"Надо учиться оценивать себя с позиции зрителя": Кузьма Котрелев о кино и сериалах, доверии в профессии и новом фильме "Правда"

Недавно в отечественный прокат вышла кинолента "Правда". Фильм, снятый Максимом Кузнецовым, относится к жанру психологического триллера и держит зрителя в постоянном напряжении. В нем рассказывается о молодом парне Евгении, недавно освободившемся из мест заключения. Главного героя сыграл актер Кузьма Котрелев. В интервью он рассказал о новом фильме "Правда", о кино и сериалах, о доверии в профессии.

Главный герой оказывается жертвой

Оказавшись на свободе, Евгений сталкивается с массой проблем. Девушка не дождалась его из тюрьмы и сейчас встречается с другим, у него не получается устроиться на работу, а бывшие друзья избегают общения с ним. Помимо всех этих неурядиц он становится подозреваемым в убийстве маленькой девочки. Более того, таких без вести пропавших детей несколько.

Однако Женя невиновен, только по разным причинам доказать он этого не может и вынужден скрываться. Режиссер киноленты Максим Кузнецов намеренно уводит сюжетную линию фильма от поисков маньяка. Он заостряет внимание на терзаниях главного героя и на обстоятельствах, в которых Женя стал заложником, а по факту - жертвой.

Режиссер и актерский состав

Кузьма Котрелев, сыгравший роль Евгения, совмещает съемки в различных проектах с выступлениями на сцене МХТ имени Чехова. В театре он часто получает главные роли, однако многим зрителям он стал известен после съемок в нашумевшем сериале "ЮЗЗЗ", который вышел на различных интернет-площадках в мае 2022 года.

В фильме "Правда" также приняли участие много известных актеров, это Кирилл Кяро, Александра Дроздова, Михаил Тройник, Семен Барков и Мария Бубенщикова. Режиссером киноленты Максим Кузнецов, который известен по короткометражке "У меня есть брат".

Запутавшегося Евгения никто не хочет выслушать

Кузьма Котрелев отметил, что в фильме идет повествование о том, как люди запутываются в жизни, о внутреннем мире главного персонажа, о его поиске себя в новых реалиях. Евгений оказывается очень зависимым от общества, от отношений социума к нему, от своих переживаний и внутренних страхов.

У него не получается отстаивать свою позицию. Главный персонаж фильма, словно в капкан, попадает в череду катастрофических для него обстоятельств, которые не оставляют ему ни выбора, ни надежды на благополучный исход. Как отметил актер, его героя никто даже не пытается услышать. Со всеми этими сложностями Жене и приходится справляться в фильме.

Рассказывая о своем герое, Котрелев подчеркнул, что Евгению нужно набраться смелости, чтобы рассказать правду, но есть причины, по которым он не может этого сделать. Поэтому он молчит, закрываясь от внешнего мира, в котором его считают виновным в преступлении. По мнению артиста, это и является одной из главных проблем его героя. Он не может понять, что ему делать - смириться с обстоятельствами или действовать им вопреки.

Также персонаж Котрелева не может разобраться в тех людях, которые его окружают, не понимает, кому можно доверять, а кому нет. В общем, герой попадает в крайне сложную историю. Однако в дальнейшем, пройдя через массу жизненных перипетий, Женя из неуверенного в себя парня превращается в абсолютно другого человека.

По мнению Кузьмы, фильм "Правда" - это не триллер в чистом виде, его можно охарактеризовать как психологическую драму, раскрывающую тяжелые переживания героя, пытающегося выбраться из тяжелых жизненных ситуаций.

Отличие "Правды" от других проектов

Актер отметил, что фильм "Правда" для него относится к произведениям искусства, а не к развлекательным лентам. Он сильно отличается от других проектов, в том числе и многочисленных сериалов, потому что принадлежит к категории "кино не для всех".

Эту ленту нельзя назвать коммерческой, потому что в ней главное - это не расследование преступлений, а посыл режиссера, который хочет заставить зрителя глубоко осмыслить то, что происходит с героями. Котрелев считает, что это один из главных критериев, который и отличает искусство от коммерции.

Актеру необходимо смотреть фильмы со своим участием

Рассказывая о своих работах, актер отметил, что первую свою главную роль он сыграл в телесериале "ЮЗЗЗ". Кузьма сказал, что видеть себя на экране сначала было очень непривычно. Однако со временем получилось привыкнуть. Сначала это давалось совсем непросто. В дальнейшем Кузьма научился спокойнее относиться к себе на экране. Он считает, что необходимо смотреть фильмы со своим участием, это помогает увидеть возможные недочеты и огрехи своей игры.

Вот слова артиста об этом:

Я заставляю себя смотреть фильмы с моим участием. Первые разы ты вжимаешься в кресло, но со временем привыкаешь. Надо учиться оценивать себя с позиции зрителя, потому что обычные люди никогда не заметят того, что видишь ты.

Об уважении и доверии в работе с режиссером

О Максиме Кузнецове Котрелев сказал, что тот не похож на режиссера в хорошем смысле. Хотя он взрослый человек, иногда в работе его поведение напоминает поведение ребенка. Он зажигался своими идеями, но если их не поддерживали, очень расстраивался.

При этом Кузьма отметил, что к актерам Максим относился с большим уважением как артистам и как к творцам, с которыми можно считаться, что, конечно, очень важно для самого Котрелева и для его коллег. При этом Кузнецов в процессе съемок "Правды" всегда находился в поиске. Актер выразил надежду, что этот огонек Максим Кузнецов не растеряет и в дальнейшем.

Артист рассказал, что далеко не всегда между актером и режиссером выстраивается взаимопонимание и полное доверие. Однажды в театре, в спектакле "Чайка", Котрелев репетировал роль Треплева. Дело шло к выпуску, и Кузьма был уже на грани. Он чувствовал себя очень плохо, думая, что это так и нужно, что это работает на персонажа. Но потом понял, что это неверный подход, так можно и с ума сойти. Становиться своим персонажем нельзя, это бред.

Этот случай Котрелев вспомнил в связи с тем, что иногда режиссеры намеренно пытаются вывести актера из равновесия, чтобы вытащить из него нужную эмоцию. Артист этого не приемлет. Звезда считает, что режиссеру нужно лишь четко обозначить задачу и выстроить с актером доверительные отношения. Тогда как устраивать провокацию ради провокации недопустимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели кинофильм "Правда"? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.