Можно ли взломать удаленно смартфон и что делать для защиты: рассказывает эксперт

В настоящее время смартфоны являются неотъемлемой частью нашей жизни. С тех пор, как они появились несколько лет тому назад на мировой арене, они стали полезным инструментом для каждого человека.

В наши дни существует множество различных марок и вариантов исполнения смартфонов. На смартфоне, как правило, устанавливается одна из следующих операционных систем (ОС): Android, iOS, Windows или Java.

Самой популярной из них является Android. Подавляющее большинство смартфонов использует эту ОС. При всех своих преимуществах эта система имеет и недостатки. Одним из таких недостатков является уязвимость к взлому. Учитывая то, что данной системой пользуется большое количество людей, хакеры нацеливают основные свои усилия именно на нее. У пользователей смартфонов часто возникает вопрос: «Могут ли хакеры взломать телефон на Android удаленно?»

Любой смартфон является компьютером. Взломать его – получить несанкционированный доступ к хранящимся в нем данным. Основные способы взлома можно разделить на 2 вида: с физическим доступом к телефону и без физического доступа.

При наличии физического доступа к телефону проблема взлома часто сводится к обходу графического ключа. Далее на устройство устанавливается специальная программа-шпион. После этого физического доступа к телефону больше не требуется, а данные с него можно получать дистанционно. Более того, у вас появится возможность управлять определенными функциями смартфона жертвы. Вы даже получите возможность блокировки или удаления контактных данных.

В данной статье рассмотрены основные уязвимости телефона на ОС Android, с помощью которых хакеры могут взломать его удаленно.

Версия ОС Android

Старые версии этой ОС взломать проще, чем новые. Причина этого заключается в следующем: старые версии обладают большим количеством уязвимостей, чем новые. Эти уязвимости могут носить разный характер: от дыр в коде до игнорирования общей архитектуры программного обеспечения, что оставляет открытыми двери для хакеров.

Таким образом, одним из основных показателей уязвимости телефонов с Android является версия ОС.

Данная проблема имеет 2 решения: обновить версию ОС или заменить смартфон на более новое устройство.

Установленные приложения

Другой способ взлома осуществляется через приложения, установленные на телефоне.

Это происходит вследствие того, что большинство приложений могут содержать в себе вредоносные программы, позволяющие взламывать телефоны с Android удаленно. Такое приложение можно даже загрузить в магазине Google Play, хоть это и является редкостью.

Проблема того, что приложения в магазине Google Play содержат в себе хакерские программы, уже не один раз поднималась на обсуждение пользователями. В результате большинство таких приложений удаляется из магазина.

Решить данную проблему можно путем сканирования загруженных приложений с помощью антивирусных программ.

Наличие установленных на устройстве антивирусных программ

Использование антивирусного программного обеспечения является одним из самых лучших способов защиты телефона от вирусов и вредоносных программ.

Антивирусные программы помогают устранить потенциальные угрозы еще до того момента, как они могут стать ночными кошмарами.

Стоит отметить, что используемые программы могут находиться в свободном доступе или быть платными. Пользователь принимает решение о том, какую программу использовать исходя из личных предпочтений и имеющегося бюджета. Излишне напоминать, что риски, связанные с использованием бесплатных программ, намного выше.

Свойства сети WiFi

Еще один простой путь, с помощью которого хакеры могут получить доступ к устройству на ОС Android, - это через беспроводную сеть Wi-Fi. Наибольшую уязвимость имеют Wi-Fi-сети со свободным доступом, расположенные в общественных местах.

Чтобы облегчить пользователям доступ к Интернету, эти сети не используют паролей и других средств защиты. Этот факт привлекает хакеров, и они могут использовать данные сети для совершения противоправных действий.

Сеть Wi-Fi представляет собой открытый канал со свободным доступом, по которому данные передаются к телефону на Android и от него. Это очень удобно для разных злоумышленников.

Будьте внимательны в отношении неизвестных подключений Wi-Fi. Установка антивирусного программного обеспечения и использование паролей помогут обезопасить ваши Wi-Fi-сети.

Свойства Bluetooth-сети

С течением времени технологии шагнули на новый уровень, и Bluetooth-сети значительно реже стали использоваться для обмена данными между устройствами. Пользователи для этих целей выбирают в основном Wi-Fi и другие каналы обмена данными.

Несмотря на это, большое количество людей Bluetooth по-прежнему используют Bluetooth для обмена данными. Хотя Bluetooth соединение не так часто выбирается для хакерской атаки по сравнению с Wi-Fi, оно все равно несет в себе потенциальный риск.

Причина этого кроется в том, что даже по завершении передачи данных Bluetooth-соединение остается открытым.

Для решения проблемы нужно просто закрыть все Bluetooth-соединения, если их использование в данный момент не предусматривается.

Открытые и неиспользуемые порты

Под портом понимается шлюз для ввода и передачи данных. Все устройства имеют порты для обмена данными друг с другом. Количество этих портов исчисляется сотнями и иногда даже тысячами.

Данные могут проходить через эти порты только в том случае, если они открыты. Если порт закрывается, данные не могут перемещаться ни в одну из сторон. Необходимо отметить, что эти правила перемещения данных применяются ко всем без исключения сетям: Wi-Fi, Bluetooth и другим.

В общем случае настройки параметров, выставленные по умолчанию для операционной системы, обеспечивают закрытое состояние всех портов до тех пор, пока эти порты не потребуются. Однако имеется ряд случаев, когда порты остаются открытыми даже в тех случаях, когда они не используются. Хакеры могут использовать открытые порты, не прилагая к этому особых усилий.

Существует несколько способов решения данной проблемы: установка специальных программ для контроля неиспользуемых портов, установка антивирусного программного обеспечения, установка специальных программ для открытия и закрытия портов в ручном режиме.

Пиратские приложения

Многие люди скачивают пиратские программы из-за того, что они бесплатные. С другой стороны, пиратские программы часто содержат в себе хакерские инструменты, открывающие в устройстве с Android различные пути обхода системы защиты. Благодаря этому и можно получить доступ к устройству без ведома его владельца.

Чтобы защитить свой телефон от этого метода взлома, не следует устанавливать на него пиратские программы. В этом случае придется заплатить за лицензионную программу.

Необходимо добавить, что, помимо рассмотренных способов взлома, существует множество других. Но рассмотренные выше являются самыми распространенными методами удаленного взлома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько ваш смартфон защищен от взлома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Делал заказ на удаленный взлом телефона у @profivzloma телеграм (Игорь Коновалов).Быстро выполнил заказ.
Спасибо!Так же он оказывает другие услуги хакера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.