"Возвращалась в профессию – приходилось начинать все сначала": Светлана Рожкова о создании образов и участии в "Аншлаге"

Известная российская юмористка и артистка разговорного жанра Светлана Рожкова запомнилась многим зрителям своими сценическими образами свекрухи и Ханумы. В программе «Мой герой» с Татьяной Устиновой артистка рассказала о своем детстве и профессиональных победах.

Родители Светланы Рожковой

Мать, Елена Михайловна, долгое время работала в филармонии Кисловодска заместителем гендиректора по гастрольной деятельности. Отец (Анатолий Иванович) был рабочим в гидрологическом управлением в Кавказских Минеральных Водах. Говоря о своих родителях, Светлана вспоминает о необычной истории их знакомства и свадьбы.

Первая встреча родителей произошла на военной базе. Елена Михайловна и сейчас (в свои 85 лет) производит впечатление роскошной статной женщины. Стоит ли удивляться, что во времена своей молодости она привлекала к себе внимание многочисленных поклонников, среди которых был и Анатолий Иванович. Добиться расположения возлюбленной ему удалось благодаря своей настойчивости.

На военной базе он был контрактником, однако даже после завершения срока службы не покинул базу, а задержался на несколько недель. Все это время он пытался привлечь к себе внимание Елены, однако это не помогало. Нужно было что-то решать.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, Елена Михайловна обещала выйти за него замуж, если он найдет возможность расписаться в течение ближайших двух дней. Особых чувств к ухажеру девушка не испытывала, кроме того, она хорошо знала, что устроить бракосочетание за 2 дня было невозможно (заявления принимались за несколько месяцев).

Однако Анатолию удалось схитрить и с помощью командира договориться о свадьбе в ближайшем селе уже на следующий день. Девушке, уже давшей свое слово, не оставалось ничего, кроме как согласиться на женитьбу.

Несмотря на то, что брак был заключен таким необычным способом, супруги прожили вместе долгую жизнь. Их взаимоотношения Светлана Рожкова описывает как теплые, трогательные и верные.

Курьезные ситуации из жизни

Светлана говорит, что в ее жизни постоянно происходят какие-то нелепые, а иногда и смешные ситуации. Самый первый инцидент произошел, когда Светлане было всего несколько дней от роду.

Она родилась в можайском роддоме, и забирать ее приехал дедушка по линии матери. В тот зимний день на дорогах были большие сугробы, добираться пришлось на телеге.

Елена Михайловна по дороге слегка задремала и выпустила из рук маленькую Светлану. Ребенок съехал с телеги, которую подбрасывало на каждой кочке, и упал в снег. Сугробы были плотные и высокие, поэтому Светлана, закутанная в одеяло, осталась лежать на снегу как в люльке. Пропажу обнаружили уже по прибытии, хорошо, что все это произошло недалеко от дома.

Выбор профессии

Светлана при выборе своей профессии не сомневалась ни минуты. Артистка говорит, что она просто не представляла своей жизни без актерского мастерства и без сцены.

Родители Светланы ее стремлений не разделяли. По их настоянию Рожкова поступила в ленинградский университет на химико-биологический факультет. Довольная мать Светланы сразу после поступления дочери вернулась в родной Кисловодск. Однако Светлана на следующий же день забрала документы и пошла штурмовать актерские вузы. Все попытки оказались тщетными - единственным вариантом стала творческая мастерская эстрадного искусства при Ленконцерте.

Оттуда Светлана и вышла уже с профессией и готовым репертуаром, в котором были довольно серьезные произведения, в том числе Чехова и Феликса Кривина. А после этого окончила ГИТИС.

Карьера юмористки

Закончив обучение, Рожкова пыталась поступить на службу в театр, однако сделать это ей не удалось. Судьба распорядилась иначе — Светлана начала работать в Государственной филармонии в Кисловодске, где начала выступать с программой «Сеанс смехотерапии». К слову, Рожкову это не расстроило. Напротив, артистка всегда чувствовала тягу к юмористическому жанру.

В это время ее популярность набирала обороты. Это случилось благодаря ее неуемной харизме и блестящим тестам. Артистка всегда вспоминает талантливых авторов, с которыми ей удалось поработать на заре своей карьеры. При этом Рожкова говорит о том, что такое сотрудничество — настоящая удача, ведь гонорары этим авторам оплачивала филармония.

Знакомство с Петросяном

На счету Рожковой уже было 2 полуторочасовых концерта с большим количеством номеров, когда один из ее знакомых авторов предложил передать кассету с выступлением своему старому знакомому — Евгению Вагановичу Петросяну.

Светлана не особо верила в положительный исход дела, однако кассету все же передала. Петросян, просмотрев выступление артистки, выбрал несколько наиболее ярких номеров и предложил Рожковой записать их.

Чуть позже последовали съемки нескольких других передач, в числе которых оказалась программа Степаненко «Бабы, вперед!». Именно там и была снята одна из самых популярных сценок Рожковой «Свекруха».

Участие в «Аншлаге»

Новый виток актерской карьеры начался после участия Светланы в программе «Аншлаг». Однако это оказалось совсем непросто. Ирина Дубовицкая с самого начала поставила условие Рожковой — актриса должна была набрать 7 кг.

Светлана говорит, что всю жизнь она была худой и эта худоба не устроила ведущую «Аншлага». Дубовицкая заявила, что не будет снимать Рожкову, если та не потолстеет, так как, по ее словам, «зрители смотрят на тебя и плачут, а должны смеяться».

Артистке приходилось постоянно что-то жевать, даже ночью она 2-3 раза вставала, чтобы поесть. В итоге Рожковой удалось набрать 5 кг, что и стало счастливым билетом в «Аншлаг».

Перерыв в карьере

На самом пике своей популярности Рожкова узнала о своей второй беременности. Перед ней стоял выбор, и она сделала его в пользу ребенка, забыв об актерской карьере на 3 года.

Как вспоминает сама Рожкова, когда она возвращалась в профессию, приходилось начинать все с начала. И она снова обратилась к Петросяну, сказав, что у нее есть хороший номер. Через некоторое время Светлане позвонили и пригласили на съемки. Артистка сначала хотела отказаться, так как с этого дня ей пришлось бы полностью перекраивать свою жизнь, а это пугало артистку. Однако супруг нашел нужные слова, уговорив ее вернуться в Москву.

Как прошел 2023 год

По мнению Рожковой, прошедший (2023) год оказался достаточно плодотворным и позитивным. Свободного времени остается немного, скучать некогда.

Артистка играет в театре, в пьесе «Два мужа по цене одного», участвует в передаче «Аншлаг», съемки которой не так давно возобновились.

Дома тоже дел невпроворот. Семья вырастила богатый урожай, который Светлана собственноручно «закатала и засолила»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы юмористическую сценку Рожковой «Свекруха»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.