Составлен рейтинг смартфонов по сложности разбора и замены комплектующих

Каждый человек сталкивался с необходимостью ремонта сотового телефона. Поломанный смартфон — это проблема, так как отдельные гаджеты с трудом восстанавливаются, поэтому их проще выбросить и купить новый. Какие сотовые телефоны ремонтируются сложнее всего, а какие восстановить будет относительно просто.

Google Pixel 7- самый проблемный в ремонте телефон

По заверению многих мастеров, которые занимаются ремонтом сотовых телефонов, самым сложным в восстановлении гаджетом является смартфон Google Pixel 7. Причем независимо от того, неисправна ли в нем батарея или разбит экран, восстановление смартфона будет крайне сложным. Поэтому владельцам таких гаджетов нужно быть уже изначально готовым к существенным расходам на ремонт. Подобное объясняется плотностью расположения чипов в печатной плате и их не слишком удобном размещении внутри гаджета.

Сложные в ремонте смартфоны

Считается, что сложнее всего отремонтировать гаджеты от производителей Huawei, Xiaomi, Apple и Samsung. Причем Samsung Galaxy Note 10 — это второй по сложности ремонта смартфон. Такие гаджеты имеют проблемы со временем автономной работы, у них часто отмечается перегрев, выходят из строя модули передачи данных. Владельцам таких смартфонов нужно учитывать, что запчасти на их телефоны найти не так-то просто, да и ремонт обойдется в солидную сумму.

Самый простой в ремонте телефон

Самым простым в ремонте смартфоном считается Motorola Moto G7. Замена вышедших из строя модулей в этом телефоне не представляет особой сложности, при этом сами запчасти стоят недорого. Например, замена экрана у такого телефона займет не более 20 минут. Смартфон Motorola Moto G7 выпущен в 2019 году и до сих пор пользуется популярностью на рынке. Это бюджетная модель, которая имеет четкую детализированную камеру, она отличается функциональностью и простотой эксплуатации.

Как ремонтируются смартфоны от Apple

Компания Apple является одним из крупнейших производителей сотовых телефонов. Последние модели ремонтируются достаточно сложно, а их восстановление обычно обходится в круглую сумму. Но при этом смартфоны от Apple, которые выпущены несколько лет назад, достаточно просты в ремонте. Поэтому с их восстановлением справится практически любая мастерская. Тем более что начиная с 2022 года компания Apple существенно упростила ремонт своих смартфонов, позволив пользователям не только приобретать специальные инструменты, но и запчасти для восстановления гаджетов.

Сложность ремонта смартфонов от Asus и Sony

Смартфоны от компании Sony пользуются популярностью на рынке, зарекомендовав себя как высокотехнологичные и производительные. При этом их ремонт представляет большую сложность. Многие специализированные мастерские даже не берутся за такую работу, отказывая своим клиентам. Это мотивировано тем, что запчасти к таким телефонам стоят дорого, а их замена оказывается крайне сложной.

То же самое касается смартфонов от компании Asus. На отечественном рынке такие сотовые телефоны не слишком популярны, но вот в Америке и в Европе они хорошо распространены. К сожалению, гаджеты от Asus оказались достаточно капризными в эксплуатации, и при различного рода поломках бывает проще даже купить новый телефон, а не пытаться отремонтировать свою старую модель.

Какой телефон проще всего починить своими руками

Многие владельцы смартфонов самостоятельно выполняют ремонт, особенно когда это касается необходимости замены батареи, разъемов для зарядки или восстановления модулей передачи данных. Считается, что самыми простыми в ремонте своими руками сотовыми телефонами являются модели LG J7. Также достаточно просто и недорого восстановить своими руками телефон от производителя HTC, однако на отечественном рынке мобильные гаджеты от этого бренда практически не встречаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам успешно чинили смартфоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.