой и режиссера Григория Александрова. Актер Николай Добрынин сыграл их друга – легендарного музыканта Леонида Утесова.

"Против всех", 2022

В 2022 году компания Start и телеканал СТС готовят премьеру 13-серийной комедии с Николаем Добрыниным, Александрой Урсуляк и Сергеем Лавыгиным в главных ролях.

В предстоящем сериале режиссера Михаила Соловьева главный герой дед Захар (Добрынин) в одиночку противостоит компании-застройщику, которая хочет построить в Одинцове очередной жилой комплекс. Но старик отказывается продавать родную землю. Сюжет отчасти перекликается с фильмом 1984 года "Белые росы".

По словам создателей, съемочная группа чрезвычайно ответственно подошла к кастингу. Режиссер Соловьев хотел, чтобы персонажи были выразительными и характерными, как в старых советских кинокомедиях. Николай Николаевич идеально подошел на главную роль. Актер признался, что давно не читал такого интересного сценария и с головой погрузился в работу.

Скоро мы сможем оценить, удастся ли создателям сериала удивить зрителей качественной работой. Сможет ли комедийный сериал "Против всех" стать народным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое амплуа больше подходит Николаю Добрынину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.