"У нас, актеров, многое не так, как у нормальных людей": Екатерина Климова о работе в праздники, будущих проектах и средствах для поддержания фигуры

Екатерина Климова — актриса, сыгравшая много ролей в театре и в кино. Многие зрители наверняка помнят ее по таким картинам, как «Бедная Настя», «Грехи отцов», «МосГаз», «Молодежка» и многим другим. В своем интервью звезда российского кинематографа поделилась тайнами своей жизни.

Отношение к 8 Марта

Беседа с Екатериной состоялась в преддверии весеннего женского праздника 8 Марта, поэтому актриса не могла обойти вниманием эту тему.

По словам Климовой, этот праздник всегда ассоциировался у нее с солнцем и наступлением теплых дней: «До 8 Марта - еще зима, после — уже весна».

Екатерина вспоминает, что в детстве любила дарить маме подарки, сделанные своими руками. Теперь эту традицию продолжают уже дети актрисы. Самая младшая дочь Белла (7 лет) рисует для мамы открытки. Сын Корней (13 лет) наверняка снял очередной юмористический ролик к празднику. 16-летний Матвей может прочесть стихи, а старшая дочь Лиза в качестве подарка преподнесет свой кулинарный шедевр.

Вообще, по мнению Екатерины, 8 Марта - очень светлый, хороший праздник. Именно в этот день на улицах многие прохожие идут с букетами цветов, отчего на душе становится хорошо и радостно.

Работа в праздники

Несмотря на то что 8 Марта — праздничный день, провести его с семьей Екатерине удается далеко не всегда, ведь ее ждет работа в театре и в антрепризных спектаклях. Однако, по ее словам, у актеров «многое не так, как у нормальных людей». Для них не бывает понятий «выходной», «будний день», «праздник». Есть только дни, когда артисты работают и когда не работают.

Многие убеждены, что участие в спектакле на праздник — это наказание и неудача, однако у Климовой на этот счет иное мнение. Она расценивает это как возможность получить удовольствие и подарить хорошее настроение своему зрителю. Екатерина даже вспомнила случай, когда в свой юбилей вышла на сцену в роли Екатерины II в спектакле «Казанова. Ars Vivendi». Актриса призналась, что почувствовать себя императрицей в свой день рождения было потрясающе.

О тяжелых моментах в работе

Работа актеров театра — это бурные овации, любовь зрителей и яркие эмоции. Однако это только одна сторона. Другая неотъемлемая составляющая — это постоянное напряжение и непрерывная работа над собой. Особенно отчетливо Екатерина это ощущает во время гастролей.

Задача артиста — все спектакли отыграть одинаково хорошо, однако обстоятельства не всегда этому способствуют. В плотном графике показы могут идти каждый день, но в разных городах. Ночные переезды часто не позволяют выспаться. Это и неудобные автобусные сиденья, и сквозняк в вагоне. На месте быстрый грим, приготовления, спектакль и снова сборы в дорогу. Приходится работать в бешеном ритме, забывая о человеческих потребностях. Екатерина признается, что часто даже не знаешь, когда появится минутка, чтобы перекусить или забежать в уборную.

Что в багаже Климовой

На гастроли Екатерине приходится ездить часто, поэтому у актрисы приготовлен не один, а сразу несколько чемоданов разной величины. Объем багажа полностью зависит от длительности поездки.

Актриса говорит, что если это однодневное путешествие, то чемодан совсем маленький, в него помещается только самое необходимое. Если придется отсутствовать дома несколько дней, то в багаже у Екатерины обязательно найдется интересная книга. Еще один непременный атрибут — скакалка. Артистка подчеркивает, что во время пандемии отказалась от занятий в фитнес-центре и теперь занимается спортом дома. Прыжки на скакалке в течение 10 минут отлично бодрят и помогают поддерживать хорошую фигуру.

В чемодане Климовой нередко можно найти и кокосовое молоко, которое звезда кинематографа любит добавлять в кофе.

О театрах в России и других странах

Екатерина Климова очень много путешествовала с гастролями. По ее словам, в России она была «везде, куда можно долететь». Кроме того, она была в Беларуси, Узбекистане, Таджикистане, Германии.

По мнению артистки, театральные выступления в других странах несколько отличаются от выступлений в России. В России даже в маленьких городках есть здание театра (пусть и небольшое). Во время зарубежных поездок театральной труппе часто приходилось выступать в спортзалах или актовых залах. Там было очень красиво, чисто и уютно, но это все равно были не театральные здания.

Российские зрители тоже несколько отличаются. На представление они обычно приходят нарядными, женщины - часто в платьях и туфлях, с цветами. При виде такой публики можно подумать только одно: «Удивительный и прекрасный у нас народ».

О партнерах на сцене и съемочной площадке

С самого начала карьеры Климовой выпадали шансы оказаться в одном кадре и на одной сцене с выдающимися мастерами.

В сериале «Бедная Настя», о котором нелестно высказывались многие критики, Климова играла с Ольгой Остроумовой. По мнению Екатерины, Остроумова сыграла просто блестяще, в каждой сцене выкладываясь по максимуму.

В проекте «Григорий Р.» Климова работала бок о бок с Владимиром Машковым. Актриса настолько разволновалась, что ей стало плохо прямо на площадке. Стоит ли удивляться, ведь от мощной энергетики Владимира Львовича цепенели даже именитые актеры.

Неменьшее везение сопровождало Екатерину и во время работы в театре. В спектакле «Странная миссис Сэвидж» партнером по сцене у Климовой была Людмила Касаткина. Героиня также упомянула о таких звездах театра, как Лариса Голубкина, Евгения Глушенко, Борис Плотников, Людмила Чурсина, Николай Пастухов и Алина Покровская. Встреча (а тем более работа на сцене) с каждым их этих актеров, по мнению Климовой, — это настоящий подарок судьбы.

Новые работы

По словам Екатерины, за последнее время она снялась сразу в нескольких проектах, однако даты выхода этих картин она не знает. Что касается нового направления в творчестве (речь идет о платформах), то участие в них дается артистке с трудом. Как признается сама звезда, примеряя на себе роли героинь, она чувствует себя «антиквариатом». Климова считает себя довольно консервативной, поэтому появляться в кадре обнаженной и говорить матом она не готова. Ее душа требует участия в костюмных исторических картинах.

Секрет молодости и красоты

Совсем недавно Екатерина отметила 45-й юбилей, однако актриса выглядит значительно моложе этого возраста.

Самое главное, по мнению Екатерины — это то, что исходит от человека. Так, искренняя улыбка не может вызвать морщины на лице. Они появляются от уныния, злости и недовольства жизнью, считает Климова.

Не менее важен и уход за собой. Под этой фразой не стоит понимать следование моде. Напротив, настоящая красота — это умение быть уникальной. При этом нужно всегда хорошо высыпаться, есть полезные продукты и ухаживать за кожей и волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Климовой запомнились вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.