"Жить с ощущением новых проектов легче": Кирилл Кяро о работе и способах отдыха

Кириллу Кяро отлично удаются роли детективов, брошенных мужей и консультантов-психологов. В свежем сериале “Комплекс бога” актер перевоплощается как раз в такого консультанта, а сам сюжет завязан на раздвоении личности и пропаже маленькой девочки. Звезда многих отечественных сериалов рассказал об интересе к данной роли, кино в целом и подрастающей дочери.

Как много работать

Число проектов Кирилла Кяро скоро достигнет отметки в сто пятьдесят. Можно ли работать так много? Вопрос актера нисколько не смущает: “Организм может принимать и большие нагрузки”. И тут же добавляет, что большинство его проектов носят эпизодический характер.

В столицу из родного Таллина он перебрался в 2005 году, когда твердо решил покорить российский кинематограф. Приходилось соглашаться на все, что предлагалось, и часто это были второстепенные образы. Со временем его лицо примелькалось на экране, режиссеры начали все чаще приглашать актера в свои проекты приглашать, а итогом стал закономерный результат - теперь у Кяро только главные роли и возможность их выбора.

“К счастью, сегодня очень много снимается хорошего контента. Заметно, что сериалы, каких еще не было двадцать лет назад, занимают ключевую массу всех производимых проектов. Одновременно это и большой минус – уверен, у каждого зрителя просто физически не хватает времени посмотреть и четверть”, – рассуждает актер.

Как спасти себя

И все же актер не отрицает, что живет в сумасшедшем рабочем графике: иногда приходится начинать рабочий день с пяти утра, а иногда в это время его заканчивать. Причем такие меняющиеся смены могут происходить с интервалом в несколько дней, и сон остается единственной вещью, о которой приходится мечтать.

Еще сложнее, когда одновременно работаешь в двух-трех проектах и буквально несешься с одной съемочной площадки на другую. Кажется, и это нисколько не пугает Кирилла: он часто ходит в бассейн и посещает спортзал, при всей колоссальной загруженности устраивает себе маленькие перерывы. К слову, в год он проводит три-четыре недели отпуска с семьей, а остальное время отдает работе.

Психология всегда привлекала

Образ психолога в “Комплексе бога” почти не отличается от сериалов “Научи меня жить”, “Консультант” и “Психологини”. Актер привык, что ему часто предлагают подобные роли. Они обычно смежны именно в психологических триллерах, а это самый любимый его киножанр: “Чувствую себя абсолютно комфортно, даже если образы повторяются. Психологией как наукой я увлекался всегда. И честно, сам не задумывался, почему именно психологи и психиатры. Подобное мне интересно, потому я не отказываюсь от предложений”.

Что касается “Комплекса бога”, то изначально Кирилл Кяро планировался на роль бизнесмена, страдающего от раздвоения личности. Роль была практически у него в руках, но продюсеры никак не могли найти того, кто бы сыграл врача.

Режиссер предложил “ход конем”, и на пробах Кяро перевоплотился в психиатра: “Здесь выяснилось, что на этот образ я подхожу больше. Интересным было то, что психиатр не обладал особыми талантами, сценаристы его сделали, скажем так, обычным сотрудником частной клиники. Но его история, драматургия сюжетной линии меня буквально захватила”. Кяро сравнивает это с теоремой, которую всякий раз хочется доказать заново. А на “обвинения” в схожести экранных образов он давно не обращает внимания.

История саморазрушения

Соглашаясь на участие в “Комплексе бога”, Кирилл обратил внимание на сценарий – ему он не показался типичной историей о враче и пациенте. Он всегда мечтал поработать с Аленой Званцовой, поскольку она умеет создавать такие образы, до которых не каждый может дотянуться.

“Героям интересны проблемы, являющиеся таковыми для всех окружающих. В итоге у нас получилась история, когда каждый из героев стремится к внутреннему саморазрушению. Ключевая загвоздка – каким именно способом и как с этим справиться”, – рассказывает Кирилл. Он уверен, что любой человек внутри себя талантлив, но не всем удается тратить время и усилия, чтобы найти предназначение в жизни.

Готовясь к роли, Кяро не искал среди своего окружения знакомых, с которых можно было бы списать образ своего героя. Такое, считает он, больше нужно режиссеру. Образа обычного психолога оказалось достаточно, чтобы воплотить его в сериале.

Как не сойти с ума

Кстати, в будущем фильме “Детектор” Кяро играет… тоже психиатра. Он не боится, что это амплуа навсегда с ним останется. В его послужном списке много ролей, отличных от темы психологии, а свою первую зрительскую любовь он получил благодаря образу медэксперта в сериале “Нюхач”.

Актер признается, что сам никогда к помощи специалистов не прибегал, хотя есть вещи, которые стоило бы обсудить на терапии. “У меня нет на это времени, – отмахивается Кирилл. – И это, возможно, хорошо. Значит, не нужно мне проверяться”.

Среди способов “отключения” от роли и сохранения внутренней гармонии Кирилл называет самоанализ. Он не отмахивается от ежедневных новостей, которые, напротив, его тонизируют. Актер мечтает о домике с видом на море или горы, что тоже способствует внутреннему расслаблению.

Но больше всего сохранять самообладание помогает работа: “Как ни странно, но чтение сценариев меня увлекает. Жить с ощущением новых проектов намного легче. Люблю видеть перспективы, хотя каждый год размышляю, сколько еще интересного меня ждет впереди? На сегодняшний день “Комплекс бога” является проектом, максимально приближенным к идеальному. А я мечтаю об идеальном проекте”.

Маньяки и душегубы привлекают

Кирилл Кяро считает, что детективы остаются лидерами списка самых востребованных киножанров. Сегодня персонажи с ментальными расстройствами берут вверх, этому актер находит такое объяснение: “Разве среднестатистический человек будет интересен? Зритель хочет видеть историю успеха либо гения, либо сумасшедшего”. Важны не сами преступления, а их предпосылки – что движет такими героями, что происходило с ними в детстве?

При этом актер был бы счастлив, если бы в топе проектов появлялась такая тема, как советские достижения: “Люди должны знать не только историю своей страны, но и ее отдельных персонажей, будь это космонавты, художники или спортсмены. И, конечно, исторические личности – в нашей истории много личностей, принимавших второстепенное участие в развитии государства”.

Издержки профессии во благо здоровью

Кирилл признается, что в последнее время вынужден подбирать специальный рацион, чтобы и правильно питаться, и следить за здоровьем. Вкусный ужин он считает отличным способом расслабиться после трудового дня, но и в свои почти пятьдесят лет не думать о форме тоже не получается: “Я живу на площадке по три месяца. Понятно, какая там еда. Актеров кормят так называемым “кинокормом”, но если им увлечься, можно уйти не в ту сторону. Во втором сезоне “Эпидемии” все актеры должны были похудеть, поскольку по сюжету скитались по лесам. Специалист подсказал мне диету, пришлось себя во многом сдерживать. Но потом я увидел результат. Сейчас бороться с собой уже не нужно”.

Пару слов о личном

Дочери Кирилла Мире пять лет. Ее он горделиво называет творческой неординарной личностью, которая любит креатив и имеет собственное мнение: “Она с радостью рассказывает мне сказки, сама придумывает и вовлекает в игры”. Годы отцовства изменили и самого Кирилла – при всем эгоизме в актерской профессии он стал больше думать о нуждах дочки и семьи.

Кяро жалеет, что не получается находить время, чтобы подольше побыть с семьей. Пока его экранные персонажи часто сталкиваются со странностями, сам бы он хотел обладать навыком перемещения во времени: необязательно, чтобы исправить старые ошибки, а хотя бы для того, чтобы вернуться в прекрасные моменты прошлого и пережить их снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели “Комплекс бога”? Считаете подобные истории востребованными в кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.